Консультация психолога /

Чем объяснить странности сына? — вопрос №2789795

Меня Зовут Алексей.Мне 36 лет.Есть сын ему 11 лет.Воспитываю один,жена погибла в аварии год назад.В школе перед новогодними каникулами ходил отвечать стих учительнице по русскому и литературе,после уроков,учительница была уже одна в кабинете,ей 40 лет.Она мне сказала на родительском собрании что заметила что сын общается с ней на ты.Учительница по информатике молодая ей 26 лет улыбнулась мне и сказала вы знаете я тоже заметила ваш сын гулял с друзьями встретил меня я шла в магазин и тоже спрашивал как твои дела.Дай мне какое ни будь задание на каникулы и тд.Возможно сын и с остальными учителями так.Их на собрании не было.Учительнице информатики которой 26 лет-она наш классный руководитель.С сыном я пытался поговорить,он сказал что не желает говорить на эту тему его дело его школьная жизнь,Больше я к сыну приставать не стал.Теперь сам думаю,как мне реагировать на то что сказали учителя ведь только 5 класс.Возможно это из за потери матери,а ему хочется женского тепла.Но как тогда объяснить что он с физруком на ты тоже?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психолог
Алексей, спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно непростая ситуация, особенно после потери вашей жены. Вам важно обратить внимание на то, как эта ситуация может влиять на вашего сына и его отношения с окружающими. Вот несколько мыслей и рекомендаций, как можно подойти к этой ситуации:
Обратите внимание на чувства сына: Потеря матери в таком возрасте — это большое эмоциональное событие, и ваш сын, возможно, переживает свои чувства по-разному. Его открытость с учителями может быть способом поиска утешения и поддержки, которые он, возможно, ищет.

Дайте пространство: Если ваш сын не хочет говорить о своих отношениях с учителями, уважайте его выбор. Иногда подростки предпочитают не обсуждать такие вещи с родителями, чтобы сохранить свое личное пространство.

Наблюдайте за его поведением: Следите за тем, как ваш сын ведет себя в других аспектах жизни. Если он общается с учителями так же, как и с другими людьми, это может указывать на его уверенность в себе и комфорт в общении.

Поддержка и открытость: Убедитесь, что ваш сын знает, что вы всегда готовы его выслушать, если он захочет поговорить. Поддерживайте открытость в общении, чтобы он чувствовал, что может поделиться своими переживаниями и мыслями.

Обсуждение границ и уважения: Может быть полезно поговорить с сыном о границах и уважении в отношениях с взрослыми. Объясните, что важно поддерживать уважительное обращение с учителями, поскольку это часть школьной жизни.

Принимите изменения сами: Вашему сыну может быть сложно находить баланс между тоской по матери и новыми отношениями с женщинами в своем окружении. Позаботьтесь о том, чтобы сам процесс обучения и изменения в его жизни проходил для него спокойно и без стресса.

Потенциальные обсуждения с учителями: Если вас очень беспокоит поведение сына, вы можете попробовать поговорить с учителями, чтобы получить представление о том, как они воспринимают его отношения и взаимодействия.

Посетите психолога или семейного консультанта: Возможно, будет полезно обратиться к специалисту. Психолог может помочь вашей семье пройти через этот трудный период и научить вас обоих лучше справляться с эмоциями.
Постарайтесь поддерживать близкий контакт с вашим сыном, показывая, что вам не безразлично то, что происходит в его жизни. Откровенность и доверие — ключ к тому, чтобы вы оба чувствовали себя комфортно обсуждая любые темы.
Клиент
Ирина, Учителя сказали что им конечно стало удивительно когда 11 летний мальчик общался с ними на ты мне так сказала учительница по географии ей 45 лет,учительница по русскому и литературе ей 37,наша классный руководитель ей 26 лет.С другими учителями я не говорил завуч им сама донесёт информацию,по поводу общения на ты они сказали что такое в школе конечно не приветствуется,мне сын сказал что не говорил с ними на ты.Но учителя обосновали тем что сын знает что это не совсем правильно вот вам и не стал признаваться.Они сказали что он так и говорит с ними на ты после уроков кога приходит что то сдавать даже на перемене может подойти когда весь класс в коридоре и так на ты и общается.Замечания ему в лицо никто не делал,просто меня как отца оповестили что такое в школе первый раз.Они сказали что не сталкивались с таким чтобы ученик в адрес учителей на ты говорил.Такого сказали даже в старших классах нет.

Психолог
Алексей, ситуация действительно интересная и необычная. Общение вашего сына с учителями на "ты" может вызывать беспокойство, но важно понимать, что в этом возрасте дети могут экспериментировать с границами и межличностными отношениями. Вот несколько рекомендаций, как можно подойти к этой ситуации:
Понять контекст: Возможно, ваш сын считает, что такая форма общения делает его более "близким" к учителям или же это просто его стиль общения. Учитывая, что он сейчас в переходном возрасте, ему может быть сложно понять, что некоторые вещи считаются нормой.

Открытый разговор с сыном: Попробуйте снова поговорить с ним о его общении с учителями. Убедитесь, что он чувствует себя комфортно, чтобы поделиться своими мыслями. Возможно, он просто не осознает, что такая форма общения может восприниматься как неуместная.

Пояснение границ: Объясните ему, что в большинстве образовательных учреждений принято обращаться к учителям на "вы", как знак уважения. Вы можете использовать примеры из своей жизни, чтобы объяснить, почему это важно.

Соблюдение уважения: Убедитесь, что ваш сын понимает значение уважительного общения и как оно помогает строить здоровые отношения с другими людьми, включая учителей.

Забота о его чувствах: Поскольку ваше отношение к этой ситуации может быть связано с недавней утратой, важно понимать, что ваш сын может также искать поддержки или связи. Постарайтесь выяснить, нет ли у него чувства одиночества или потребности в более близком общении с взрослыми.

Обсуждение с учителями: Если ситуация вас беспокоит, возможно, будет полезно инициировать разговор с учителями. Вы можете объяснить свою позицию и попросить их сообщать о любых случаях неуместного поведения, чтобы вы могли вовремя реагировать.

Существующие правила в школе: Убедитесь, что ваш сын знает правила, принятые в его школе по взаимодействию с учителями. Возможно, стоит ознакомиться с этими правилами и обсудить их с ним.

Поддержите его самоуважение: Поговорите с ним о важности соблюдения норм и привычек, связанных с общением, и постарайтесь поддержать его в осознании того, как важно находить общий язык с окружающими.

Привлечение других участников, если необходимо: Если вы не видите изменений и ситуация беспокоит вас, вы можете рассмотреть возможность привлечения школьного психолога для беседы, чтобы помочь вашему сыну разобраться в своих чувствах и поведении.
Помните, что ваши отношения с сыном являются приоритетом. Уважительное общение — это важный элемент, который поможет ему выстроить стабильные и здоровые отношения как с вами, так и с окружающими.
Клиент
Завуч сказала что считает что разговаривать с учителями можно там что то обсуждать но на ты это перебор.Она сказала так обычно со сверстниками только общаются,И всё таки тут школа правила границы должны быть.Она сказала если бы так все разговаривали с учителями они бы потеряли авторитет
Психолог
Что сам сын говорит?
Клиент
Он по прежнему утверждает что не общается с учителями на ты и что раньше такого не было но мне на родительском собрании сказали уже 5 учителей что либо он вас обманывает или не хочет сознаваться зная что это неправильно или второй вариант сам не замечает своего общения попадает в зону комфорта с человеком наедине и общается так непроизвольно и не замечает что на ты.
Психолог
Попросите сына проследить общение с учителями. Это его степень ответственности за свои действия.
Клиент
Он сказал что твёрдо этого не делает и всё его не переубедить.Учительница по биологии и истории сказала что я уже 20 лет работаю в школе и первый раз столкнулась чтобы ученик был со мной на ты причём сам.Сказала даже вообще не думала что такое может быть,даже сказала растерялась сначала как с ними строить контакт.
Психолог
Попробуйте обратиться к школьному психологу. Так как она там работает и со стороны посмотрит на эту ситуацию. Я желаю вам разрешить этот вопрос экологичным и доверительным способом. Чем я еще могу Вам помочь?. Буду благодарна за отзыв..
Клиент
Школьный психолог в школе уволилась,новая ещё не устроилась.Общение сына только одной учительнице по математике понравилось она сказала что впринципе можно и оставить на её взгляд,ей 40 лет у неё ещё есть сын 18 лет и дочка 15.Я у неё спросил а почему вы считаете так:Она сказала ну он не хамит просто близко общается сказала что считает что в таком возрасте её врятли кто то на ты назовёт тем более из младших поэтому её это устраивает.
Психолог
Тогда вариант. Еще раз попросить сына следить и поговорить с учителем дать шанс вашему сыну.
Клиент
Ирина, Сын в социальных сетях эту учительницу пригласил погулять вечером.Она согласилась,во вкусно и точка с ним ходила только сказала в классе никому не говори а то засмеют у него друзей то нет в классе он говорит с ними не интересно интереснее с тобой.Я спросил у учительницы и вы взрослая женщина в 40 лет согласились вечером погулять с 11 летним мальчиком,она сказала ну а почему просто не погулять,она сказала её сын был в колледже дочка в школе и тут мой сын ей пишет пошли погуляем вечером.Ну она говорит я и согласилась.Мне как отцу поступок учительницы странный показался.А мне сын в этот вечер сказал что ходил гулять с одноклассником а оказывается со своей учительницей.
Клиент
Учительница сказала что хотела помочь ему так как ему погулять не с кем общаться тоже и он ей написал составь мне компанию мне скучно.Я сыну сказал а зачем же ты обманул что ходил гулять с одноклассником?Он сказал ну а что я должен сказать,я сыну говорю ну сказал бы так как есть.
Психолог
Ваши переживания абсолютно понятны, потому что ситуация действительно вызывает вопросы и беспокойство. Давайте разберемся, как можно подходить к этому вопросу.

1. Необычность ситуации
Учительница, согласившись провести время с учеником, особенно в такой неформальной обстановке (вечерняя прогулка), выходит за рамки профессионального поведения. Это может восприниматься как ненадлежащее поведение для взрослого человека, находящегося в роли наставника, тем более если речь идет о 11-летнем ребенке. Это нарушает нормы профессиональной дистанции, которые должны присутствовать между преподавателем и учеником.

2. Неправильное восприятие ребенком
Сын может воспринимать такие события как норму, если они происходят в достаточно свободной обстановке. Он мог понять это как просто дружеское общение. Однако важно, чтобы он осознавал, что существуют границы и правила общения с взрослыми, особенно с теми, кто является авторитетом или наставником.

3. Реакция учительницы
Ответ учительницы, мол "просто погулять", действительно вызывает тревогу. Даже если ее намерения были безобидными, такое поведение оставляет открытые вопросы. Она должна была осознавать ответственность за поддержание профессиональных стандартов и соблюдать этические нормы в общении с учениками.

4. Что делать дальше?
Открытое общение с сыном. Поговорите с ним о произошедшем, чтобы понять, как он воспринял эту ситуацию, и объясните важность границ в общении с взрослыми.
Поговорить с учительницей. Вам стоит еще раз обсудить с учительницей ситуацию, чтобы понять ее точку зрения. Важно, чтобы она осознавала ответственность за такие действия.
Сообщение в администрацию. Если вы все еще чувствуете дискомфорт по поводу произошедшего, возможно, стоит обратиться к руководству школы для выяснения обстоятельств и принятия соответствующих мер. Это важно, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись.
Ваши чувства обеспокоенности совершенно оправданы. Задача — разобраться в ситуации и установить, что произошло, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для вашего ребенка.
Клиент
Руководство школы сказало ну они просто погуляли какая разница с кем ваш сын гулял.Они сказали вашему сыну не хватает общения так радуйтесь что хоть кто то им интересуется
Психолог
Попробуйте еще раз поговорить с учителем и своим сыном об этой ситуации. Главное оставаться в доверительных отношениях с сыном