Консультация невролога /

Дипоессия, стрессы, нервы — вопрос №2797174

Добрый вечер. Меня мучают нервные состояния, сопровождающиеся паническими атаками бывает, бессонницами от переутомления и усталости. У меня ребенку год и мне очень тяжело одной. Помощи толком нет ни от кого. Бессонные ночи+ недосып дали о себе знать
Ранее обращалась к психиатру дабы разобраться что со мной происходит. Он мне назначил антидепрессанты. АД пить я не хочу, считаю что у меня есть «проблемы» но справится я могу самостоятельно.
Эти тревожные состояния появились на фоне также ссор с мужем. Ранее даже сыпь по телу была. Сейчас ребенок на грднос вскармливании.
Скажите, может мне какие то витамины для нервной клетки проколоть? Или так пить?
Если да,- то какие ? И в какой дозировке?
Новопасит и валерьянка успокаивают буквально на мгновенье .

Еще у меня по всей видимости настраивается гормональный фон послеродов и у меня очень серьезное перепады настроения. От слез до радости
Состояние в общем ужасное. + я ела все подряд ( сейчас уже как неделю взялась за питание ) Посогите, пожалуйста, что мне делать ?

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте! У вас действительно может еще Идти гормональная перестройка.

Начните со сдачи анализов- ТТГ, ферретин, Вит в9, в12, Вит Д.
Сейчас можете пить магний в форме малат, бесглицинат.

Обязательно нужна вам помощь с малышом.
В целом по описанию похоже на тревожное расстройство.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Поэтому если не хотите пить АД, то начните с психотерапии, можно заниматься онлайн. Витамины , если нет дефицитов не помогут решить проблему.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Что может помочь в лечении тревожного расстройства:
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок
4. Прием магния 400мг на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Описаны симптомы не относятся к неврологической патологии, поэтому назначение неврологических препаратов не даст эффекта.
В таких случаях также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
+ регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт также положительно влияет на психоэмоциональный фон. Из витаминов только витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ. Остальные витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), который может усиливать проявления панических атак и тревоги
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Что касается лекарств, обычно доктор определяет на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Можете пойти за вторым мнением и второй диагностикой к еще одному врачу.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Также, соблюдайте регулярно гигиену сна, настолько, насколько это возможно с маленьким ребенком, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
И последнее, берите няню. Почасовая няня это не так дорого. Камеры стоят от 500р на маркетплейсах. Можете быть дома но своими делами заниматься или уходить и смотреть в камеру. Вы отдыхаете только тогда когда не несете ни за кого ответственность а все остальное не отдых. Малышу не нужна мама 24/7 ему нужна спокойная счастливая заботливая полная сил мама.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте!

Ваше состояние-это эмоциональное напряжение/переутомление/гормональная послеродовая перестройка. По возможности, сдайте анализы на гормоны и дефицит витаминов(вит группы В, вит Д),ферритин.

Для снижения тревоги и улучшения сна помогает Магний, чтоб поддержать нервную систему можно рассмотреть витамины группы В(В1/В6/В12). Но при ГВ надо быть осторожной с витаминами, для начала анализы и консультация специалиста.

Для улучшения состояния больше отдыхайте. Лег ребёнок на дневной сон, откинули все дела, и легли тоже. Придерживайтесь сбалансированного питания(сахара по минимуму или исключите совсем). Чаще ходите с малышом на прогулки(физнагрузка в виде пешей прогулки). Для снятия паники выполняйте дыхательные техники(найдете в сети). Делайте релаксационную гимнастику по Джекобсону.

Дарья, вы пишете о ссорах с мужем, они продолжаются на сегодняшний день? Вам с малышом, хотя бы на час-два в день, есть кому помочь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый день ! Ссоры продолжаются да. Час два можно оставить с няней . Но после очередей ссоры он мне сказал никаких нянь…. В общем пока я и не знаю …
Психолог
Дарья, пока ссоры будут продолжаться, ваше состояние не стабилизируется. Надо начинать работу с ваших отношений с мужем. Ссоры на какой почве, быт или что-то более личное?
Няней в ссорах "наказывает" вас, даже видя ваше состояние?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, именно так. И быт и личное, …..Вы правы что наверное нужно начинать над работой с с собой и с отношениями . Он считает что он мне слишком много дает, взамен не получая никакой отдачи , только вечертуставшее недовольное лицо как он выразился.
Клиент
Кристина Эдуардовна, и няней « наказывает» и уборщица приходит раз в неделю . Сказал что бы он из в доме не видел. А если что то не устраивает то пошла бы я на все 4 стороны
Психолог
Семейные отношения-это не взаимовыгодные рыночные отношения(дашь на дашь), это, прежде всего, взаимоуважение и взаимопонимание, которое у вас отсутствует. Годовалый ребенок, недосыпы, помощи со стороны ноль-вы физически в таком ритме не можете встречать его после работы в вечернем платье на каблуках. Для этого нужна его помощь, чтобы у вас было время на отдых. Либо сам пусть помогает, либо няню оплачивает. Тогда будет ему довольное выражение вашего лица вечером со всеми вытекающими приятными семейными последствиями.
Дарья, попробуйте поговорить, объяснить мужу все свои чувства, как устаете, как его отношение влияет на ваше состояние(без претензий/обвинений/упреков). Предложите варианты. Если муж вас не услышит, предложите ему совместный поход к семейному психологу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можете принимать магний 400 мг на ночь
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.