Консультация психолога /

Очень плохо после гибели мужа — вопрос №2798055

Здравствуйте! Бывший муж погиб на СВО почти 4 месяца назад. Я до сих пор не могу прийти в себя, плачу каждый день, после развода не переставала его любить и всегда ждала,думала что все наладится,что будем вместе. Мне очень больно и тяжело, я все время думаю о нем, хочется обнять его, поговорить с ним. У нас двое детей. Старший сын спрашивает где папа, а я не могу сказать правду, потому что он маленький все равно не поймёт,говорю что уехал далеко работать и больше не приедет,а у меня сердце рвется на части,не знаю как потом все объяснить и когда придет это время. Все время смотрю на его фотографии и боль становится просто невыносимой. Не знаю куда себя деть, как жить дальше. Все время виню себя,что не смогла ничего сделать, что может я виновата что он ушел туда. Иногда успокаиваюсь, все время посвящаю детям, им не показываю,что мне плохо,живу ради них. Но вечерами когда дети спят меня снова накрывает, опять начинаю плакать,ничего не могу с собой поделать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Любовь. Соболезную Вам. Ваша реакция вполне нормальна, горевать, плакать, скучать по ушедшему человеку это естественно. В данный момент вы проходите этап горевания, который продолжается достаточно длительное время и это сильно ухдшает психэмоциональное состояние Ваше. Очень сложно самостоятельно выйти из этого состояния, так же есть вероятность, что состояние может ухудшиться. В вашей ситуации, скорее всего, будут необходимы антидепрессанты из группы сиозс, противотревожные препараты. Параллельно с медикаментозной терапией, рекомендую начать психотерапию с врачом психотерапевтом или сертифицированным психологом, это немедикаментозный метод, который поможет справиться с утратой и пройти этап горевания более благоприятно и без осложнений.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь, искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вам нужно время, чтобы боль стала утихать и приходило принятие и смирение. Это долгий путь, каждый, кто сталкивается с утратой, проходит его - принять боль, беспомощность, несправедливость, опустошенность, бессилие...Всё это сейчас внутри Вас, смешивается с горечью утраты и его образ внутри Вас сейчас темный из-за этой боли.

Постепенно будет приходить принятие, черная горечь будет становится светлее и постепенно, в Вашем сердце останется свет, который муж нёс Вам в этой жизни, Вы сможете сохранить этот свет и тепло и уже передать этот свет Вашим с ним детям, чтобы память о нём передалась и им в виде светлого образа, который будет уже в них и будет хранить их.
Услышьте его голос, он ушел, но, если Вы позволите себе закрыть глаза и услышать его, чтобы он оставил Вам? он оставляет с Вами любовь, свет, тепло, он не винит Вас ни в чем, а освобождает и отпускает Вас и Вам постепенно тоже важно отпустить, но не его, а боль и горечь, только после этого придет этот свет.

Дайте себе время отгоревать, отплакать, отпускать...
Принятый ответ

Психолог
Любовь, здравствуйте!
Примите мою поддержку и соболезнования Вашей потере...вы потеряли любимого родного человека, теперь его нет рядом с Вами...и Ваша боль, слезы и переживания- это естественно...Необходимо время дать себе прожить эту потерю, отгоревать ту боль. которая внутри- ведь самый родной человек умер. его нет теперь рядом...теперь постепенно надо будет учиться жить без него рядом...НО! всегда рядом в Вашем сердце!!! Не бойтесь плакать и вспоминать- но вместе с болезненными воспоминаниями пробуйте вспоминать все больше больше прекрасных моментов вашей с ним жизни- ведь они точно были,верно! И ваши детки- это то чудо, которое вы подарили ему, а он вам- те самые родные сердечки. которые продолжает и его путь на этой Земле! А он ведь заслужил теплых и прекрасных воспоминаний, верно?)) Его любовь к Вам, к детям. ег забота теперь не может быть осязаемой-но она навсегда в ваших сердцах и будет греть все больше и больше...и постепенно Вы научитесь жить с этой поддержкой в сердце, котрую никто не сможет отнять! Как никто и не сможет отнять тех замечательных лет, которые у Вас с ним были!!! Делитесь родными своими чувствами. говорите о нем, о ваших переживаниях- это очень важно сейчас. чтобы научиться жить и видеть теперь мир иначе...теперь еще и за него! Еще ярче и острее чувствовать жизнь- ведь он точно хотел этого вместе с вами!)) И не торопите себя...всему свое время и время, когда эта боль и грусть станет иной- она поменяет свой цвет и будет светлой грустью, которая будет помогать ЖИТЬ! Не бойтесь делиться с ребенком своими эмоциями- он все равно чувствует. что произошло что то серьезное- да, он всего не поймет- но своим языком(смотря во что верите вы)- расскажите ему про папу- что он умер и теперь живет на Небе...что он всегда будет в сердце и помогите и себе и ему прожить все что будет внутри- чтобы и ребенок если хотел мог так же и поплакать и позлиться... и отгоревать то, что теперь его папочка никогда не будет рядом. но навсегда будет рядом в его сердечке...Берегите себя и вспоминайте чаще светлое и теплое- ведь это самое главное, что подарила вам вместе с ним жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Мои вам соболезнования. Ваша реакция естественна и понятна, вы схоронили близкого вам человека и проживаете горе, а это очень сложное глубокое чувство потери, оно наполнено и потрясением, и тоской, и скорбью, и безысходностью, и бессилием и невозможностью возврата к прежней жизни. Легко переживаться оно не может, особенно, если вы расстались, любя.

Конечно, очень жаль, что вы столкнулись с утратой, жаль, что дети остались без отца, и конечно, в вашем случае не имеет значения бывшим был уж или нет, вы его любили, и от этого больнее многократно.
Вы горюете, будете день за днем проходить все стадии горевания, от шока до принятия, сейчас вы еще пока торгуетесь с судьбой, задавая себе вопросы, на которых, конечно, нет ответа. Постепенно будете уходить втихую грусть, в добрые о нем воспоминания, оставляя в памяти самые лучшие, теплые моменты с ним.
Вам кажется, что поступив вы иначе, все могло быть не так. Люба, нет, вы ни виноваты в его уходе, и в его выборе уйти на СВО тоже вашей вины нет. Человек принял решение, исходя из своих личных мотивов.
Вы не пишете почему разошлись, но вероятно, были весомые причины для того, чтобы вы решились на этот нелегкий шаг, ведь все же у вас двое маленьких детей и будь все хорошо в семейной жизни, вряд ли бы это произошло.
Любовь, если ребенку больше 6-7 лет, то сказать о том, что папа умер можно. Да, сложно будет не травмировать, но детская психика пластична и более вынослива, она лучше адаптируется к разного рода событиям в жизни, он уже в состоянии понять и прожить этот опыт.
Рано или поздно вам все равно придется сказать горькую правду, а к ней нельзя подготовиться, это всегда очень тяжелые новости.
Как будете сами готовы к такому разговору, обязательно поговорите, если возраст ребенка позволяет.
Горюйте, плачьте, вспоминайте, сожалейте, скорбите - вам дано это время, чтобы пережить эти сложные чувства и эмоции, любая религия дает на них год, считается, что только после годины боль немного отпускает, становится легче и наша душа по усопшему тоскует меньше, иногда нужно даже больше времени.
Напишите своему мужу "письмо прощания", расскажите ему все, что у вас наболело, попросите прощения, и скажите ему за что вы его прощаете, за что его любили, о чем огорчались, расскажите о своих чувствах. Напишите. сожгите и развейте по ветру. При написании может быть тяжело, боль может усилиться, слезы будут течь градом, но они несколько освободят вас, потом умойте лицо и подержите руки вместе с запястьями под струей холодной воды, это поможет вам успокоиться в моменте. И после того, как развеете, станет чуть легче.
Пройдет, Люба, заживет, жизнь потечет дальше, дети будут вашим напоминанием о нем и они же и будут вашим утешением.
Крепитесь!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да, действительно были причины на развод, но моя любовь к нему никогда не проходила,я как любила так и продолжаю его любить. И мне без него очень плохо, мы почти каждый день были на связи, а сейчас как будто частичку моей души вырвали, теперь на душе и сердце пустота. Деткам 5 лет и 1 ,8. Считаю,что ещё не время все рассказать,не поймут ещё. Муж всегда в моих воспоминаниях, я каждый раз думаю о нем, всегда прокручиваю в голове вот если бы я сделала так, сказала так, может все по другому было бы. Но он всегда собирался на СВО, сколько бы я не отговаривала, он постоянно об этом говорил,что уйдет туда, хотя я просила,говорила что у нас маленькие дети, не уходи.но не смогла,он все равно ушел и все это время пока он был там я не могла спокойно спать, я так боялась и переживала, каждый раз ждала звонка, жила как в кошмаре от неизвестности. Он должен был приехать в отпуск,но не успел. У сына было день рождения, он позвонил поздравил, а на следующий день погиб. Пишу и не могу,слезы душат
Психолог
Да, горько все это и вернуть время вспять невозможно, и его понять сейчас сложно. Отчего он принял такое решение: идти навстречу судьбе, или пан, или пропал, что им двигало. Может быть, патриотизм, любовь к Родине, вовлеченность в жизнь страны, может быть, внутренняя неустроенность, незнание, как жить здесь, на гражданке, может, не нашел себя или шел не той дорогой, может, хотел деньгами детям помочь. Теперь уже узнать невозможно. Вам остаётся только через боль по шипам и колючкам придти к принятию того, что есть жизнь, а в ней есть смерть. Прощаться очень тяжело, отпускать мучительно, рухнули все надежды и конечно, душа будет болеть.
Люба, вы любили и любите, я понимаю вас, но все со временем стихнет. Чувства возникают, длятся во времени и затухают. Каждый прожитый день будет вводить вас в жизнь без него, вы научитесь жить в том,что суждено, многое от нас не зависит и его смерть тоже не ваша зона ответственности, он так решил сам. Сожалею очень, что вы так страдаете. Плачьте, сейчас и надо плакать и отпускать.
Клиент
Роза Абулфатовна, я просто все время думаю ,вдруг если бы не развелись он бы не ушёл,хотя я ему говорила, живи с нами,не выгоняла его ничего, наоборот, всегда говорила живи с нами, будь с детьми всегда, и работа у него была, нормально зарабатывал. Говорила, даже развелись,но модем жить и без штампа в паспорте, может и жили бы так дальше. Не знаю, почему он так рвался туда. Говорила,что ты же не знаешь,как и что там, что страшно,что можно и не вернуться оттуда, но он не слушал меня никогда, просто перед фактом поставил,что подписал контракт и все
Психолог
Люба, сейчас уже, конечно, никто не скажет, что им двигало, какие переживания, какие чувства. Все ушло с ним... Многие мужчины ведь движимы чувством причастности к происходящему, чувством долга, хотят помочь стране, своим собратьям. Много ведь и истинных патриотов, и любовь к отчизне оказывается сильнее других чувств. Конечно, вы были правы, что там смерть и война не всем мать родна, но ведь, если человек уверовал, тверд в убеждениях, никто не отговорит, никто не сподвигнет думать иначе, вы были бессильны. Вот он решил для себя, что так и не иначе, и хоть волком сейчас вой, ничего уже не вернёшь.
Люба, у вас остались ребятишки, надо жить, через горючие слезы, но надо их поднимать. Он все видит, чем мог он вам помог даже после своего ухода, останутся какие то выплаты, будете на них растить детей, обучать, развивать, а они будут знать, что это память отца.
Время ваш лучший друг и лекарь, уповайте только на него, как иначе, верьте, что любая боль стирается, притупляется.
Очень грустная история, очень, и таких сейчас по стране тысячи. Сложное время, его труднейшие вызовы рождают в нас и сложные, тягостные чувства и переживания, горькие думы, все так или иначе сопричастны к тому, что происходит.
Держитесь, ради детей, ради себя. Пройдет время, вы обязательно обретёте покой и у вас ещё будут моменты счастья, хоть сейчас это и кажется невозможным и как будто про кого то другого я пишу, а не про вас, но поверьте, вы отгорюете. И слава всем высшим силам, что наша психика способна перемалывать такой травмирующий опыт.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам большое,можно я буду к вам обращаться,когда буду чувствовать что не справляюсь с эмоциями?
Психолог
Да, конечно, пожалуйста, обращайтесь. Сил вам! Благодарю вас тоже!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Потеря близкого человека, особенно в таких обстоятельствах это огромное испытание. Вы переживаете горе, и это процесс, который требует времени. Позвольте себе чувствовать, не вините себя, вы не могли повлиять на его решение, сейчас важно заботиться о себе и детях. Старшему сыну можно постепенно объяснять правду, адаптируя её к его возрасту, например сказать, что папа стал ангелом и теперь всегда будет рядом, наблюдая за ним. Попробуйте найти поддержку, поговорите с близкими, обратитесь к психологу или в группы поддержки для тех, кто пережил потерю. Вечерами, когда накрывает, попробуйте писать ему письма или вести дневник, это может помочь выразить эмоции. Живите ради детей, но не забывайте и о себе, со временем боль станет легче
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, вы пережили самое настоящее потрясение, потеряв своего мужа.

Ваши чувства сейчас нормальны, главное не пытайтесь их глушить, процесс горевания обычно длится до года, после обязательно придет принятие ситуации , как только вы пройдете все стадии горя .
Сколько вашим деткам?

Сейчас дайте себе время , обязательно запаситесь поддержкой от близких, ваши эмоции не навсегда.
Психолог
Любовь, здравствуйте.

Примите мои соболезнования в связи с утратой близкого и любимого вам человека.

Ну, процесс горевания, процесс принятия утраты требует времени. Прошло не так много времени, всего лишь 4 месяца, нормальный срок принятия горевания составляет около года. То, что с вами сейчас происходит, это вполне понятно, вполне естественно, несмотря на то, что это очень тяжело. Нам бы хотелось не испытывать всех этих чувств, но, к сожалению, по щелчку пальца в моменте за один день они не проходят. Это связано с тем, что мы живые существа, что мы чувствуем, что у нас были чувства к этому человеку, что ему очень больно и неприятно, что это случилось и это исправить невозможно. Это говорит о том, что вы человек чтобы из крови и плоти, что вы можете испытывать чувства, эмоции.

Неким деструктивным моментом, моментом, который отягощает этот процесс принятия горевания, является то, что вы себя в чём-то вините. Любовь, подскажите, пожалуйста, в чём же ваша вина? Это вы его туда отправили, это вы вместо него приняли это решение?

А вы могли как-то повлиять на то, чтобы этого не случилось? То есть смотрите, здесь очень важный момент: а была ли у вас возможность как-то предостеречь эту ситуацию, могли ли вы совершить какие-то активные действия, которые прямо влияют на эту ситуацию? Вот если вы об этом подумаете, предполагаете какие-то такие действия, то убедитесь в том, что вы не могли ничего сделать. А можем ли мы быть виноваты в том случае, когда у нас нет возможности как-то повлиять, как-то изменить ситуацию? В чём же тогда наша вина?

Вечерами, когда дети ложатся спать, когда вы находитесь наедине самой собой, и вас накрывает по той причине, что в течение дня вы держитесь, вы контролируете свои чувства и эмоции, отправляете их в подавленное, в пассивное состояние. А вечером вот этот самоконтроль снижается, и вас накрывает. Здесь кроется момент, который будет очень вам полезен, он улучшит ваше состояние, это проживание этих эмоций. Очень хорошо вести дневник эмоций, записывать дату, время, ситуацию, какую эмоцию вы почувствовали, что мы сделали. Это словно некий учёт эмоций, их идентификация, когда мы отвечаем сегодня на вопрос: «А что именно я сейчас чувствую: боль, страх, гнев?» Как только мы идентифицируем эмоцию, называем её её именем, она теряет половину своей силы, и это уже приносит нам облегчение. Эмоции перестаёт быть подавлены, перестаёт быть пассивной, и мы её переживаем.
Важно эти эмоции выплёскивать, важно их переживать. Вы охраняете детей от эмоционального потрясения, не хотите, чтобы им было больно, неприятно, и вы словно забираете и свою боль, и их боль на себя, но человек, к сожалению, не всесилен, и у каждого из нас есть предел своей прочности, эмоциональной прочности. Эмоций у вас много, и они вас сейчас в буквальном смысле разрывают.

Любовь, подскажите, пожалуйста, сколько детям лет? Детская психика она отличается от взрослой, она более гибкая, и она куда лучше, чем взрослая, справляется с негативными моментами, потому что у детей ещё не сформировано полноценное понятие смерти. Детки быстрее проходят момент горевания, момент принятия утраты, потому что все эти категории для них ещё не настолько глубокие, не настолько яркие, как для взрослых. Не такое эмоциональное наполнение данных явлений.

Любовь, если вы человек воцерковленный, то вы могли бы посетить храм, заказать требы по усопшему. Ты тоже приносит духовную гармонизацию нам. Ты тоже проявление любви и заботы, но уже а в душе человека. И в вашем случае это могло бы быть полезным моментом, несколько исцеляющим, облегчающим моментом.

Также мы могли бы использовать упражнения «письмо»: напишите всё, что хотите написать своему бывшему мужу, скажите ему о своих чувствах, попросите прощения, всё, что хотите, напишите, бумага стерпит всё, излейте на бумагу все свои эмоции. И завершите это письмо словами благодарности за то, что у вас было хорошее прошлое, то, что у вас есть прекрасные дети, то, что вы гордитесь погибшим вашим бывшим мужем, не самое важное, напишите слова о том, что вы отпускаете его не потому, что не любите, и не потому, что вам не жалко его, и не потому, что вы не горюете, потому что вы хотите, чтобы у него там всё было хорошо, потому что вы хотите, чтобы ваши детки были эмоционально стабильной, эмоционально здоровой мамой, которая приложит все возможные усилия для того, чтобы детки были счастливы. Потому что одно из самых драгоценных, что могут дать родители своим детям, это счастливые и заботливые родители, здоровые и с точки зрения психоэмоционального момента.
Клиент
Андрей, деткам 5 лет и 1,8. И они ещё не поймут, они не знают что это такое
Психолог
Любовь, в этом и скрывается тот момент, что детская психика гибкая и лучше переносит информацию о смерти близких. Для них понятийная категория «смерть» не настолько эмоционально ярко окрашена в силу того, что они не до конца понимают это, следовательно, и момент горевания будет не настолько глубоким, не настолько ярким, не настолько эмоциональным.

Выбор, конечно же, за вами, и ни в коем случае не настаиваю на этом, но для вас это было бы полезно, вы бы избавили себя от ещё одного гнетущего фактора: а как об этом рассказать детям? Избавили себя от момента того, что необходимо быть сильно на глазах у детей, когда этих сил нет.
Психолог
Добрый день, Любовь!
Соболезную Вам.
Вам сейчас не просто, Вы потеряли мужа - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Вы нужны себе, детям. Поддерживайте с близкими друг друга и помогайте.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мужа и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.