Длительные боли в спине

3 года назад стали появляться боли в пояснице по утрам, если долго спала. Эти боли быстро проходили. Позже прошла МРТ - ничего особого не нашли, сказали делать зарядку. Но с октября 2022 года боли присутствуют каждое утро, причем начинает болеть спина и грудь к 5 утра. Боль опоясывающего характера, тяжело вздохнуть. Бывает, что затекают кисти. У меня ощущение, что я привыкла к боли. Раньше любила поваляться и подольше поспать, сейчас сплю часов по 6 - не больше, знаю, что с утра все тело будет болеть, как будто меня всю ночь били. Еще раз сдала МРТ - есть протрузии и небольшие кисты, по отсеофитам вопрос - то ли есть, то ли нет. Обезболивающие помогают не всегда, да я и не хочу на них особо подсаживать. Зарядку делаю ежедневно на грудной отдел позвоночника, часто делаю через боль. Все специалисты, к которым я обращалась утверждают, что это такое течение остеохондроза и зарядки достаточно. Была и у невролога, и у ревматолога и у хирурга, Все говорят, что блокаду делать не надо - все можно восстановить самостоятельно, но постоянная боль - это же не норма! На спине не могу долго лежать, даже на ортопедическом матрасе. Подскажите , как быть.

миопия 2 и 3 степени, эссенциальная (первичная) гипетрензия (с 2023 года), диффузная кистозная мастопатия (с 2024)
42 года

Наталья, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какое лечение проходили за эти три года? Принимали ли хондропротекторы длительным курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, ставила уколы обезболивающие год назад - название не вспомню, что-то на ц. Еще делала массаж спины. У меня были не очень хорошие показатели по крови - низкий ферритин, месяц назад прошла курс капельниц - показатели хорошо поднялись. Но это скорее, к другому вопросу. Я работаю в школе с утра до вечера - времени свободного мало, вот утром чувствую, что плохо, потом расхожусь и до следующего утра забуду

Поняла Вас. Первое, о чем думаешь с такой симптоматикой, это проблемы ревматологического характера, болезнь Бехтерева. Но по МРТ нет таких признаков, ревматолог Вас осмотрел, так что данные проблемы можно исключить. Да и в целом по МРТ нет ничего, что было бы причиной болевого синдрома. Скорее всего имеет место хронический болевой синдром, связанный с работой, поскольку мышцы и суставы находятся в постоянном напряжении. Можно попробовать повторить курс НПВС + миорелаксант, если не будет эффекта, то подключать антидепрессанты, поскольку часть из них имеют свойство блокировать нейропатическую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо. А как же быть со сном? Продолжительность сна как-то связана с болями? Просто. если я сплю меньше, то и болит меньше. Сплю на ортопедической подушке и таком же диване.

Принятый ответ

Со сном ничего сделать не получится в том плане, что спать Вам в любом случае нужно и спать столько, сколько нужно, чтобы отдохнуть ну или сколько будильник позволит.
Пока Вы находитесь в горизонтальном положении, Вы испытываете боль, это характерно и для хронического мышечного болевого синдрома. Когда начнёте принимать препараты, то и спать станет спокойнее, болевой синдром должен купироваться.

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев и ревматолог исключил патологию, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. А на Ваш взгляд, по МРТ ничего страшного нет, а то я еще та выдумщица. По поводу лекарств обращусь в местному неврологу, чтобы выписал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня еще высыпания на ногах появились: в районе циколодки и выше, почесываются, похоже на экзему, такие же были в конце декабря, но через неделю все прошло. использовала наружно акридерм и вечером по таблетке лоратадина. Год назад была монетовидная экзема.

Принятый ответ

По МРТ в основном возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Кисты чаще всего врожденные. По поводу остеосцинтиграфии должен был ревматолог.
Экзема- это хроническое заболевание кожи,к боли в спине никак не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, буду лечить нервы

Добрый день! Скажите а Ревматолог Вам назначал такие исследования?
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Анализ крови на Ревма-фактор
4. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте. Нет. Такого назначения не было. В 2023 году я проходила гнентические исследования - выявлен синдром Жильбера. Проверялась, потому что был очень высокий билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, я поняла, что болевой синдром может быть связан и с болезнями глаз? у меня зрение -7

Принятый ответ

Не совсем так, это имеется в виду, что для ревматологических заболеваний характерно вовлечение соединительной ткани, воспалительные процессы кожи- дерматиты, псориазы, суставов, кишечника и воспаления глаз-увеиты, иридоциклиты. Просто снижение зрения- тут не играет значения.
Если подобные симптомы есть- это дополнительные плюс за ревматологические заболевания.
Если Вышеуказанные анализы не сдавали, их лучше сделать и показаться другому ревматологу, потому что непонятно на каком основании ревматолог исключил свою патологию, на выполнил стандарт исследования

1.МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
3. Анализ крови на Ревма-фактор
5. Анализ крови на АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо за консультацию