Консультация невролога /

Что делать если задыхаешься во сне — вопрос №2795153

Здравствуйте, у меня паника все тело от страха Ходором ходит , вчера отмечали праздник Рождество , супруг выпил водочки , мы приехали дамой лягли спать я всю ночь не спала поворачивала его на бок , он хропит хрипит потом всхлипывает как будто просыпается но вроде продолжает спать носом воздух хватает , утром он проснулся в панике побежал к окну сказал что не может вдохнуть ему не хватает воздуха и говорит что ему кажется что он умирает .
Но я заметила что он всегда так спат как будто бы просыпается от тооо что воздуха нет , у него уже тоже паника и страх я по глазам его вижу , лишний вес тоже имеется , до этого 2 года назад у него был не подтвержденный инсульт восстановился полностью но лекарства до сих пор принимает , анализы все сдавали кардиограмма сердца в порядке , щитовидка , инсулин все в норме , даже МРТ головы делали тоже все в норме , подскажите пожалуйста что делать я очень боюсь , возраст 40 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При данной симптоматике в первую очередь нужно исключить ночное апноэ (эпизоды кратковременной остановки дыхания), по совокупности цены и информативности исследования, рекомендованной методикой является кардио-респираторный мониторинг (набор датчиков, проводится в домашних условиях) либо полисомнография (проводится только в условиях медицинского центра).
В целом, если найти специалиста-сомнолога, то, как правило он работает там, где это всё проводят.
И только в случае исключения данной патологии можно рассматривать ночные пробуждения, как приступы панических атак
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте сегодня сделали ЭКГ , ренген грудно клетки и спирометрию , ни каких проблем и патологий не выявлено , дело в том что он и когда проснулся в течение дня говорит что воздуха ему не хватает , когда отвлекается все нормально , я наблюдала за ним во сне когда он спит на боку дышит нормально , только поворачивается на спину сразу же начинается такое , и видно что он очень боится

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Супругу нужно выполнить ЭЭГ , длительностью не менее 8- ми часов. По результатам консультация невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить апноэ сна. Необходима консультация сомнолога и проведение сомнографии.
+ исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Можно пройти онлайн тест HADS.
Прикрепите пожалуйста результаты последнего МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сегодня сделали ЭКГ , ренген грудно клетки и спирометрию , ни каких проблем и патологий не выявлено , дело в том что он и когда проснулся в течение дня говорит что воздуха ему не хватает , когда отвлекается все нормально , я наблюдала за ним во сне когда он спит на боку дышит нормально , только поворачивается на спину сразу же начинается такое , и видно что он очень боится
Невролог
В таком случае это может быть тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. С чем-то связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у него очень сильный страх после того как произошел приступ неподтвержденного инсульта , он всегда ждет этого повтора , если это апное разве это должно сопровождаться тогда когда он не спит ?
Невролог
По МРТ есть описание перенесенного инсульта? Днем бы симптомов не было при апноэ сна
Невролог
После перенесенных тяжёлых заболеваний часто развивается тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть невнее МРТ я сейчас прикреплю его заключение
Невролог
Напишите,как прикрепите
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ и то что сегодня обследовали
Невролог
Прикрепилась МР-ангиография. А отдельно МРТ проходили после перенесенного инсульта? Какие были симптомы инсульта? Есть выписка?
Невролог
По приложенным обследованиям норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, с собой нет бумаги остались в машине , он лежал в больнице его сразу начали лечить как от инсульта так как признаки больше всего похожи были на него но они ни как как не могли найти долгое время что это такое проверяли все что угодно , был очень слабый , первое не мог ходить , была нарушена функция глотания у него почти 2 недели стоял зонд через который его кормили и давали воду, потом оно само открылось , и он начал кушать , но при выписке сказали что есть какой то очень маленький очажок в стержневом участке головного мозга типо очень глубоко и не понятно по этому такие сильные симптомы дал .
Невролог
Дня уточнения диагноза конечно нужно смотреть новое МРТ в динамике + оценить неврологический статус, в частности глоточные рефлексы. + смотреть был ли перенесенный инсульт. Такие преходящие симптомы ещё могут быть связаны с синдромом Гийена-Барре на фоне перенесенной инфекции. Сложно предполагать без очного приёма и обследований. В Москве есть много грамотных неврологов(докмед, Фомина). Лучше записаться туда,чтобы точно установить диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за уделенное время !
Невролог
Здравствуйте, Вы описываете синдром апное во сне. Это нарушение дыхания. Во время таких остановок дыхания часто случаются инсульты и инфаркты во сне. Лечится это сипап-терапией и снижением массы тела. Сипап - терапия- это дорогостоящий аппарат, который надо купить и иметь дома. Когда человек ночью не дышит, аппарат нагнетает воздух ему в дыхательные пути. Подобрать аппарат поможет врач сомнолог. А снизить массу тела - диетолог.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При подобной симптоматике нужно в первую очередь исключить синдром апноэ, то есть остановку дыхания во сне.
С этой целью проводят исследование- полисомногоафию.
При наличии патологии проблемой занимаются сомнологи.
Так же нужно провести суточное Холтеровское мониторирование, для исключения сердечной паталогии- в виде блокады и пароксизмальных нарушений сердечного ритма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть такой синдром - Синдром обструктивного апноэ сна
(СОАС) - состояние, сопровождающееся множественными эпизодами нарушений дыхания во время сна обструктивного характера. Для него характерны :
1. Дневная сонливость, нарушение ночного сна,
усталость
2. Храп, замечаемые остановки дыхания во сне
3. 25 эпизодов апноэ/гипопноэ преимущественно обструктивного характера за час сна
Чаще возникает у лиц с ожирением, короткой и объемной шеей, старше 50 лет, с артериальной гипертензией
Необходимо выполнить : Полисомнографию, Кардиореспираторный мониторинг, Актиграфию
Консультация лор-врача , сомнолога
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте сегодня сделали ЭКГ , ренген грудно клетки и спирометрию , ни каких проблем и патологий не выявлено , дело в том что он и когда проснулся в течение дня говорит что воздуха ему не хватает , когда отвлекается все нормально , я наблюдала за ним во сне когда он спит на боку дышит нормально , только поворачивается на спину сразу же начинается такое , и видно что он очень боится
Невролог
Необходимы вышеперечисленные методы диагностики. Днем может на фоне стресса нехватка воздуха
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация сомнолога, проведение полисомнографии
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.