Консультация гастроэнтеролога /

Не могу расшифровать заключение, какое лечение — вопрос №2798029

В прошлом году сдавала ФГДС (под наркозом), было обнаружено: недостаточность кардио, рефлюкс-эзофагита, 12 фундаментальных (брали отщип на анализ) полипов. Лечили год. Беспокоит сильный заброс кислоты в горло с пищей. Сегодня снова делала ФГДС (без наркоза) устно врач сказал не вижу никаких полипов, но вижу много эрозий. Его заключение прочитать не могу. К гастроэнтерологу на прием только после 15-го. Помогите пожалуйста расшифровать, что написано в заключении, что это значит, как лечить, и лечиться ли это вообще, опасно это, И так далее?!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию есть множественные эрозии антрального отдела желудка. На одном из описаний фгдс , есть вопрос об грыжи пищевого отверстия диафрагмы, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения.
Рекомендую исключить прием нпвс , при частом использовании этих препаратов.
Принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель, с контролем эрозий после лечения.
Выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое. В что такое нпвс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нестероидные противовоспалительные препараты, обезболивающее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте
В заключении эндоскописта : диффузный поверхностный гастрит, эрозивный антрактный гастрит
В тексте описан размер эрозий 2*2 мм с геморрагическим валом

Вероятно данные изменения связаны с рефлюксом желчи из кишечника
Вам пока не назначена терапия ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Нет не назначена. Гастроэнтеролог принимает после 15-го
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В случае, если Хеликобактер пилори не об нарушен, лечение включает препараты для моторики, например ганатон коксом до месяца, и препараты для снижения кислотности - эзомепразол 40 мг/ пантопразол 40 мг
При желчном рефлюксе добавляют к терапии и урсосан
Но нужно убедиться, что нет камней в желчном пузыре
Как давно вы проходили узи брюшной полости?
Клиент
Нелли Фанисовна, камней нет. Пью урсосан уже больше года. УЗИ делалю каждые три месяца. Есть проблемы с вязкостью желчи. Плюс принимаю семавик.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Непрерывно? На последнем узи после приема урсосана густая желчь? Почему продолжаете пить?
Клиент
Нелли Фанисовна, врач все время продляет. Назначают эластографию и уши постоянно. И на фоне узи продляет урсосан, урсофалтк
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А что у вас по эластографии?
Клиент
Нелли Фанисовна, я не особо понимаю, но словесно врач сказала норм. Но пои этом назначила пройти новую эластографию. Пока не прошла, не могу никак записаться. Сейчас предыдущую эластографию подгружу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По эластографии прикрепленной нет фиброза
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По второй гастроскопиии- грыжа не описана ( вверху подчеркнуто- пролапса нет)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , полипов доктор не описал .
Есть диффузный поверхностный гастрит и эрозии в желудке .в начали прием медикаментов ? Ранее проверялись на хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Проверялась, хеликобактер не найден
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае терапия у вас должна включать ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) и препараты висмута ( улькавис , денол ) .
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Препараты из группы НПВС вы не принимаете?
На хеликобактер пилори вам проводилось обследование, если да, как давно проводилось и каким методом определяли?
Терапию вы получаете?
Какие препараты принимали ранее?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. На хеликобактер сдавала анализ крови (когда начала все эти лечения с желудком), это был июль 2023 года. Так же, когда делали ФГДС под наркозом, они сказали взяли анализ на хеликобактер, он отрицательный. Что такое нпвс? Терапию поручаю с 2023 года. Сначала принимала разо. После его отменили спустя год, назначили ганатон и дюспаталин. Стал невыносимый заброс кислоты в горло. Отмерили. Назначили гевискон во время сильного заброса, и какие-то новые лекарства, но я их ещё не пила, не покупала, не смотрела даже какие, решила сначала пройти повторное ФГДС. Я очень тревожный человек, страдаю сильными ПА уже три года. Проходе лечение у психиатра и медикаментами, и работаю с психологом, и неврологом.
Гастроэнтеролог
Светлана, НПВС - это нестероидные противовоспалительные препараты.
Какое лечение у психиатра получали?
Клиент
Анна Михайловна, лечения было много. Потому как один курс проходит, начинаем второй. Фенибут, флуоксетин, сибазон, пароксетиг, атаракс (без перерыва 2 года), мелоксикам, грандаксин, тералиджен, феварин. Это те, которые я помню.
Клиент
Анна Михайловна, нпвс принимаю, при необходимости. Если я правильно понимаю, что это, то пью нурофен, спазган. Часто болит голова, и суставы в ногах. Пью, когда боль совсем нетерпимая
Гастроэнтеролог
Светлана, мелоксикам - это НПВС.

Что касается хеликобактерной инфекции золотым стандартом ее диагностики является 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Кровь в качестве диагностики мы не используем.
А экспресс-тест который проводится во время ЭГДС не обладает должной информативностью.

Самыми распространенными причинами образования эрозивно-язвенных дефектов является прием НПВС, хеликобактерная инфекция.

По данным эндоскопического исследования множественные эрозии в антральном отделе.

При отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию рассматривают следующий вариант терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Де-нол 120мг по 2 таб. 2 раза в сутки, перед едой, в течение 1 месяца.

При наличии инфекции,инфекцию стоит пролечить.
Обезболивающие + наличие хеликобактерной инфекции риск кровотечения.

По поводу панических атак и приема антидепрессантов.
С ними все очень тонко.
Бывает что недостаточная дозировка и мы увеличиваем ее,вплоть до максимальной.
Добавляем дополнительный препарат.
Присоединяем психотерапию.
Меняем один препарат на другой.

Это может усиливать и приводить к появлению симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта.

В отношении ГЭРБ самым информативным исследованием выступаем 24-часовая суточная рН-импедансометрия.
В отношении ГПОД - рентгенография пищевода, желудка, ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга.
А также, манометрия пищевода.
Клиент
Анна Михайловна, про дополнительные анализы поняла Вас, в нашем городе таких нет. Я обычно все анализы сдаю в другом городе, но могу предположить, что части из них, и там не найду. Максимально все, что найду, обязательно пройду. ПА я бросила лечить с 01.07.24 просто все препараты разом бросила, и все. Я у тала от этих бесконечных лекарств. В день у меня порядка 20 препаратов было (от всего), и решив, что хватит, я бросила пить все препараты, кроме от давления и от тахикардии (теперь пью 2 таблетки), но желудок не дает покоя, то болит, то постоянно ща пос кислоты, и я начала все по новой искать причины. Спасибо большое за такую развернутую консультацию ?
Гастроэнтеролог
Подскажите, а кардиомагнил,тромбо асс вы не принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, принимала. Их назначил кардиолог. Порядка 2-х лет. Потом сама его себе и отменила
Гастроэнтеролог
Кардиомагнил также мог спровоцировать появление эрозивного процесса.
Тромбо асс приводит к образованию язвенных дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Я сделала рентген, который Вами описан выше. Результат готов. Сейчас его подгружу. Сдала так же гастропанель, но её результатов ещё нет. Посмотрите пожалуйста рентген, может что-то поменяется в лечении?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Грыжа может быть скользящей - выше диафрагмы смещается пищеводно-желудочный переход, желудок же остается в своем обычном продольном положении.

Скользящие ГПОД бессимптомные или дают симптомы ГЭРБ.

Пациентам со скользящей грыжей и симптомами лечим ГЭРБ. Терапия прежняя.

В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание:
Повышение уровня инсулина,индекса инсулинорезистентности.
Изменения в липидограмме.
Дополнительно рекомендовано проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходимо рассмотреть прием статинов.
Модификация образа жизни обязательна.
Нормализация массы тела.
Гастроэнтеролог
По поводу головной боли требуется консультация невролога, боли в суставах требуют консультации ревматолога.
Беспорядочно принимать НПВС не рекомендуется.
Нужно в первую очередь работать с причиной симптомов.
Не просто купировать боль.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Эрозии необходимо лечить.
Но эрозивный процесс в желудке не связан с рефлюксами кислоты, это отдельная история.
Основная причина эрозивно язвенных процессов в желудке является инфекция хеликобактер. Скажите Вы проверялись на нее? Сейчас Вы начали прием каких либо препаратов?
Недостаточность кардии - основная причина забросов кислоты в пищевод, возможно есть грыжа пищевода.
Скажите пожалуйста Ваш вес и рост.
Как питание организовано? Не передаёте?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. На хеликобактери брали анализ во время ФГДС (под наркозом), и кровь сдавала. Ни там, ни там не обнаружили. Терапию в данный момент не принимаю. Потому как предыдущая терапия (ганатон+дюспаталин) усилили очень сильно выброс кислоты до невыносимости. На этом фоне я перестала есть, похудела на 10 кг. Сейчас вес 105 кг, рост 168 см. Избыток веса начался после длительного лечения ПА у психиатра. Питание придерживаюсь стола №5. Бывает конечно «грешу», но не часто. Последние два месяца ем 1-2 раза в день, больше просто не могу, и боюсь есть, и не лезет, не более 4-х ложек. Из-за препарата (ганатон*дюспаталин), либо же это побочка на семавик. Поэтому переедание исключено
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фоне приёма а семавика у Вас пропал аппетит. Это не побочные эффекты, основная задача данного препарата уменьшить аппетит.
Все же избыточная масса тела есть , а это провоцирует забросы кислоты.
Дюспаталин не нужно принимать в Вашем , зачем Вам спазмолитик?! Болей нет у Вас в животе.
Гана она недостаточно для купирования рефлюксов, самый важный препарат Вам не назначен.
Рекомендую пропить рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 мес) далее 20 мг утром (1 месяц)
Данный препарат купирует выбросы кислоты в пищевод, а тах же это основной препарат для лечения эрозивно язвенных процессов в желудке.
Так же к нему обязательно подключите де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц) данный препарат является гастропротектором, он так же используется для лечения эрозий. Его нужно совместно с рабепразолом принимать. Ганатон можете продолжить до месяца, лишним это не будет.
При нормализации массы тела есть шанс избавиться от симптомов изжоги.
Так же рекомендую по возможности выполнить рентгеноскопию для визуализации грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Клиент
Елена Николаевна, дюспаталин и ганатон это назначение врача, не мои. Рабепразол был назначен врачом ранее (перед ганатоном и дюспаталином), на протяжении года я пила рабепрозол, и меня в принципе все устраивало +- Далее его врач отменяет, сказав, что столь длительный прием, ещё сильнее провоцирует рост полипов, и назначает ганатон и дюспаталин. На мои жалобы об ухудшении состояния, он их отменяет и назначает ФГДС. Да, на ренген уже записалась на 11.01. Меня ещё волнует такой вопрос, могло ли реально так произойти, что 12 фундаментальных полипов пропали? Просто первое ФГДС (под наркозом, с видео и фото записью, с забором материала на биопсию) было сделано в 07.2023 году, и там обнаружена грыжа, недостаточность кардио, рефлюкс, и 12 фундаментальных полипов. А сегодня ФГДС ничего из выше перечисленного не увидели, но увидели совсем другие болячки. Может ли это быть так? Или это все же невозможность врача проводившего ФГДС сегодня, за пару минут что-то нормально разглядеть? Сегодня делала без наркоза, и соответственно не все гладко прошло, учитывая мои ПА, я не могу выдерживать какие-то манипуляции с горлом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Полипы фундальных желез это не истинные полипы, это гиперплазия скажем так желез, чаще всего мы это видим на фоне длительного приема ипп.
Да, мог врач не увидеть их , но в любом случае ничего критичного в них нет.
Самый информативный метод визуализации гпод- рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Дюспаталин точно отмените, Ганатон продолжите.
Оставьте рабепразол по 20 мг через день. Возможно такая схема прие а так же будет эффективна для Вас.

Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Я вчера сделала рентген желудка с барием. Там грыжа подтвердилась. Посмотрите пожалуйста, может изментттся лечение? Или все без изменений?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется диффузный (т.е. распространенный) поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка на фоне острых геморрагических (с элементами кровоточивости) поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Что Вас сейчас беспокоит? Лечение гастрита назначено?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Нет, лечение не назначено, так как прием врача будет только после 15-го. Утренние боли в желудке. Но больше всего меня беспокоит заброс кислоты с фрагментами пищи в горло. Мне кажется, что у меня уже скоро горло на сквозь прогорит. На фоне этих забросов, я не могу, и боюсь есть. За 2 месяца похудела на 10 кг, потому как ем 1-2 раза в день максимум 4-5 ложек. Я не могу нормально спать, так как ночами ещё сильнее заброс. Все рекомендации врача я соблюдаю. Изголовье кровати поднято на 10 см. После еды не лежу. Стараюсь спать на левом боку. Ем очень мало. На ночь не ем. Но у меня даже от воды заброс кислоты. Я воду пью, я её туда, а она сразу же обратно, но уже с кислотой. Сегодня наклонилась достать белье из машинки, а у меня с горла полилась кислота.
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации согласно рекомендациям эффективен может быть эффективен прием Нексиума 40мг утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Денола по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Я вчера сделала рентген желудка с барием. Подгрузила. И анализы сдала, пришли ещё не все, но те, которые есть, тоже подгрузила. Посмотрите пожалуйста, требуется изменение терапии согласно новых данных?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы со стороны ЖКТ без значимых отклонений. Что касается изменения холестерина, обратиться к кардиологу и эндокринологу с целью коррекции терапии. Рентгеноскопия желудка подтверждается гастроэзофагеальный рефлюкс на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. рекомендации пот терапии прежние.
Гастроэнтеролог
Светлана,на фоне терапии симптомы рефлюкса у вас купировались?
Гастроэнтеролог
При появлении симптомов:
Практикуйте медитацию, массаж. Избегайте ношения тесной одежды, которые увеличивают давление на живот. Используйте клиновидные подушки. Жуйте жвачку или используйте леденцы, это стимулирует выделение слюны. Избегайте продукты-триггеры. Контроль веса, потеря веса, особенно в области живота уменьшает давление в брюшной полости.
Не ешьте за три часа до сна.
По лечению:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, затем рассматривают поддерживающую дозировку.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Для подтверждения ГПОД - рентгенография пищевода, желудка, ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга.
И/или манометрия пищевода.

При сохранении симптомов -24-часовая суточная рН-импедансометрия.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Грыжа небольших размеров.
Лечение прежнее для Вас по прежнему актуально