Консультация детского дерматолога /

Изменения ногтей и кожи — вопрос №2800684

Добрый день. ребенок, мальчик, 5,5 лет. В детский сад не ходит. Первые симптомы у ребенка появились на ногтях. Стала замечать лейконихию, начинался онихолизис с края пластины, незначительно, При этом подушечки пальцев, околоногтевые валики были покрыты мелкими везикулами (как дисгидроз), их было очень много. далее состояние ногтей сильно ухудшилось (подногтевые кровоизлияния, красные точки как везикулы в области лунул, крошатся ногти, наперстковидные вдавления, выраженная ониходистрофия). После мелкие везикулы на коже лопаются и покрываются пальцы шелушением, пузырьки кое-где еще есть. Добавляется ангулярный хейлит в уголках, также язвы во рту на нижней губе, рецидивируют постоянно. Хейлит появился примерно через 2-3 месяца от начала всех симптомов, также начала шелушится кожа в области правого глаза латерально (в складке). соскоб дал неоднозначные результаты, по анализам только в немного выше нормы базофилы, остальные анализы в норме (пограничный уровень железа и вит Д, компенсируем). Противогрибковые мази не работают. (Нанесение в течении 3 дней: на первый день результат как будто бы был, явное посветление хейлита, уменьшение площади, на третий день снова ухудшение)
На данный момент поражены на одной руке 3-4 ногтя, на второй 2-3, на ногах 2 ногтя на одной ноге. Из того, что краткосрочно помогает (с хейлитом в большей степени) - гормональные мази, но это не выход.

Возраст: 30

Хронические болезни: у меня, матери, псориаз (что указывает на наследственность сына, но мой начался в 2 года с кожных проявлений, а не с выраженной ониходистрофии и дисгидроза, что возможно также важно) Ребенок других заболеваий или симптомов не имеет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Большая часть фото не открывается, попробуйте прикрепить снова.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, попробовала перекрепить, но мне сложно ориентироваться, у меня все открываются (

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, изменение ногтевых пластинок характерно для ониходистрофии, нельзя исключать псориатического генеза,
В лечении назначается массаж с мазью Радевит в области ногтевого ложа и самих ногтевых пластинок 2р в день в течении 2-3 месяцев, можно чередовать с лосьоном Клавио восстанавливающий.
Изменения на коже похожи на проявление дисгидроза.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, красками, слаймом и ТД.
2. Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
3. Витамин Д продолжать прием.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм или Липобейз. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки, варюшки.
Для лечения хейлита Метилурациловая мазь или Пурелан 2р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, кислую,соленую пищу).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, фото не открываются, загрузите снова!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пробовала перезагрузить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото не открываются.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, загрузила заново
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в тех.поддержку, т.к. фото не открываются.
Высыпания сопровождаются зудом? Когда впервые появились высыпания? В младенчестве был атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо! отправила вопрос в техподдержку, попыталась также загрузить с другого браузера в другом расширении. высыпания зудом не сопровождаются, ребенок долгое время их даже не замечал. В младенчестве сразу после рождения у всех детей (4) проявления якобы неонатального цефалического пустулеза (после рождения выше физиологической нормы лейкоцитоз, сам без антибиотиков разрешается). После бывали максимум аллергические пятнышки мимолетные, возможно на продукты питания, так у всех детей.живет с братом и сестрами, ни у одного пока подобной симптоматики нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поражение ногтей похоже по фото на псориатическое (симптом масляного пятна, полосовидные геморрагии, гиперкератоз). Но кожа вокруг больше по клинике похожа на экзему. Дисгидроз обычно сопровождается зудом, но вы пишите что ребенка не беспокоит зуд. Сочетание двух патологий возможно, нужно наблюдение.
Что сейча можно предпринять:
-руки: комфодерм к 1 раз в сутки до 14 дней с дальнейшим переходом на элидел 2 раза в день 2-3 недели, далее постепенное сокращение применения до 2 раз в неделю 3-4 мес. Радевит втирать в ногтевые ложа.
-хейлит: фуцидин 2 раза в день 10 дней, элидел 2 раза в день 2 нед. Далее сокращается применение. В течение дня можно подмазывать cicaplast или cicabio Cica topicrem.

Уход с использованием линеек для сухой чувствительной кожи: lipicar, atoderm, topicrem da, липобейз и т.д.

Не перегревать ребенка. Одежда без синтетики и шерсти. На улицу перчатки с хб подкладкой или просто не шерстяные.

По поводу высыпаний на слизистой и губ и горла обратиться к педиатру.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить комбинацию псориатической ониходистрофии и экземы(больше склоняюсь к дисгидротической).
Активное использование эмолентов, исключение факторов провоцирующих обострение, ограничить контакт с водой, так же гипоаллергенная диета.
Выявление и компенсация дефицитов: железо, ферритин, витД.
Внутрь прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Местно комфодерм 1р/д 5-7 дней на область высыпаний, радевит на околоногтевой валик 1р/д тонким слоем.
Динамическое наблюдение.
Как давно началось настоящее обострение? периоды ремиссии есть? стойкие или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое! это манифестация, пока без ремиссий, началась примерно сентябрь-октябрь 2023. пока выйти на ремиссию не смогли. железо и вит д принимаем, прошли курс цинка и вит группы б. в диете каждый день вводим все новые ограничения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Фото не открылись