Консультация кардиохирурга /

Коронаграфия — вопрос №2788486

Помогите разобраться в результатах коронаграфии , в разных обследованиях по разному

Возраст: 48

Хронические болезни: ИБС , пикс, диабет 2

Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
Прикрепите пожалуйста, фото протокола коронарографии к вопросу , постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
При стентировании пмжв во время инфаркт стеноз дв 1. 60% а во второй просто дв проходимы, пожалуйста сравните и почему так?

Клиент
Дв и дв1 это разные сосуды ? И почему во втором указан просто дв без стеноза
Кардиолог
Алексей , Результат коронарографии описывают по - разному .
В некоторых случаях указывают точно процент стеноза , в других же гемодинамически значимый или не значимый стеноз .
В данном случае процент стеноза 60 % в ДВ , это гемодинамически не значимое сужение .
То есть , разные формулировки, но вывод один и тот же , это то , что в этой артерии процент стеноза не опасный , не значимый .
Кроме того, диаметр этой коронарной артерии очень маленький , не оказывает влияние на общее кровоснабжение миокарда .
Миокард кровоснабжается обширной сетью коллатералей в этой области .
Клиент
А если закроются , будет еще инфаркт? Хотя написано окклюзия , а как окклюзия может быть один или два мм ?
Кардиолог
Алексей , даже при полной окклюзии этой маленькой ветви коронарной артерии , инфаркта не будет , так как в этой области уже сформировалось адекватное коллатеральное кровообращение
Клиент
Юлия , на ваш взгляд что первое нужно делать? Был через месяц повторный , очень маленький инфаркт , который не нашли, он был в первом , самочувствие хорошее , но фв 41% опустилась до 37% юперио, форсига и все остальное пью постоянно
Кардиолог
Алексей , прикрепите , пожалуйста, диск с коронарографией , для более детальной и объективной оценки состояния коронарных артерий
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Снижение фракции выброса может происходить по разным причинам (и причин этих, на самом деле, может быть много).
Первая, как это не странно - техническая причина. А именно: данные ФВ на разных ЭХОКГ могут отличаться, если обследования выполнены в разных клиниках (на разном оборудовании) и разными специалистами
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Вижу, что данные обследования выполнены более года назад.
Необходимо обратиться на очный осмотр кардиолога для оценки ваших жалоб в настоящее время и осмотра.
Обычно таким пациентам я рекомендую выполнить свежее УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ крови креатинин, ЛПНП, АЛТ, АСТ. По возможности направляю на плановую повторную коронароангиографию. Результаты этих обследований желательно направить в кардиохирургический центр на заочную консультацию или очный прием для решения вопроса о реваскуляризации миокарда.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, хорошо бы увидеть видео этих коронарографий, тогда можно точно сказать почему и сколько.
По данным заключениям можно сказать , что пна застентировали, стенты по последней коронарографии проходим и остаются стенозы в пка, но она видимо недоразвитая, скорее всего левый тип кровоснобжения(не нашла в описаниии, а должно быть указано), тогда это и не важно. Остаются под вопросом значимые стенозы в да и втк(надо смотреть видео для заключения). Да, которая с 60% стенозом могли перекрыть при стентировании пна, так как она не большая, втк тоже их несколько, в первом случае могли просто не увидеть втк с окклюзией от устья, их часто просмотматривают, а описывают другую втк. Это тллько предположения. Поэтому и стоит смотреть сами видео, а не описание.
Кардиохирург, Хирург
Клиент
Не знаю как это делается, сюда нужно выложить!??
Кардиохирург, Хирург
Боюсь стоит попросить у того кто рядом из тех кто в этом разбирается
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, нет, яндекс диск это отдельное хранилище, либо обоачное хранилище, Вам стоит загуглить. Сюда только ссылку выложите.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Клиент
Екатерина я куда можно отправить диск для просмотра?
Кардиохирург, Хирург
Если удобно, выложите на яндекс диск или другое хранилище и отправьте ссылку.