Кашель затяжной, высыпания
Последние 2 недели сентября ребёнок болел ОРВИ, выписали с кашлем (назначили на 5 дней Аскорил) Прошло после выписки 10 дней. Ребенок все так же кашляеет (кашель влажный) от муколитиков раскашливается. В основном кашляет утром или когда бегает, днем редко, на локтях появилась сыпь. Ночью ребенок пожаловался, что у него чешутся ноги и живот, при осмотре увидела огромные пятна выпуклые похожие на укусы слепней. После приема зодака прошло. Чем лечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний
Прикрепила. После приема зодака их мало стало
Больше переживаю за кашель.
По поводу высыпаний записались к аллергологу.
Высыпания , действительно, аллергического характера . Ничего нового в рационе не было? Бытовую химию или средства гигиены не меняли?
По поводу кашля какое-то обследование проходили? Может хотя бы общий анализ кровь сдавали?
Ребенок болеет очень частно, первый класс адаптация. Анализы сдавали в ноябре. Все было в пределах нормы, немного было повышены гранулоциты 74. Но анализ сдавался не натощак.
Обследование не проходили. Врач перед выпиской назначила аскорил и отправила в школу.
Учитывая длительность заболевания , нужно разобраться в причине такого затяжного кашля , прежде чем назначать какое-либо лечение . На данный момент я бы рекомендовала следующее;
1. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , СОЭ, С-реактивный белок
2. Выполнить рентгенографию или КТ органов грудной клетки
3. ПЦР крови на Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), хламидия пневмонии (C. pneumoniae).
4. Учитывая , что ребёнок кашляет уже давно, ПЦР слизи из зева на коклюш и паракоклюш сдавать бессмысленно, так как результат информативен в первые 4 недели от начала болезни.
Скажите пожалуйста, ребёнок привит от коклюша (акдс или пентаксим)? Если нет, можно сдать кровь и посмотреть титр антител.
5. Сдать ИФА крови на аскариды, токсокары, токсоплазмы.
6. Очно показать ЛОР-врачу, пульмонологу, фтизиатру, при необходимости аллергологу и гастроэнтерологу (иногда кашель можно быть связан с гастроэзофагальным рефлюксом, думаем в том направление , если так и не находим причину).
7. Если после обследования причину так и не нашли , возможно нужно показать ребёнка неврологу , так как иногда после затяжной болезни у деток сохраняется привычка покашливать
А с аллергией это не может быть связано?
Кашель влажный, он выкашливает сопли. Может быть затек идет по задней стенке.
Может быть связано с аллергией , поэтому я порекомендовала консультацию аллерголога.
Может быть связано с аденоидитом и постназальным затеком , поэтому нужен очный осмотр лор-врача.
Но в любом случае анализы сдать необходимо, посмотреть базовые показатели , а также исключить инфекционный процесс . И узкие специалисты также попросят выполнить рентген или КТ легких , так как нужно исключить патологический процесс в нижних отделах дыхательных путей . Ребёнок достаточно давно кашляет , нужно комплексное обследование для выяснения причины.
Педиаторы не назначают кт лёгких, они слушают ребёнка, говорят в легких чисто , хрипов нет. Мы живем в регионе платных клиник у нас только нет
Инструментальное обследование при затяжном кашле входит в обязательный минимум, который регламентирован клиническими рекомендациями РФ.
Здравствуйте! Рентген сделали.
Заключение: Рентгенологическая картина обогащенного легочного рисунка.
Здравствуйте . В этом нет ничего страшного, такое состояние может быть на фоне длительного кашля
Загрузила результаты анализов, вы могли бы посмотреть и прокомментировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию к ребёнка была аллергическая реакция по типу крапивницы
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней
Кашель может быть остаточный
Может держаться до 3 недель
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача исключить аденоидит
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдашть БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,коклюш и паракоклюш
Заключение :
Рентгенологическая картина обогащенного легочного рисунка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть фото сыпи и что из обследования проходили?
Волдыри как при укусе насекомых. Или когда в крапиву залезешь.
Анализ крови сдали.
Ренген легких.
Анализы загрузила. Если посмотрите будет здорово.
И заключение лора
Кровь спокойная.
Можете еще заключение рентгенографии прикрепить?
Вам нужно сдать кровь на антитела к микоплазме пневмониа, хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу( антитела класса М)
Педиатор и лор ничего не назначают. Говорят иммунитет формируется отстаньте от ребенка...
Да какой иммунитет-кашель-то есть.
Нужно искать причину и назначать лечение.
А ребенок от кокшлюша то привит. Или все равно может быть заражение
Может быть заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Немного повышены эритроциты и гематокрит, признаки сгущения крови, больше жидкости давать.
Сыпь может быть как поствирусная крапивница.
Зиртек можно продолжать до 10-14 дней
Т.е все в принципе в порядке? Из лечения только больше воды + Зиртек?
По крови отклонений нет, какие то жалобы еще сохраняются?
Затек соплей по задней стенке и кашель.
Если по рентгену признаки бронхита лучше сдать еще антитела на микоплазму, хламидию, коклюш, паракоклюш.
Лор осматривал, гипертрофии аденоидов нет?
А медиатор сказал что бронхита нет, все прекрасно...
Да, сказала что все хорошо.
Насколько это опасно?
Заключение
Рентгенологическая картина обогащенного легочного рисунка
Обогащенный легочный рисунок это косвенный признак бронхита.
Надо проверить, все лечится, если что то будет положительным.
Завтра идет сдавать. Подскажите больничный надо брать или можно идти в школу?
Если в целом самочувствие не страдает, то можно.