Неврологические тики у ребенка.
Добрый вечер. Ситуация такая, 1,5 года назад обратились к неврологу с ребенком на данный момент ему уже 7 лет, с сильнейшими подёргиваниями, шеи, руками и в целом всего тело, картина была для меня ужасная. Нам поставили диагноз неврологические тики, назначили курс лечения, мы пропивали всё, на время затихало потом снова приходило, конечно уже не с такой силой как это было изначально, мы проходили многие обследования, мониторинг сна в том числе, Энцефалограмму головного мозга, полгода ездили на массаж. И всё бы ничего но на протяжении этих 1,5 лет оно не исчезало полностью , а лишь на время, невролог говорит что это со временем пройдет к взрослению! Плюс ко всему этому иногда появляются навязчивые движения( были на приеме у психотерапевта) были моменты с частым мытьём рук, потом лизал пальцы, сейчас лижет просто руку🥲 Вот 2 недели назад мы посетили остеопата, просто уже не знаю что делать, к кому обратиться , да, не спорю она ему облегчила , но опять же, прошло буквально 2 недели после 2 приема, и опять началось. Последние заключение невролога прикрепляю.
Здравствуйте. Попробуйте в настройках переадресовать свой вопрос неврологу
Здравствуйте. Лучше переадресовать на невролога. Здоровья ребёнку.
Здравствуйте, вам нужно обратиться к детскому неврологу, терапевты в этом не помогут вам, тем более, что мы не работаем с детьми.
Добрый вечер!
В настройках можно переадресовать вопрос в раздел детской неврологии.
Адресуйте вопрос неврологам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш невролог может быть прав.
Если симптомы связаны не с органической патологией, а являются функциональными нарушениями как следствие незрелости нервной системы, то по мере взросления они могут сойти на нет.
Важно обращать внимание на факторы, провоцирующие ухудшение и усиление тиков. Это могут быть стрессовые ситуации. События для вас обычные ребенком могут совсем иначе восприниматься и вызывать внутреннее напряжение и дискомфорт.
Если есть возможность, конечно же, работа с психологом пойдет только на пользу.
Старайтесь не акцентировать внимание на необычных движениях ребенка и тем более не ругать за это. В противном случае малыш будет стараться сдерживать эти движения, что вызовет у него ещё большее напряжение и усиление симптомов.
Постарайтесь сами успокоиться и не показывать ребенку свое беспокойство. Играйте с ребенком, гуляйте больше на свежем воздухе. Положительное влияние могут оказать игры с водой, с песком, лепка из пластилина.
Важно полноценное питание и минимизация стрессовых факторов, минимизация экранного времени. Гаджеты - по минимуму. Лучше заменить их на детские книги.
Обратите внимание на то, какие мультики смотрит ваш ребенок (если смотрит) и в какие игры играет (возрастное ограничение и содержание).
Неврологи могут назначать ноотропы с противотревожным эффектом (фенибут, пантогам), но на разных детей (как и на взрослых) ноотропы могут по- разному действовать. Являясь ноотропами, они могут в ряде случаев активировать и усугублять имеющиеся симптомы. Здесь нужно смотреть на реакцию на препараты конкретного ребенка.
Мексидол- метаболический препарат. Вреда быть не должно.
Курсами невролог может назначать препараты магния, глицин. Возможен прием растительных седативных препаратов (сиропы, чаи).
В ряде случаев возможно назначение анксиолитиков (атракс, тералиджен) в случае выраженных симптомов.
Необходима ли медикаментозная коррекция вашему ребенку, данный вопрос вы должны обсудить с неврологом, который малыша наблюдает.
Но обязательным условием, конечно же, является создание для малыша психоэмоционального комфорта.
Здоровья вам и ребенку!