Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2801185

Добрый день! В последний месяц появилась
- низкое давление (100/60) при этом пульс от 85 и выше
- слабость
- небольшое головокружение
- боль при нажатии на грудную клетку, тяжесть в груди и сложность при вдохе (иногда ощущение, что воздуха не хватает)
- потливость при духоте и во время ходьбы
- головные боли (несильные, обхожусь без таблеток)
- иногда тошнота (мутит, на аппетите не сказывается)
Ферритин 15, сахар 5.2, рост 165 см, вес 113 кг
Чем я могу себе помочь облегчить состояние? Вес немного снижаю (питание + спортзал)

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. В связи с этим могут быть описанные Вами жалобы
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Скажите, есть ли тревожность? Много ли стресса в жизни? Достаточно ли пьете воды?
Можете ли прикрепить все анализы?

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Ксения Андреевна, загрузила. Сердце может так себя проявлять? Недостаточность? Беспокоят экстрасистолы, но холтер показал, что их 9 в сутки
Терапевт
А общий анализ крови?
Клиент
Ксения Андреевна, давно не сдавала
Терапевт
Нужно сдать еще общий анализ крови
Проверить уровень гемоглобина ,чтобы оценивать так же динамику лечения препаратами железа

Снижен ферритин

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Терапевт
Здравствуйте. Низкое давления гипотония характерна для железодефицита. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Так же по анализам хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Снижен показатель ферритина. В норме должен быть не менее 40-60 нг/мл. С целью коррекции назначают железосодержащие препараты. Например тардиферон 80мг 1табл 1раз в день1,5-2 месяца. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Добавьте в рацион продукты с содержанием железа(мясо, говяжья печень, бобовые, гречка, зелень, овощи, фрукты)<br />Обязательно коррекция массы тела. Контроль витамина Д с целью выявления причины гипергидроза.Нехватка воздуха может быть за счет снижения ферритина (скрытый дефицит железа), тахикардии.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Алена.
Ваши жалобы характерны для железодефицита ( по анализам ферритин 15 нг/мл,а должен быть более 30 нг/мл).Ферритин- это "депо" железа в организме. Чтобы восполнить дефицит железа необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Начать прием препаратов Сорбифер 100 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, далее контроль ОАК, уровня ферритина ( целевой уровень ферритина более 30 нг/мл)
Также дообследование на причины такого низкого железа:
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.