Подозрение на болезнь Альцгеймера
Добрый день. У свекрови 1951гр ухудшилась память, скачки настроения и очень изменилось поведение, иногда даже агрессивное. У невролога были, лежала в больнице, прописали принимать кроверазжижающие препараты, мемантин и поставили подозрение на деменцию. Сделали МРТ: Протокол исследования: Проведено исследование с получением Т1, Т2, FLAIR, DWI, SWI, изображений в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях. На МР-томограммах головного мозга срединные структуры не смещены. В субкортикальном белом веществе левой лобной доли отмечаются единичный очаг дисциркуляторного генеза. Отмечается гиперостоз нижней замыкательной пластинки лобной кости. В перивентрикулярном белом веществе отмечаются небольшие зоны сосудистой лейкопатии. Периваскулярные пространства Вирхова диффузно, неравномерно расширены, в том числе в области базальных ядер и ножек мозга. Конфигурация гиппокампов не изменена, объём их с обеих сторон уменьшен, МР-сигнал на FLAIR не изменен, однако отмечается повышение МР-сигнала от тела и задней спайки свода мозга – что является следствием атрофии гиппокампов – возможно как проявление Болезни Альцгеймера. Мозолистое тело – развито. Серое и белое вещество – дифференциация снижена. Отмечается субатрофия теменных долей, верхней и средней извилин лобных долей с расширением борозд. Миндалины мозжечка выше уровня линии Чемберлена. Боковые желудочки мозга – симметричны, викарно расширены, на уровне передних рогов до 15мм, тел до 20мм, тригональных областей до 17мм, на уровне задних и височных рогов до 8мм – слева и в области височных рогов до 7мм. V3 – расширен до 9мм. V4 – б/о. Водопровод - проходим. Эпифиз – уменьшен в размерах, в строме кистозная дегенерация, небольшая киста до 4мм. Субарахноидальные пространства больших полушарий мозга неравномерно расширены. Сильвиевы щели – умеренно расширены. Межполушарная щель – нерасширенна. По серпу большого мозга в передних отделах отмечается участок кальцинации размерами до 38х3х13мм. Основная цистерна мозга кистовидно расширена. Меккелевы пространства – не расширены. Турецкое седло – углублено, обычной формы. Гипофиз – обычного размера, однородной структуры и гомогенного МР-сигнала. Нейрогипофиз дифференцируется. Воронка гипофиза – не смещена. Зрительный перекрест - не смещен. В области орбит и в параорбитальной клетчатке грубых патологических изменений не отмечено. Ход и толщина зрительных нервов не изменены, периневральные пространства не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены, слуховые улитки не деформированы. Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек височных костей не нарушена. Краниовертебральный переход – б/о. Заключение: МР-данных за острую сосудистую патологию или объёмное поражение вещества головного мозга не выявлено. МР-проявления энцефалолпатии с субатрофией вещества головного мозга в лобных и теменных областях, а так же гиппокампов с обеих сторон. Изменение МР-сигнала от тела и задней спайки свода мозга – вероятно проявления болезни Альцгеймера. Смешанная (внутренняя тривентрикулярная) викарная гидроцефалия. Кистовидноерасширение основной цистерны. Можете подсказать, что еще нужно сделать чтобы доуточнить диагноз, есть ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз болезнь Альцгеймера ставится на основании данных МРТ(по данному описанию болезнь очень вероятна), а так же данных осмотра невролога. Врач проводит тесты для выявления данных за болезнь( ММSE и МоСА).
Лечение заключается в постоянном приеме Мемантина а так же ингибиторов холинэфтеразы(ривастигмина, галантамина либо донепизила). Эти препараты являются поддерживающими, то есть не дают болезни быстро прогрессировать. Лечения, которое бы могло полностью вылечить болезнь Альцгеймера, к сожалению, не существует.
Добрый день, Анна! Спасибо за ответ. Я как раз скопировала результаты МРТ в вопрос, где в заключении указали про вероятность болезни Альцгеймера:( Какие еще вы бы дали рекомендации помимо препаратов (мемантин уже принимает около года)?
В дополнение к мемантину обычно применяют трансдермальную систему Экселон. Пластырь с лекарством клеится на кожу и ежедневно доза препарата поступает в кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Альцгеймера выставляется на основании типичной клинической картины(для этого необходим осмотр невролога и проведение тестов MOCA, MMSE) + изменения на МРТ головного мозга.
Для лечения используется мемантин и другие препараты при необходимости в комбинации. Они способствуют некоторому улучшению памяти на данный момент и тормозят прогрессирование заболевания.
Это хроническое заболевание и , к сожалению, пока не нашли лекарства для его полного излечения
Добрый день! Спасибо за ответ. Я как раз скопировала результаты МРТ в вопрос, где в заключении указали про вероятность болезни Альцгеймера. Какие еще вы бы дали рекомендации помимо препаратов (мемантин уже принимает около года)?
Какая дозировка мемантина? Рабочая дозировка 20мг в сутки.
При недостаточном эффекте добавляют донепезил 5мг 1 месяц, со второго месяца 10мг в сутки длительно вместе с мемантином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз болезнь Альцгеймера выставляется в результате наличия определенных симптомов, результатов тестов MOCA, MMSE и МРТ
лечение прием мемантина пожизненно и на усмотрение лечащего врача дополнительные препараты
Данное заболевание хронические, лечению не поддается
Так же консультация психиатра