Консультация хирурга /

Послеродовая грыжа и диастаз — вопрос №2797468

Здравствуйте. После третьих родов(роды 03.10.24) обнаружили пупочную грыжу (11мм) и диастаз(4см). В области пупка(точнее над пупком)бывают тупые боли, когда поем много. И есть уплотнение над пупком, т.е.сама как раз грыжа. Подскажите, пожалуйста что делать, нужно ли будет делать операцию по удалению грыжи и что делать с диастазом? Что делать чтобы не было ущемления? И что делать чтобы грыжа не стала больше? Какие рекомендации, как с этим жить и на что нужно обратить внимание? Нужен ли бандаж? Сейчас у меня малыш на грудном вскармливании. И помимо новорождённого есть ещё ребёнок 1г8м(вес 13кг), который периодически просится на руки. Узи прикладываю(дата узи 07.01.25). Благодарю заранее за ответ!

Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Скажите, ещё беременность и роды планируете?
Клиент
Здравствуйте Дмитрий Юрьевич. Не планирую.

Хирург
Понял Вас.
В таком случае я рекомендую провести оперативное лечение с целью удаления грыжи + одномоментно, соответственно, "закрыть" диастаз.
Это будет оптимальный вариант.
Сейчас бандаж, в принципе, не нужен.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо! Данную операцию можно сделать после завершения грудного вскармливания?
Хирург
Да, разумеется.
Это абсолютно плановая ситуация.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мой диастаз может сам сойтись? У меня расхождение 35-40мм, после родов 3 мес прошло.
Хирург
Теоретически, да, может уменьшиться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, грыжа лечится только операцией, по другому никак.
Если беременностей больше не планируете, то рекомендуется устранить грыжу одномоментно с диастазом, если еще рассматриваете беременность, то сейчас устранить грыжу, а после прекращения будущих беременностей устранить диастаз, так как для беременности желательно оставить белую линию растяжимой чтобы не создавать излишнее давление на мышцы таза.
Профилактика ущемления, это минимизировать тяжести, запоры, длительный кашель.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Нужно ли сейчас носить бандаж? Почему иногда тупая боль в области грыжи?
Хирург
Нет, бандаж носить не нужно. Грыжа это выпячивание содержимое в грыжевом мешке может давать болевой синдром за счет его растяжения
Клиент
При ущемлении симптомы это резкая острая боль? И если ущемление то нажимать на грыжу будет больно?
Хирург
Да, при ущемлении грыжа будет болеть и при нажатии и без.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста у всех пупочных грыж выходит содержимое брюшной стенки?
Хирург
Да, только оно может быть разным, может жир внутренний может кишка
Клиент
Елизавета Александровна, мой диастаз может сам сойтись? У меня расхождение 35-40мм, после родов 3 мес прошло.
Хирург
Может уменьшится, в среднем до 8-12 месяцев происходит восстановление брюшной стенки
Клиент
Поняла, спасибо. Т.е. может такое быть, что его оперировать не нужно будет? И останется только прооперировали грыжу?
Хирург
Да, так может быть. Личный опыт, у меня ушел диастаз даже тот который был до беременности, но такое бывает не всегда
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лечение грыжи только оперативное. Вы можете одномоментно устранить грыжу и диастаз в плановом порядке. Какой специфической профилактики ущемления модно сказать нет, когда возникнет или возникнет ли вообще, ни как не предсказать.
Носить бандаж Вы можете, особенно в дневное времени, круглосуточно носить не нужно.
Так же стоит ограничить поднятие тяжестей, нормализовать стул, избегать запоров, длительного кашля, не выполнять резких движений туловища, исключить упражнения при которых повышается внутрибрюшное давление.
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а мой диастаз может сам сойтись? У меня расхождение 35-40мм, после родов 3 мес прошло.
Нефролог, Хирург
Может, диастаз у Вас небольшой, может и меньше стать
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо посетить хирурга, чтобы он осмотрел Вас и уже точно определился с диагнозом. (УЗИ это заключение, а не диагноз).
Если доктор подтвердит наличие у Вас и грыжи и диастаза и если Вы не планируете более иметь детей, то стоит задуматься об оперативном лечении, т.к. и грыжа и диастаз по другому не лечатся.
Если сейчас нет возможности прооперироваться, то ношение бандажа не помешает. Только одевать его надо лежа и в проекции пупка надо накладывать типа валика (пелот), который не даст выходу в грыжевой мешок сальника или кишечника - этим самым Вы можете минимизировать появление ущемленной грыжи. (но на 100% от ущемления он конечно не защитит).
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, валик должен быть именно где пупок или где уплотнение(грыжа)? У меня уплотнение над пупком.
Если сальник зайдёт в грыжевой мешок - это опасно?
Хирург
Если у Вас грыжа вправимая, то никакого уплотнения быть не должно.
Поэтому, если Вы еще не были у хирурга, то обратитесь к нему.
Посмотрит, оценит ситуацию и даст конкретные советы. Куда конкретно можно наложить валик.
В грыжевом мешке может быть или сальник или кишка. Они то заходят туда, то уходят опять в брюшную полость. Опасного тут нет ничего.
А вот если какой нибудь из органов туда выйдет лишнего и его удавка в виде апоневроза затянется, то это Вы сразу поймете - грыжа вправляться перестанет, появиться сильная боль, грыжевое выпячивание будет напряженным, может появиться тошнота, рвота. И тогда бегом к врачу.
Клиент
Спасибо большое за разъяснения! Была у хирурга до узи, грыжу и диастаз диагностировали. Но подробности не раскрыли, и я не спросила т.к.в первый раз с таким диагнозом столкнулась. Благодарю за ответ.
Клиент
Андрей Сергеевич, если в паху тоже обнаружено при УЗИ мягких тканей справа лоцируетсярасширенный паховый канал до 8мм принапряжении отмечается выхождение содержимогобрюшной полости, в покое самостоятельновправляется;

Это оперируют или ждут когда сама грыжа появится?
Хирург
Грыжа это выпячивание.
Если Вы никакого выпячивания в паховой области не видите, то грыжи возможно пока нет, просто небольшое расширение пахового канала.
Это может оказаться грыжей в ходу.
Но тут также лучше чтобы Вас осмотрел хирург. А то врачи УЗИ порой такое напишут...
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая то что не планируете беременность можно одномоментно устранить пупочную грыжу и диастаз.
Ограничить физические нагрузки , ношения бандажа.
Избегать повышения внутрибрюшного давления: не поднимать тяжести, контролировать вес.
Не болейте
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, а какой должен быть бандаж?
Хирург
Абдоминальный бандаж высотой не менее 23 см. Можете приобрести в ортопедических магазинах , прежде чем купить примерьте.