Консультация педиатра /

ОРВИ, синдром Жильбера — вопрос №2788859

Доброе утро! Ребёнок 4 года, в ноябре перенесла острую бактериальную кишечную инфекцию, СОЭ 70, нейтрофильный сдвиг лейкоформулы влево резкий, СРБ 30. Сразу после лечения Оки ребёнок заболевает ОРВИ. Болеет с 20 декабря. Пошла на улучшение, через 3 дня температура до 37,4, затем опять на улучшение-через 3 дня кашель, в лёгких без хрипов, вероятнее за счёт сиекания слизи по задней стенке глотки, с 31 декабря опять 37,2 постоянно, загноились глаза. До этого момента ребёнка лечили по протоколу вирусной инфекции. Третий день сегодня, как подключили промывание глазок фурацилином, Тобрекс в глаза по 1 капле 3 раза в день, тетрациклиновая мазь за нижнее веко 1 раз на ночь. На второй день было значительное улучшение по глазам, сегодня (на третий день) - глаза с утра в гною, ребёнок жалуется на сильную заложенность носа, с утра появился кашель за счёт сиекания слизи, использовали Снуп. Нос промываем морской водой, ранее капали Деринат. Температура снизилась до нормы в день, как начали лечить глаза. В настоящее время температуры нет. ОАК, ОАМ, Б/х свежие, прикрепляю. В анамнезе у ребёнка синдром Жильбера, достаточно агрессивный вариант 7ТА/7ТА, реагирует на все большинство и на любую инфекцию в организме( жёлтые глаза и стопы, на ладонях пальмарная эритема, зуд кожи- получает Урсосан). В связи с этим вопрос: показана ли сейчас антибактериальная терапия по клинике + анализы? Если да, что лучше использовать, учитывая заболевание печени? Что ещё допустимо подключить в лечении?

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе мочи признаков воспаления нет, анализ хороший.

В общем анализе крови достоверных данных за бактериальную инфекцию, присутствует по крови моноцитоз, это указывает на вирусных характер инфекции. Учитывая это + анамнез, в данный момент показаний для антибиотика не вижу.
СОЭ в норме до 15, у ребенка ускорено - это неспецифический маркер воспаления, повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение моноцитов и соэ – указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик не требуется по анализу. Общий анализ мочи в норме. По биохимии изменения характерны для синдрома жильбера

В данном случае антибиотик не показан
и может усилить симптоматику основного заболевания

Так может протекать аденовирусная инфекция,а это вирус
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в биохимии крови незначительное повышение билирубина за счет прямой фракции
В общем анализе мочи без патологии.
В крови снижение гемоглобина и гематокрита- но это снижение обусловлено тем, что ребенок болеет. Так же моноцитоз в абсолютном и относительном значении, ускорение соэ до 21 мм/ ч, лейкоциты укладываются в пределы нормы, сдвига лейкоформулы не наблюдается, так как нейтрофилы что в абсолютном, что в относительном значении в пределах нормы.
Общий анализ крови свидетельствует о вирусной течении заболевания, показаний для назначения антибиотика нет.

Старайтесь поддерживать климатические условия в квартире, влажность 40-60%, комфортную температуру 20-22С.
Обильно выпаивайте 30 мл/ кг массы тела.
промывайте носик солевыми растворами Аквамарис/Аквалор/ Линаква 3-4 раза в день.
При сохраняющейся заложенности носа можно использовать снуп до 5 дней.
Во время сна должно быть возвышенное положение головного конца спального места ( повыше подушку).
При повышении температуры выше 38,5 С можно использовать Нурофен 10мг/ кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу мочи все хорошо
По анализу крови есть данные за вирусное воспаление.
Антибиотики не нужны. Они не помогут, так ещё и нагрузку на печень покажут.
По биохимии соответствует вашему заболеванию синдром жильбера.
В лечении рекомендую вам :
1. Продолжайте промывать нос физ раствором. Но не злоупотребляйте снупом
2. Проветривайте помещение, нормальная температура 20-22 градуса
3. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
4. Обильное теплое питье
5. Ночью спать с приподнятным головным концом, чтоб слизь меньше раздражала глотку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По БАК показвтели соответствуют заболеванию
По ОАМ воспаления нет
Есть признаки дефекта сбора мочи

По ОАК данные за вирусную инфекцию повышены моноциты
Данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция , антибиотики не показаны.
Вероятно у ребёнка аденовирус .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.