Консультация невролога /

Болезнь двигательного нейрона — вопрос №2788982

Пациентке 77 лет Врач поставил диагноз Болезнь двигательного нейрона Врач написал Требуется Проведение диагноза болезни двигательного нейрона .
Зачем эта процедура если 1. есть все признаки 2. он неизлечим 3. единственным поддерживающим средством у нас и за рубежом является препарат РИЛУТЭК

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет небольшрй и управляемый , остеопороз

Невролог
Здравствуйте!
Так понимаю, речь о проведении процедуры стимуляционной + игольчатой ЭНМГ?
Процедура необходима для инструментального подтверждения диагноза, учитывая неблагоприятный прогноз при данном заболевании и исключение причин, имитирующих БАС и поддающиеся лечения.
Так же, при инструментальном подтверждении и выполнении всех критерием заболевания, можно рассчитывать на оформление группы инвалидности и получение помощи в средствах по уходу, реабилитации, возможность госпитализации в специализированные отделения для поддерживающей терапии, в том числе ИВЛ в перспективе
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, СПАСИБО за ответ . А после процедуры врач должен назначить как делать поддерживающую терапию
Невролог
Да, конечно, после дообследования должны последовать рекомендации Вашего лечащего врача о дальнейшей поддерживающей терапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноз обычно подтверждается не только клинически, но и с помощью диагностики-игольчатой энмг, по необходимости стимуляционную тоже проводят.
Если оформлять инвалидность в поликлинике, то диагностика тоже понадобится для подтверждения диагноза.
Невролог
Здравствуйте
Игольчатая энмг является золотым стандартом для диагностики бас. Без него обычно не могут оформить на группу инвалидности.