Консультация инфекциониста /

Антитела к сальмонеллам, шигеллам, иерсиниям — вопрос №2790423

Добрый день! Помогите расшифровать анализы:
Реакция гемагглютинации
Антитела к сальмонеллам А.В. С1. С2. D. E 1:40.
Антитела к шигелла flexneri I-V 1:160
Антитела к шигелла sonnei 1:320
Антитела к Yersinia enterocolitica, IgA 0.02
Антитела к Yersinia enterocolitica, IgG 0.03
Вирус Энштейн-Барр положительный
и подскажите нужно ли нам лечение. Ребенок 11 лет. Мезаденит с 25 сентября 2024 года с воспалением области подвздошной кишки по результатам УЗИ. Прошли три лечения у гастроэнтерологов : энтерофурил, альфанормикс, де-нол, лимфоузлы так за три месяца и не уменьшились и воспаление отдела подвздошной кишки не прошло, кальпротектин от 11.11.24-34.0 ( в норме). Стул всегда и есть оформленный, по копрограмме тоже нарушений нет. Диету соблюдаем уже 4-й месяц, молоко исключено. На данный момент беспокоит газообразование и периодические боли в правой подвздошной области. Есть 4 узи, куча обследований, паразиты по крови отрицательны, кал на диз. группу тоже отрицательный (сдавала в СЭС). аппендицит исключен- лежали в больнице. Помогите уважаемые инфекционисты разобраться, ПОЖАЛУЙСТА.

Возраст: 11

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к салтмонеллам в недиагностичесеом титре.
Антитела к шигеллам говорят только о том, что ребёнок когда-то в своей жизни болел шигеллёзом, антитела могут длительно сохраняться. Если в кале ничего нет, то эти антитела практическоого значения не имеют.
К иерсиниям антител нет, то есть, ребёнок с этой бактерией не встречался никогда.
По этим анализам лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мы обследуемся уже 4-й месяц и никак не можем выяснить причину воспаления мезантериальных лимфоузлов, из-за которых у ребенка бывают периодические боли в правой подвздошной области и газообразование. И вот по данным анализам профессор медецинских наук Зрячкин города Саратова нам выписал достаточно серьезное лечение с антибиотиками, ментронидазолом и т.д. и т.п., наши анализы он даже отказался смотреть, на мой вопрос что по общему анализу крови с лейкоцинтарной формулой нет никаких воспалений, а их мы сдавали в 5 разных клиниках, три из которых государственные он ответил, что не верит этим анализам и это все вранье, нужно знать где сдавать анализы. По его совету антитела мы сдали в KDL, как и остальные анализы до его приема, но он их даже не стал смотреть. Меня очень смущает его назначенное лечение, поэтому решила у вас проконсультироваться. Я прикрепила его лист осмотра. Может нам опять сдать посев кала на диз.группу? Первый раз мы его сдавали в октябре 2024г.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам признаков каких-либо воспалительных процессов в кишечнике нет (кальпротектин, СРБ в норме), по УЗИ, вероятно, неспецифические изменения стенки кишки (да и в целом УЗИ кишечника - не самый информативный метод диагностики), а не воспалительные. Не вижу показаний к антибиотикам на основании этих анализов.
В целом, да, целесообразно сдать ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер и иерсинии, чтобы закрыть уже этот вопрос. Также причиной длительной лимфаденопатии из инфекционных агентов могут быть ВИЧ-инфекция, лямблиоз и болезнь кошачьей царапины, стоит сдать ИФА на ВИЧ, кал на антиген лямблий 3-кратно и кровь на IgG к Bartonella henselae.
Инфекционист
Добрый вечер!
-Антитела к сальмонеллам в таком титре обычно считают низким титром, что может указывать на перенесенную информацию
- Антитела к шигеллам, особенно к шигелле sonnei на уровне 1:320, могут указывать на перенесенную , острой фазы нет , в кале у вас ничего не обнаружено
- Низкие уровни антител к Yersinia enterocolitica (IgA и IgG) указывают на отсутствие активной инфекции или недавно перенесенную инфекцию.
-Положительный результат на вирус Эпштейна-Барр может говорить о прошлой инфекции. У многих людей этот вирус находится в спящем состоянии и активируется в условиях стресса или ослабленного иммунитета. Лечение вируса Эпштейна-Барр обычно симптоматическое.
На данный момент по предоставленным вами анализам лечение не нужно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к детскому гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер, мы 4-й месяц ходим по гастроэнтерологам и в обоастной больнице обследовались и никто так и не выяснил причину мезаденита, на руках куча обследований, анализов и три пройденных лечения. Я просто в отчаянии и не знаю куда еще обратиться и какие анализы еще сдать.Уже к профессору обратились Зрячкину Н.И и он выписал сильнейшее лечение на основе анализов на антитела, другие обследования даже смотреть не стал. Лист его назначений прикрепила. Меня смутило такое сильнейшее назначение.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если бактерии не выделяются в кале, то и антибиотики не показаны.
Я бы рекомендовала сдать тест на СИБР, в положительном случае - повторный курс Альфанормикс или Энтерофурил, плюс пробиотик.
В 11 лет уже разрешен противоспалительный кишечный препарат Месалазин, нужно обсудить его применение с гастроэнтерологом очно.
Если боли не пройдут - вероятнее всего у ребенка Синдром раздраженного кишечника(лечится спазмолитиками, неврологическими препаратами).
Посев кала на бактерии ведь отрицательный? Как я поняла из текста, в файлах не увидела этого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер, да посев на диз.группу в октябре отрицательный, сдавала в сэс, так посоветовали в поликлинике детской, т.к.там лучше его делают чем в поликлинике. Агализ я прикрепила к вопросу.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока я бы не торопилась с Метронидазолом, учитывая нормальный стул.
Клиент
Наталья Михайловна, первое лечение было энтерофурилом+ баксет колд флю( 1.5месяца), тримедат, потом назначил другой врач альфанормикс, нексиум, тримедат, эспумизан, креон, потом назначила другая врач немозол однократно для профилактики и де-нол, де-нол пропили неделю-началась побочка в виде изжоги, сейчас ничего уже не пьем, надоело ребенку всемпить т.к. причины так никто и не выяснил.На глютен и лактозную недостаточность тоже сдавали все отрицательно. Паразиты в крови тоже отрицательны. Боли редкие сейчас, но как в школу идет говорит побаливает.
СИБР это кал сдается? Месалазин при нормальном кальпротектине уместен?
Инфекционист
Здравствуйте! Кальпротектин нормальный, значить проблема не в кишечнике, а около кишечника. Боли вероятнее всего связаны с лимфоузлами. Лечить кишечнимы антисептиками не имеет смысла. В такой ситуации с проивовоспалительной целью возможн принимать только системные антибиотики.
Следует повторить анализ на антитела к иерсиниям, смотреть не только на кишечный иерсиниоз, но и на псевдотуберкулез.
Возможно использование антибиотиков из группы цефалоспоринов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер, через сколько дней повторить анализ на иерсиниоз? На шигеллы и сальмонеллы повторять?
Подходит ли нам лечение назначенное профессором Зрячкиным Н.И?
Инфекционист
Я бы остановилась на приеме препарата Супракс, у Левомицетина много побочных реакций.
На антитела к иерсиниям повторить через три недели от первого исследования и смотреть не только на иерсиния энтероколитика, но и иерсиния псевдотуберкулезис.
Клиент
Нина Владиславовна, лечение уже начинать? А потом повторять анализы? Остальные препараты имеют место быть?
Т.е. даже при нормальных показателях общего анализа крови и биохимического анализа в нашем случае уже показаны все-таки системные антибиотики?
Инфекционист
В вашем случае показана антибактериальная терапия. Лечение можно начинать и потом сдавать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если в Кале они не определились, значит сейчас активного процесса нет, можно конечно сдать повторно кал методом пцр на шигеллы и сальмонеллы

Чтобы полностью исключать гельминты в подобной ситуации сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

Так же стоит дообследоваться на герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Дополнительно b2-микроглобулин и лдг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Кровь сдавали на паразитов: лямблии, описторхи-отрицательно, анализы приложены к вопросу, цитомегаловирус отрицательный, Энштейн-Бар-положительный (анализы прикреплены к вопросу или они не такие? Нужно по другому сдать?) А b2-микроглобулин и лдг это что такое?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по вэб и цмв дополнительные написала
b2-микроглобулин и лдг - это по поводу гиперплазии лимфоидной ткани