Консультация терапевта /

Какие анализы сдавать при отёках у женщины 35 лет — вопрос №2788448

Добрый день, уважаемые доктора. Обращаюсь к Вам с просьбой. Помогите пожалуйста с советом, какие анализы нужно сдать и в каком направлении действовать.
О пациенте:
Моя супруга, возраст 35 лет. В настоящий момент её беспокоят частые отёки в области ног, живота, лица и иногда рук. Отёки раньше у неё появлялись лишь когда мы путешествовали длительное время более 12 часов на машине или в поезде, помогали в те давние времена мочегонные таблетки и 1 день покоя и отдыха. Последние 3 месяца мы изменили образ жизни, в том плане, что начали возить ребенка на тренировки в другой район города, на дорогу у нас уходит 2-3 часа, бывают такие дни, когда она может проводить за рулём пол дня или целый день. На ночь она старается ничего не есть и не пить, потому как с утра появляются множественные отёки. Жидкость стоит и плохо выходит. Мочегонные работают так себе по её словам. Есть одна ошибка с её стороны, около 1 месяца она безрассудно пила разные витамины и в 4 разных витаминах были в составе витамины группы Б. Я попросил её отменить употребление этих витаминов, но отеки и движение жидкости не изменилось в лучшую сторону.
Собственно почему я и зачем Вам пишу? Вести на анализы мне её, я больше о ней беспокоюсь, чем она сама за себя. Проблема есть и проблема серьезная. Прекрасно понимаю что это может быть одно из 4 основных направлений:
1 проблемы с сердец
2 проблемы с почками
3 проблемы с печенью
и 4 лимфостаз
могут быть и другие причины, выше я описал 4 самых явных!!

Проблемы с почками были у ее отца и у нашего сына, редко ходили и ходит в туалет по маленькой, с сердец также были проблемы у отца, но с печенью вроде как проблем не было, что касается лимфостаза, то у нее давольно слабая сосудистая и капилярная системы. Долго описывать откуда я это знаю и почему нет смысла, знаю за 15 лет жизни с ней. Помогите пожалуйста с тем на какие анализы ее отвести. Живем в Краснодаре, здесь многие клиники заточены на выкачивание денег с малообразованного населения, понимаю, что если мы прийдем, то терапевт скорее всего напишет кучу анализов, большая часть из которых не имеет смысла.
Если мы сдадим ряд анализов, узи самостоятельно и увидим отклонения, то мы можем выбрать доктора по какому-то узкому профилю: кардиолог, уролог и тд и тп. CL и ГЕМОТЕСТ в помощь, после получения анализов я напишу на спроси врача, нежели пойду на прием к терапевту. Не судите строго, помогите пожалуйста. Надеюсь на Вашу помощь, с уважением Алексей

Возраст: 35

Хронические болезни: отеки на ногах и лице, звездочки на ногах

Терапевт
Алексей, здравствуйте. Прочитала Вашу историю.
Насчет отеков у супруги, следует начать с этих анализов:
В таких случаях рекомендуют сдать:
1) кровь на общий белок, при снижении общего белка бывают малобелковые отеки;
2) Кровь на креатинин, мочевину и калий, исключить нарушение функции почек, посмотреть не снижена ли функция почек;
3)кровь на ТТГ и Т4 свободный, Антитела к ТПО, исключить нарушение функции щитовидной железы, при гипотиреозе бывают отеки.
4) общий анализ мочи , для исключения латентных инфекций мочевыводящих путей.
5) Общий иммуноглобулин Е, общий аллергофон организма, исключить аллергические отеки.

По анализам это основа. Еще можно ОАК сдать. Если будут изменения- будет понятна причина отеков.

Так же дополнительно могут рекомендовать потом уже после анализов пройти УЗИ сердца (ЭхоКГ), оценить фракцию выброса сердца.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. Еще забыл уточнить что она кофеманка, лет 15 уже пьет 1-2 кружки кофе в день, понимаю что это не очень полезно. Уговорил ее пить кофе 1 раз в день, раньше всегда 2 раза пила. Может это тоже как-то влияет на застой жидкости? Ранее её хорошо помогал курантил от подобных отеков.

Терапевт
Здравствуйте. Можно для начала основные анализы сдать. Если там нет причины отеков, тогда из за кофе и питания могут быть отеки.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Живот тоже отекает?
для уточнения причин отеков необходимо пройти обследование:
ОАК
Биохимический анализ крови глюкоза,холестерин,АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции
-Нарушение функции почек:
ОАМ,
Креатинин,калий,натрий,мочевая кислота,мочевина,белок
-Сердечно-сосудистая недостаточность:
ЭКГ,
ЭхоКГ (посмотреть какая фракция выброса,нет ли жидкости в перикарде)
-Гормональные причины:
ТТГ,Т4 так как часто нарушение функции щитовидной железы может проявляться отеками
-Лимфостаз
УЗИ вен нижних конечностей ( так как варикозная болезнь вен нижних конечностей может давать отеки)
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ. Еще забыл уточнить что она кофеманка, лет 15 уже пьет 1-2 кружки кофе в день, понимаю что это не очень полезно. Уговорил ее пить кофе 1 раз в день, раньше всегда 2 раза пила. Может это тоже как-то влияет на застой жидкости? Ранее её хорошо помогал курантил от подобных отеков.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,спасибо,что ответили. кофе иногда может увеличивать задержку жидкости в организме,но если пить более 4-6 кружек в день,но так как Ваша супруга пьет 1-2 эффекта такого не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Лабораторные анализы:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- ВИЧ, гепатиты В и С
- коагулограмма
- ОАМ

Инструментальные методы обследования:
- ЭКГ + эхо-кс
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов+ почек
- Для женщин раз в год все-таки – консультация гинеколога с узи органов малого таза и узи молочных желез/маммографией
- узи вен нижних конечностей
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ. Еще забыл уточнить что она кофеманка, лет 15 уже пьет 1-2 кружки кофе в день, понимаю что это не очень полезно. Уговорил ее пить кофе 1 раз в день, раньше всегда 2 раза пила. Может это тоже как-то влияет на застой жидкости? Ранее её хорошо помогал курантил от подобных отеков.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кофе - да, может как мочегонить, так и воду держать.
Курантил - улучшает кровоснабжение почек, поэтому прежде всего проблемы с почками нужно исключать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. УЗИ ОБП, УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Еще забыл уточнить что она кофеманка, лет 15 уже пьет 1-2 кружки кофе в день, понимаю что это не очень полезно. Уговорил ее пить кофе 1 раз в день, раньше всегда 2 раза пила. Может это тоже как-то влияет на застой жидкости? Ранее её хорошо помогал курантил от подобных отеков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда принимать препарат Курантил, если помогал
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо по порядку исключать причины отеков, чаще всего отеки голеней бывают из-за сердечной недостаточности, поэтому можно начать с сердца, сделать ЭКГ и УЗИ сердца чтобы понять есть ли сердечная недостаточность, далее , если там все в порядке проверить работу почек, сделать УЗИ почек , сдать креатинин, мочевую кислоту. Далее если с почками все хорошо, то сдать общий анализ крови, развернутую биохимию, гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если из анализов и исследований успеете что нибудь сделать, то прикрепите к вопросу и напишите, я посмотрю и сориентирую в какую сторону дальше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за ответ. Еще забыл уточнить что она кофеманка, лет 15 уже пьет 1-2 кружки кофе в день, понимаю что это не очень полезно. Уговорил ее пить кофе 1 раз в день, раньше всегда 2 раза пила. Может это тоже как-то влияет на застой жидкости? Ранее её хорошо помогал курантил от подобных отеков.