Консультация хирурга /

Палец красноват — вопрос №2791989

Добрый день! Вчера ребенок подошел что больно пальчик указательный на сгибе, там была толи трещинка, толи царапинка, сегодня это все прошло. Но немного ниже была череая полосочка, я ее протерла хлоргиксидином не убралась(значат заноза), я подцепила ногтем и она исчезла, но получилось, что зацепила и немного кожи собралось, ребенок это никак не почувствовал, не плакал, крови не было. Вчера обрабатывали хлоргиксидином и мирамистином и мажет судокремом, чтоб подсушить. Сегодня есть небольшое красное розовое пятнышко там видно даже что кожа немного торчит и собрана, на этом месте где дернула кожу, скажите пожалуйста это ведь со временем побледнеет и зарастет? Ребенок палец сгибает на боль не жалуется или все же это может нагнаиваться?так вроде ничего черного там не видно. Прививки есть все только нет последней ривакцинации акдс(по причинам неврологии), но ведь предыдущие тоже действуют еще? Ребенок никуда 2 дня не ходил, поэтому подцепил я думаю ее дома.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 4 года. Фото к сожалению четкое и хорошее сделать не получается, так как там пятнышко очень маленькое. Но что получилось приложила

Хирург
Фото посмотрел.
Да, ничего там особенного нет. Явных признаков воспаления не присутствует.
Заставляйте почаще ребенка мыть руки с мылом и обрабатывайте это место антисептиком, например раствор Мирамистина или водный раствор хлоргекседина.
Ну а далее посмотрите, если никакого ухудшения не будет, то и хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Скажите пожалуйста, в течении какого времени может появится воспаление, через сколько можно так скажем успокоится, а то очень переживаю?
Хирург
Ну тут я Вам не подскажу.
Посмотрите. Может и не будет ничего.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Скажите пожалуйста у нас уже можно сказать 3 суток прошло, красноты, отечности, на боль не жалуется, вроде все заьянулось. Но если присмотреться то ели заметна черное пятнышко, скажите пожалуйста это может быть заноза? Если осталась заноза она ведь дала о себе уже знать или не обязательно?
Хирург
Если бы было воспаление, то это в первую очередь боль, отек, покраснение, иногда повышение температуры тела, в области инородного тела может быть виден гнойник.
Если этого нет, то значит воспаления нет.
Если Вас беспокоит эта подозрительная черная точка, то обратитесь на прием к детскому хирургу - посмотрит и если это инородное тело, то может и удалит его.
А без осмотра только гадать будем что это и нагноится эта штука или нет (тут не угадаешь).
Хирург, Проктолог
добрый день! есть возможность сделать по-качественнее фото. на прикрепленных фотографиях четко не видно.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, приложила, лучше точно уже не получится к сожалению, так как там не очень заметно такое пятнышко.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет. Достаточно обрабатывать антисептиками и посмотреть динамику. Возможно все благополучно разрешиться и все пройдёт. Возможно будет воспаление, если там действительно есть заноза. Если будет отмечать отек, покраснение, боль то обратитесь к детскому хирургу, самостоятельно не стоит ковырять, хирург разбереться.
По календарю прививку делают в 3, 4,5 и 6мес. Ревакцинацию в 18мес., 7 и 14 лет.
Если ребёнку 4 года и не ревакцинирован в 1.8 мес. то стоит сделать вакцинацию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, на вид я там ничего черненького сегодня уже не вижу, только вот место где зацепила кожу напрягает. Скажите пожалуйста, через сколько может возникнуть воспаление, через сколько можно так сказать успокоится, а то очень переживаю?
Нефролог, Хирург
В течении 2-3 дней, если не будет ухудшение ситуации, можно сказать что все хорошо
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите еще пожалуста если вдруг пойдет воспаление его только вскрывать или можно лечить консервативно, просто ребенок при виде всего острого закатывает истерики?
Нефролог, Хирург
При нагноении вскрытие, без нагноения то консервативно ( антисептиками, мази с антибактерильные) .здесь на перед не предугадать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста начала пальчик обрабатывать внутри заметила три мелких как будто пузырька идут ровной полоской, скажите пожалуйста это гной или так кожа затягивается, палец вокруг не красный, ребенок на него не жалуется сгибает его. Фото сделать пробовала там этого не видно.
Нефролог, Хирург
Если нет красноты, отека и болей, мало вероятно что есть нагноение
По возможности сделайте чёткое фото и прикрепите
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день. Скажите пожалуйста у нас уже можно сказать 3 суток прошло, красноты, отечности, на боль не жалуется, вроде все заьянулось. Но если присмотреться то ели заметна черное пятнышко, скажите пожалуйста это может быть заноза? Если осталась заноза она ведь дала о себе уже знать или не обязательно?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, заноза дала бы знать.
Скорее чёрная точка это места входа.
Раз все хорошо, значит никаких проблем нет
Хирург
Здравствуйте, по фото с пальцем все хорошо. Признаков воспаления нет.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день до заживления раны.
Прививка действует, не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, воспаление еще может появится? Пока просто красное именно только в том месте где содранна кожа, где я нечаянно ее зацепила.Очень переживаю за воспаление, мирамистином обрабатываем.
Хирург
Да, может. Обрабатывать и наблюдать в течение 5-7 дней
Клиент
Елизавета Александровна, скажите еще пожалуста если вдруг пойдет воспаление его только вскрывать или можно лечить консервативно, просто ребенок при виде всего острого закатывает истерики?
Хирург
Зависит от воспаления, есть инфицированная рана, а есть абсцесс и тактика разная
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста начала пальчик обрабатывать внутри заметила три мелких как будто пузырька идут ровной полоской, скажите пожалуйста это гной или так кожа затягивается, палец вокруг не красный, ребенок на него не жалуется сгибает его. Фото сделать пробовала там этого не видно.
Хирург
Что именно Вы обнаружили сказать сложно. Если ребенка палец никак не беспокоит, это главное
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Скажите пожалуйста у нас уже можно сказать 3 суток прошло, красноты, отечности, на боль не жалуется, вроде все заьянулось. Но если присмотреться то ели заметна черное пятнышко, скажите пожалуйста это может быть заноза? Если осталась заноза она ведь дала о себе уже знать или не обязательно?
Хирург
Может быть заноза, может быть просто ранка,если сомневаетесь в том что удалили полностью обратитесь к детскому хирургу для осмотра.
Клиент
Елизавета Александровна, прошу прощение, что беспокою к сожалению пока не получается попасть к хирургу в нашей он на больничном, а в часной ближайшая запись на 15 число, и при этом ребенок приболел. На болячку это уже как то не особо похоже, пятнышко так и есть очень маленькое, воспаления нет. Ранка затянулась полностью, толь вот небольшая черная точка, 4 дня прошло, скажите это все еще может быть заноза или она бы дала о себе знать или все же это пятнышко уже связанно с чем то др?
Хирург
Без осмотра, что за пятнышко не сказать.
Бывает что палец заживает, а через две недели опять воспаляется и только потом находят кусочек занозы. По всякому бывает, здесь только гадать. Если что то беспокоит вас покажите палец детскому хирургу
Хирург
Здравствуйте 😊
Не вижу фото.
Не могли бы прикрепить вновь?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото приложила, все произошло вчера вечером, ребенок сам не знает обо что так задел. Прошли уже практически сутки, ухудшения нет. Ребенку 4 года. Краснота немного только в том месие где содрана кожа, где я зацепила случайно. И где он вчера жаловался на сгибе небольшая царапина, под не если кожу приподнять немного красно тоже.
Хирург
Такое часто бывает и взрослых, что не знаешь, где и как зацепился.
Фото посмотрел.
На мой взгляд, всё хорошо :)
Рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да мы обрабатываем, скажите пожалуйста я очень переживаю, что будет воспаление и гной, скажите возможно ли такое? В течение какого времени может появится воспаление
Хирург
На мой взгляд, не должно быть такого.
Палец выглядит абсолютно спокойным.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста начала пальчик обрабатывать внутри заметила три мелких как будто пузырька идут ровной полоской, скажите пожалуйста это гной или так кожа затягивается, палец вокруг не красный, ребенок на него не жалуется сгибает его. Фото сделать пробовала там этого не видно.
Хирург
В онлайн-формате, к сожалению, нельзя ответить на данный вопрос, но очень сомневаюсь!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Скажите пожалуйста у нас уже можно сказать 3 суток прошло, красноты, отечности, на боль не жалуется, вроде все заьянулось. Но если присмотреться то ели заметна черное пятнышко, скажите пожалуйста это может быть заноза? Если осталась заноза она ведь дала о себе уже знать или не обязательно?
Хирург
Здравствуйте ?
Если всё затянулось — хорошо.
За пятнышком понаблюдать пока.
Клиент
Скажите пожалуйста, это может быть остаток занозы? Он бы наверно уже дал о себе знать? Или что это может еще быть?
Хирург
Без очного осмотра, не видя пальца, нельзя сказать, к сожалению.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите а в течение скольки дней наблюдать в плане воспаления,сегодня 3 день. Просто ребенрк еще заболел в туалет часто ходит никуда выйти не можем
Хирург
Посмотрите до понедельника, как будет вести себя это пятно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прошу прощение что снова беспокою. Если до пн воспаление не будет, значит это не заноза я правильно понимаю, а пятно что то др?
Хирург
Вероятнее всего, да :-)