Консультация невролога /

Болезнь Меньера? — вопрос №2796445

Добрый день. Родила ребенка 5.11.2024, начались недосыпы, усталость, в итоге начался шум в ушах. 13.12.2024 случился приступ - очень сильно начало шуметь в ушах, сильное головокружение, тошнота. После этого пошла к неврологу, мне без всяких обследований начали ставить блокады, в итоге на 5й день блокад, 20.12.2024 случился очень сильный приступ, симптомы все те же, только сильнее в разы и плюс была рвота 6 раз, вызвали скорую, меня увезли в больницу с подозрением на инсульт. Там поставили капельницу и уколы, мне полегчало и меня отпустили домой, выписав бетасерк и обратиться к неврологу. Пошла к другому неврологу, меня направили на обследования: МРТ головы, МРТ шеи и узи сосудов шеи, плюс обратиться к сурдологу, для записи аудиометрии, в заключении написали болезнь Меньера под вопросом.. прошла МРТ и узи, далее невролог мне подтвердил, что это действительно очень похоже на Меньера. Почитала в интернете об этой болезни, не понимаю что теперь с этим делать, узкопрофильных специалистов у нас в городе нет, как купировать приступ тоже непонятно, а приступы повторяются раз в 3-4 дня. Подскажите мои дальнейшие действия? И может есть какой-то способ облегчить приступы или пропить курс, чтобы они прекратились?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты аудиограммы. Головокружение по типу вращения предметов? На одном боку становится хуже? Есть снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Аудиометрию пойду только 14.01 записывать. Голова кружится как карусели, что я в таком состоянии даже ходить не могу. Последний приступ случился ночью, когда спала, проснулась, страшенный шум в ушах и все летает перед глазами.. да, последнее время заметила, что слышать стала хуже.. есть еще такой нюанс, что в правом ухе сильнее шумит во время приступа..

Невролог
Если по аудиограмме будет нарушение слуха,то вероятнее это действительно болезнь Миньера. Лечением занимается оториноларинголог. В первую очередь назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках.
Так ещё может проявляться вестибулярная мигрень, но тогда должна быть классическая мигрень в анамнезе. Не пробовали во время начала приступа пить обезболивающее?
Клиент
Предпоследний раз пробовала пить пенталгин, минут через 20 приступ закончился, но я и выпила его не сразу.. в основном длится все около часа, самый сильный приступ длился около 3,5 часа.
Невролог
А мигрени ранее не было? Или просто выраженных головных болей? Если пенталгин помог,то вполне вероятно это может быть вестибулярная мигрень, т к приступы купируются как и при классической мигрени. При болезни Миньера бы приступ не прошел
Клиент
Нет, мигрени ранее не было, да и в принципе головными болями не страдала..
Невролог
Все будет зависеть от результатов аудиограммы. В идеальном варианте обратиться к отоневрологу для уточнения диагноза
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Добрый день!
Помимо болезни Меньера, для которой характерно снижение слуха, особенно в период приступа, распирание и ощущение заложенности

Причиной головокружения может быть :
1. ДППГ ( Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ). Его обычно считают патологией внутреннего уха, проявляющейся эпизодическими головокружениями, которые возникают при изменении положения головы

2. Персистирующее постурально-перцептивное головокружение( психогенное), возникает на фоне тревожного расстройства
Уточнить можно - пройдя тест на тревогу и прикрепив результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

В первом случае помогает вестибулярная гимнастка: httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia

Во-втором : рациональная психотерапия и работа с психотерапевтом, возможно назначение антидепрессантов

Кроме того желательно сдавать анализы крови на Ферритин, в12, фолиевую кислоту для исключения анемии и дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, во время приступа есть ощущение заложенности, про расписание не могу сказать, не знаю что это за ощущение.. так же заметила, что последнее время реально стала хуже слышать, постоянно переспрашиваю все. Спасибо за ссылку, сейчас пройду тест и приложу результат.
Невролог
По результатам исследования есть субклинически выраженная депрессия, она может давать небольшой вклад в Вашу симптоматику. Стандартом исследования в данном случае является аудиограмма. Если будут изменения- вероятно это болезнь Меньера.
В случае если диагноз вероятен, могут дать использованы такие методы лечения:
1. Вестибулярная гимнастика ( ссылка выше)
2. Ноофен 250 мг : по 750мг -3 раза в день- 7 дней, затем по 250мг(500)-3 раза в сутки- 7 дней, затем по 250мг- 5 дней. И далее во время приступа по 1 таб в сутки
3. Рекомендуется использование бетагистина по 24 мг 2 раза в день (48 мг – суточная доза) в течение 2-3 месяцев и более после перенесенного приступа головокружения
3. Диакарб (ацетазоламид) 250 мг перорально 2 раза в день- курсами по 1 мес
4. Также полезны для пациентов с болезнью Меньера и антидепрессанты
Клиент
Большое спасибо, за рекомендации, бетагистин уже пью, преобрету еще остальные препараты??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Пневмоотоскопия
• Тональная пороговая аудиометрия
• Тимпанометрия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дальнейшая тактика действий и соответственно диагноз зависит от результатов аудиограммы
Вероятнее всего понадобится консультация отоневролога