Консультация невролога /

Заикание у ребенка — вопрос №2798468

Ребенок начал заикаться. И с каждым днем кажется становится все хуже. Началось все в начале декабря. Детский сад был закрыт на ремонт и в начале декабря снова пошли туда спустя полтора месяца закрытия. День у ребенка со слов воспитателя прошёл хорошо, он целый день ей рассказывал чем занимался в "каникулы". А вечером того де дня не смог произнести слово до свидания. Стоит на воспитателя смотрит, говорит "с.с.с.." а сказать не может. Я ему помогаю словами подсказываю. Так ничего и не сказал. Потом постепенно начал заикаться дома. Иногда нормально говорит, а иногда несколько раз начало слова повторяет. В конце декабря были пару дней когда он ни разу не заикался. Но вот в январе кажется все стало хуже. Заикаться стал чаще, и иногда также не может произнести слово, и сам из-за этого расстраивается. Обстановка дома спокойная. С мужем не ругаемся, на ребенка не кричим. Что могло послужить триггером непонятно.
Пойти к неврологу в настоящий момент не можем. Появился герпес на ноге. Лечимся дома. Пойдем очно когда выздоровеет. Пока хотелось бы полу консультацию онлайн, как быть и что делать чтобы хотя бы не ухудшилось. У меня как матери честно в груди все сжимается когда он заикается и сказать не может.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит 2 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще причиной заикания является перенесеный стресс, всплеск эмоций.
В таких случаях мы рекомендуем начать занятия с логопедом- заикологом. Обязательно соблюдаем режим дня, перед сном гаджеты желательно убирать.
Если есть тревожность, можно проконсультироваться с психологом, он также помогает и при заикании.

Из препаратов, можно рассмотреть Магний 1 т 3 раза в день, месяц.
При неэффективности можно выписать рецепт на Атаракс
1/2 т на ночь
Но основное лечение это немедикаментозное, поведенческое.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.
Принятый ответ

Психолог
Любовь, здравствуйте!
Логоневроз возникает не только на фоне сильного испуга, но в 60% случаев бывает наследственным, если у какого-то родственника была такая же проблема. Воспитатель сказала, что всё было хорошо, а у сынишки вы спрашивали о событиях того дня в саду(возможно была какая-то ситуация, напугавшая его)? Поведение не изменилось?
Посетите очно, Любовь, детского психолога. К неврологу, вижу, так же собираетесь(скорейшего выздоровления сынишке).
С вашей стороны: разговаривайте с сыном не торопясь, в разговоре делайте четкие паузы между словами. Выслушивайте сынишку терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите. Это поможет ему пончть , что вы внимательны к его речи и готовы ждать столько, сколько понадобится. Перестанет переживать(от волнения детки начинают заикаться еще больше )и торопиться. Он должен чувствовать спокойную обстановку.
Так же очень хорошо помогает растягивание слов, пропевая их. Так сынишка научится контролировать заикание и произносить слова без помех.
Главное, Любовь, помните, что заикание лечится(логопед-заиколог). Поддерживайте сына, чтобы у него не закрепилось стеснение по этому поводу и не переросло в комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, ребенок говорил что все нормально было. Есть мальчик который его обижает, но сын сказал весь день почти был с воспитателем в тот день.
Дома у нас обстановка спокойная, мы не пьем, и не ругаемся в семье никогда. Все время удивляемся с мужем почему такое происходит с нашим ребёнком, который растет в благоприятной среде.
Психолог
Любовь, я понимаю ваше беспокойство и вижу по описанию что сынишка растет в благоприятной любящей семье. Причин заикания много, вы сейчас постарайтесь себя не накручивать, долечивайте герпес, пойдёте на прием к неврологу, он проведет диагностику и выявит причину. А дальше, при необходимости, назначит курс лечения,и в комплексе с медтерапией будете заниматься с заикологом.
Вы, главное, Любовь, поддерживайте сынишку, при нем не показывайте свою тревогу и переживания, чтоб он с вами вместе не расстраивался. Наоборот, подбадривайте, и придерживайтесь рекомендаций, которые я вам писала выше.
Психолог
Здравствуйте ! Видимо, ребёнок тревожный , отсюда есть заикание + сильные стрессы могут давать заикание.
Основа работы - это занятия с логопедом над дыханием речевым.
И конечно работа с детским психологом , чтобы немного снизить тревогу у ребёнка.

Дома не акцентируем внимание , не заставляем выговаривать , учим дышать , можно играться - задувать свечки, дуть через трубочку на воду или на перышки и тд
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основная коррекция это работа с логопедом ( заикологом)
Убрать просмотр тв, гаджеты
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, гаджетов у ребенка нет. Просмотр телевизора уже давно у нас ограничен по 30 минут 2 раза в день. В праздники правда немного дали слабину смотрели полнометражные мультфильмы продолжительностью по полтора часа за раз.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
занятия с логопедом заикологом
Невролог
Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома