Обязательно ли делать МРТ с контрастом?
Добрый день! В августе 2024 года из-за жжения всей правой части головы после орви неврологом назначено было МРТ головного мозга с целью исключить нейроваскулярный конфликт. Его не оказалось. Зато были найдены очаги в количестве 5 штук в разных отделах мозга (прикрепляю скрин). Из жалоб по неврологии - это периодический шум в ушах, редкое потемнение в глазах на несколько секунд после резкого подъема, как бы тяжелая голова обычно справа и плохой сон. Посетила невролога, рассмотрев диск мрт, послушав жалобы, сказал что шум и потемнение относится к шее, а у меня периодически болят мышцы шеи, сидячая работа и плюс 4 протрузии по 2 мм в шейном отделе. Плохой сон я сделала себе сама - последние 3 года я ложилась спать в 2-3 часа ночи и никак не могу теперь от этого избавиться, ранее не засыпаю, даже если лягу в 22. Сюда же и тяжелая голова от недосыпа. Невролог назначил антидепрессанты. Но вот по поводу этих очагов ничего не может сказать, сказал сделать мрт с контрастом и только тогда можно будет предположить диагноз, так как явных симптомов нет. Можно ли сделать какое-то другое исследование? Я до жути боюсь введения контраста. Томографа не боюсь, обычное мрт делала. Хоть у меня и не было никогда аллергии на препараты, но был дважды отек Квинке на еду, я боюсь анафилактического шока. Как подумаю, что будут колоть контраст, аж в холодный пот бросает. Начиталась отзывов, что люди потом восстанавливаются годами и есть даже случаи смерти. Очень нуждаюсь в совете от специалистов в медицине. Есть ли альтернатива исследованию? Как снизить вероятную нежелательную реакцию? Действительно ли без контраста нет возможности постановки диагноза, может стоит посетить какой-то специализированный центр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Для подтверждения демиелинизирующего процесса обязательно выполнение МРТ с контрастированием для оценки активности процесса - это из обязательных методик подтверждения диагноза, которое оценивается в совокупности с другими обследованиями - анализы крови и ликвора (инструментальных альтернатив МРТ с контрастом нет).
- перед обследованиям можно выполнить аллерго-пробу с контрастным веществом (вводится небольшое количество подожно и оценивается реакция организма)
Евгений Олегович, для чего тогда кровь и ликвор сдавать, если по ним четко нельзя выявить заболевание в данном случае?
Потому что кровь и ликвор могут давать сомнительные результаты либо отрицательный в 10% случаев при наличия заболевания + наличие активности процесса по данным МРТ с контрастом - один из критериев назначения/не назначения специфической терапии; также оценки эффективности лечения
Полноценная постановка диагноза, это:
- осмотр невролога
- ликвор/ анализы крови
- МРТ с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно демиелинизация ставится и без контрастного усиления, а контраст нужен для подтверждения активности очагов.
На крайний случай если контраст придется вводить вам могут провести пробу на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, альтернативы МРТ с контрастом нет. Но можно обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для углубленной оценки неврологического статуса и рисков,а уже далее принимается вопрос,необходимо ли дообследование.
Т к ранее не делали МРТ, то динамику отследить невозможно. Иногда это могут быть врождённые очаги, иногда мигренозные очаги(если есть мигрень).
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверным методом определения очагов демиелинизации считается МРТ с контрастированием, также необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно обратиться в кабинет демиелинизирующих заболеваний в вашей области
МРТ с внутривенным контрастированием ни на что заменить нельзя, данный метод необходимо сделать чтобы понять в какой фазе находятся очаги