Консультация гинеколога /

Молочница рецидивы — вопрос №2792082

С сентября месяца резко начался зуд,половые губы опухли. Поставила залаин. Не скажу, чтобы прям сразу помогло. Записалась на приём к врачу. Назначили тержинан,флюкостат. Лечения получила и забыла. Но,через месяц этот ужас опять начался. Повторно тержинан поставила. И так каждый месяц. Пошла к другому врачу. Выписали ломексин. Блиссель. Ацилакт дуо. Капсулы дуожиналь. Лечение получила. Через какое-то время опять всё началось. Ставлю септофемин. Тот же врач выписала. Эти свечи у меня полностью за ночь не растворились. В чём проблема? Что со мной? Ничего не менялось в моей жизни. Тот же муж,всё также как и раньше в моей жизни.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит В плюс Дельта

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
поступите так: при обострении пролечитесь один раз специфическими противогрибковыми препаратами. А вагинальных средств для "восстановления флоры" не используйте, они при кандидозе не рекомендованы.
Например, Ливарол по 1 свече 5 дней,
Мазь Клотримазол . по 2- 3 нанесения в день на соответствующую область до стихания зуда.
Если вы склонны к рецидивам, попробуйте принимать 1 таблетку флуконазола в месяц в течение полугода, незадолго до месячных.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо попробую. Септофемин прекратить? Грудь перед месячными очень сильно болит,это как-то влияет? Я заметила, что это у меня началось с появлением молочницы.

Клиент
Игорь Игоревич, приложила анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, грудь точно ни при чем.
А лечение нужно, но не кандидоза, а бактериального вагиноза., по результату анализа.
Клиент
Игорь Игоревич, то что Вы ранее написали? Этими препаратами пролечиться?
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо дообследование
Фемофлор или посев
Так модно будет подобрать хорошее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я уже столько вычитала про эту молочницу. И диету соблюдала,что-то никак.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
возраст 45 лет период, когда могут начаться изменения в гормональном фоне, что влияет на слизистую оболочку влагалища, делая её более уязвимой к инфекциям и раздражениям. Иногда зуд и раздражения могут быть вызваны аллергической реакцией на средства интимной гигиены
Обычно в такой ситуации рекомендуют: Фемофлор 16; бак. посев чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я приложила анализ на антибиотики, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Николаевна, два анализа приложила, посмотрите пожалуйста, это не фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет это обычный мазок на степень чистоты. Он не определяет какого условного патогена стало больше.
Да, в мазке присутствуют ключевые клетки, что указывает на нарушение микрофлоры, возможно бактериальный вагиноз.
Но этот мазок от ноября месяца. А жалобы беспокоят сейчас. Поэтому нужно выяснить причину нынешних жалоб.
Рецидивирующие жалобы могут быть связаны с нарушением гормонального фона. Недостаток эстрогенов приводит к снижению защитной функции и дисбалансу влагалищных вылелений. Нужно подходить к проблеме комплексно. Найти причину. Это может быть одной из причин.
В качестве профилактики можно использовать лубриканты на водной основе, свечи с гиалуроновой кислотой (курсом 10 дней).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше разобраться детальнее, для этого нужно сдать анализ расширенный- фемофлор 16 и бак посев к антибиотикам и антимикотикам, чтобы подобрать соотвествующее лечение