Консультация аллерголог-иммунолога /

Класс 1(низкий) аллергии что это означает? — вопрос №2790395

Здравствуйте! Живу с кроликом полгода. ДО того как заводить, сдавала анализ на аллергию. Результат был 0. Сейчас результат 0,6 (1 класс, низкий). У кролика половое созревание.
1) Результат был 0, потому что никогда не было контакта с кроликами и организм никак не связывался с таким аллергеном?
2) Что означает 1 класс (низкий)? Это означает, что есть аллергия? И справиться(ужиться) с ней нельзя будет?
3) Кролика отдавать не хочу ни при каких обстоятельствах, очень люблю его… Аллергия будет обязательно развиваться? Если ограничить общение, закрывать кролика в одной комнате, убираться каждый день, поставить очиститель, и прочее, то есть шанс, что аллергия не будет развиваться?
4) После кастрации кролика количество аллергенов у него снижается?
5) Какие-то есть способы сейчас борьбы с аллергией на домашних животных?
Спасибо за подробные ответы!

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ?
У вас возникают какие то симптомы при контакте / после контакта с кроликом? зуд в глазах, покраснение, слезотечение, заложенность носа, чихание, насморк, кашель, затруднение дыхания, кожные симптомы?
Клиент
Лариса Михайловна, я аллергик по жизни (аллергия на холод, на растения, на сорные травы, на луговые травы, на фрукты и прочее-прочее).
Есть точно реакция на луговое сено кролика. Убрала сено и корм, закрыла в одной комнате, туда не хожу. При самом контакте только с кроликом реакции не наблюдаю (глаза не чешутся, не чихаю).
На данный момент беременна (все аллергические реакции обострились, не знаю, возможно ли такое?). Эозинофилы в крови 0,43. Поэтому и начала изучать данный вопрос

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1) вероятнее всего нулевой результат действительно был вызван отсутствием контакта (поэтому в таком случае не рекомендуется сдавать анализы) , так как теперь есть постоянный контакт показатель может стать положительным
Клиент
Лариса Михайловна, то есть теоретически, показатель может и не повышаться при соблюдении правил контакта?
Организм ответил на новое животное (кролика) и дал ответную реакцию, что такой аллерген он знает?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если будете контактировать с кроликом, то антитела будут нарастать, но параллельно с антителами класса е идёт выработка антител класса g, которые поддерживают толерантность и не запускают аллергию
Но механизмы толерантность они очень сложные и до конца не изучены.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
2) по одному положительному результату анализа мы не можем выставить аллергию.
Очень распространено такое состояние как бессимптомная сенсибилизация и встречается она в 10 раз чаще самой аллергии).
Аллергией это становится только тогда, когда появляются соответствующие симптомы, с которыми коррелируют анализы.
Цифра в анализах указывает на вероятность аллергии, но не говорит о силе симптомов.
Перейдёт бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую никакими лабораторными анализами мы узнать не можем.
Вы можете прожить с кроликом несколько месяцев -год и на второй год совместного проживания выдать реакцию.
Учитывая, что есть аллергия на другие группы аллергенов, то есть в целом у иммунной системы есть склонность делать ошибки в распознавании белков и развивать аллергию, вероятность перехода бессимптомной сенсибилизации в клинически значимую есть и не минимальная
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
3) при соблюдении гипоаллергенного быта, если реакция уже какая то появилась (в виде насморка, чихания, например) , то гипоаллергенный быт будет замедлять прогрессирование симптомов, но с течением времени (просто более медленно) они будут прогрессировать
А если реакции нет, это хорошая профилактика, которая будет сдерживать переход в клиничечки значимую сенсибилизацию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
4) количество аллергенов в окружающую среду питомцы выделяют в разных концентрациях, на данный момент известно, что пол/возраст/кастрация/стерилизация могут влиять на концентрацию.
Кастрация снижает.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за подробные ответы, вопросы следующие:
1) то есть допустим, если основной аллерген у кролика(на который я реагирую) в моче, то после кастрации его концентрация снизится?
2) возможно ли усиление симптомов аллергии во время беременности? Есть ли вариант, что организм воспринимает сейчас все как вредное, инородное, включая защитную реакцию? (+присуствует вазомоторный ринит беременных).
3) есть ли ситуации, когда организм успешно справляется вот этой «начальной, первой» стадией аллергии? И всю жизнь живет с домашним питомцем, удерживая эту аллергию?
4) Я так понимаю, что на данный момент не все так плохо и есть шанс, что аллергия не будет развиваться дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас по кролику всё не плохо. Нет симптомов - нет аллергии.
Бессимптомная сенсибилизация может в течение жизни и не реализоваться, есть такой шанс, не сто процентный, но есть.

Если реакция разовьётся, то так же есть шанс (пусть и не большой, процентов, 10-20 развить толерантность естественным путём), такое тоже бывает, например появились симптомы, но питомца не отдавали, а у человека со временем перестали появляться симптомы.
У меня был пациент, у которого была реакция на кошек в виде симптомов ринита и конъюнктивита и если кошка облизывала, то в этом месте была крапивница, у него произошла естественная толерантность, так он на радостях ещё 8 кошек завёл
Но такие истории, скорее всего, исключение из правил, чем рутина.

Во время беременности аллергические заболевания могут протекать непредсказуемо, у кого то симптомы усиливаются/а кого то перестают беспокоить
Но у вас ещё добавляется сопутствующее в виде ринита беременных.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После кастрации, концентрация аллергена будет уменьшатся, так же как и с возрастом
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам огромное за такие подробные объяснения. И простите, пожалуйста, что так много вопросов( Хочется во всем разобраться и не расставаться со своим лучшим другом.
Последний вопрос:
- если животное будет всегда жить в отдельной, закрытой комнате (не шастая по дому совсем), а я как человек с аллергией не буду с ним контактировать, то это может помочь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока вам достаточно будет гипоаллергенного быта и не продолжительных контактов.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла! А вообще, создание таких «закрытых» условий содержания помогает при аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас на данный момент аллергии нет.
Если реакция возникнет, такие закрытые условия это считайте как отсутствие контакта, не будет контакта не будет симптомов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
5) если возникают симптомы аллергии на домашних питомцев, сейчас в арсенале у нас не так много средств, чтобы бороться с данной аллергией :
-гипоаллергенный быт (который будет только замедлять прогрессирование)
-лекарственные препараты по симптомам (лечат здесь и сейчас не влияют на отдалённый прогноз заболевания)
АСИТ пока на территории РФ не зарегестрирован (ни на котиков, ни на собачек даже)