Консультация детского лора /

Удалять ли аденоиды? — вопрос №2795621

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, рот всегда приоткрыт, спит без храпа и сопения. Частые орви сопровождающиеся экссудативным отитом. Неделю ходит в сад, 3-4 лечимся(примерно столько же времени выходит экссудат из уха) Наблюдаемся у лора, его мнение пока не оперировать, ждать когда перерастет, тк экссудативный отит успешно проходит и храпов у ребёнка нет. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас видео эндоскопии носоглотки на руках? Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Действительно экссудативный отит в большинстве случаев самопроходящее состояние при условии нормального носового дыхания у ребёнка

Исключали ли вы аллергию у ребёнка как вероятную причину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению видео нет. Аллергии у ребёнка никогда ни на что не наблюдалось, также по оак эозинофилы всегда в норме

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению фото смазанное и не дает полноценного представления о состоянии носоглотки

А есть протокол осмотра лор-врача на руках у вас? Пользовались ли вы ранее назонексом или аналогом в нос длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, мометазоном пользовались где-то месяца 1.5, потом лор отменил
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила выписку с последнего приема
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в протоколе не описано состояние носоглотки у ребёнка

Мометазон в таких случаях рационально использовать по одной дозе в каждую половину носа курсом не менее двух -трёх месяцев в чистый нос

Далее рационально повторить эндоскопию носоглотки в динамике для оценки состояния аденоидов и необходимости оперативного лечения

А упражнения для слуховых труб назначали выполнять ребёнку?
Клиент
Анна Юрьевна, носодуй имеете ввиду ? Да, делаем
Клиент
Анна Юрьевна, если через 3 месяца степень разрастания аденоидов останется такой же, что делать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да и носодуй в том числе.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях может добавляться к лечению препарат Монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь

При сохранении симптомов а также длительном течении экссудативного отита без улучшений как правило планируется оперативное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию! Будем следовать!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Хороший эффект при лечении аденоидов дает использование местных ГКС длительно - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

При экссудативном отите нужно выполнять упражнения для слуховой трубы
выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

На данный момент показаний к удалению у вас нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раз в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.