Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №2798478

Ребенку 1,5 месяца с 3х недель на ИВ, на ГВ была маленькая прибавка веса и появилась желтушка, в больнице были на СВ но желтушка не отступала, приняли решение перейти на ИВ и молока стало совсем мало, давали смесь нестажен через 2 недели приема осыпались щеки и начался запор, перешли на нутрилон премиум, сейчас спустя 3 недели вновь осыпалось лицо, начались запоры ходит в туалет раз в 2 дня, но стул желтый не зловонный, даю финистил ничего не помогает. Мажу цинковой мазью тоже безуспешно.Стоит ли менять смесь на гипоаллергенную?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, у первого ребенка была сильная аллергия на км вторая была на ГВ до 1,5 лет сейчас опять проблымы

Педиатр
Здравствуйте. Не каждая сыпь это аллергия, необходим очный осмотр /фото хорошего качества для оценки высыпаний. Стул плотной консистенции?
Клиент
Ирина Сергеевна, стул обычный желтый без пены, как и должен быть у малыша, запах молока больше напоминает

Педиатр
Если стул хороший мягкий желтый кашицеобразный, то это не запор. Ребенка беспокоит животик в целом и при дефекации?
Клиент
Ирина Сергеевна, газы беспокоят, щеки красные, в носу хлюпает, чихает часто. Может ли быть АКБ? Какую попробовать смесь? Гипоаллергенную или безлактозную?
Педиатр
Со стулом мы разобрались, что это не запор. Газики - это нормально в данном возрасте, рекомендовано выкладывание ребенка на животик, массаж животика, можно пробовать препараты симетикона и т.д. Носик промывайте солевым раствором в каплях, и отсасывайте слизь аспиратором, если ее много. Высыпания теоретически могут быть связаны с АБКМ, но при АБКМ обычно высыпания очень выражены, не поддаются местному лечению, также часто бывают прожилки крови в стуле. Ни гипоаллергенная, ни безлактозная смесь при АБКМ не подходят, тут нужна лечебная смесь на основе гидролиза белка. Также данные высыпания могут быть, например, признаком себорейного дерматита (нет ли дополнительно корочек на волосистой части головы, бровях, ушках?). Также это может быть контактный дерматит, если смесь течет по щечкам и раздражает кожу. То есть вариантов много, поэтому в данном случае без осмотра ничего точно сказать нельзя. Переходить на лечебную смесь без осмотра врача не нужно.