После мушек в глазах дискомфорт не проходит
Смотрели фильм в плохо освещенном помещении. В фильме начались красные мерцания активные - стало плохо, появились мушки в глазах как цепочки, которые прошли спустя 10 мин наверное, затем ещё немного померцало и прекратились. После этого тяжесть в лобной части головы и немного подташнивало. На следующий день тошнило больше и невозможно было смотреть на экран. Была слабость вело, возможно даже голова кружилась немного. Обратилась к окулисту, который провел обследования, прикреплены. Врач назначила лечение, третий день как, но дискомфорт в глазах остаётся. Размывается взгляд, белёсость, неприятно в лобной части головы, смотреть на яркий свет и в темноте на диодные лампы тоже неприятно. Прошла терапевта, сдала все анализы, давление в норме и ЭКГ тоже. Критично низкий витамин Д и витамины В тоже ниже нормы. При озвученном врачом диагнозе мои ощущения нормальные? Или нужно проверяться дальше? Врач рекомендует сделает ОКТ макулы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными выписки.
Так как внутриглазное давление на осмотре измерялось пневмотонометром, лучше его в поликлинике перемерить методом Маклакова - грузиками. Так как ваши жалобы характерны для повешения давления, есть связь с просмотром фильма в плохо освещенном помещении. Лучше еще раз перепроверить, это можно в поликлинике выполнить.
Также данные жалобы характерны для мигрени с глазной аурой. По данному вопросу с описанием глазного дна необходимо проконсультироваться с неврологом(если давление внутриглазное будет снова в норме при повторном измерении).
Касательно деструкции стекловидного тела:
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка, но прокапать курс прокапайте, возможно субъективно немного уменьшатся в размере мушки. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго ???
Почему то голова мутная и до сих пор размывается взгляд и плывёт, немного тошнит, когда как то поворачиваюсь.
Как то не очень хорошо себя чувствую, беспокоит это состояние
А не двоится, когда смотрите?
Немного есть
Как будто бы подташнивает ещё
Не могу сказать, что прям двоится, но такое ощущение есть. Как резкость слабая
Тогда обязательно проконсультируйтесь с неврологом, обратитесь в приемный покой, они работают круглосуточно.
Если все будет хорошо, тогда еще в направлении эндокринологии надо проработать, сначала прием, врач направит на необходимые анализы.
Потому что по описанию глазные только проявления, это не всегда патология именно офтальмологическая.
Отпишитесь, что невролог скажет??
Здравствуйте ещё раз.
Это напоминает картину глазной формы мигрени . Описываете классический приступ
Консультироваться осматриваться с результатом окт нужно у невролога .
Для купирования данного приступа применяется современные препараты группы триптанов : релонова ,капориза .
Окт нужно исключить тракцию со стороны стекловидного тела !
Здравствуйте!
Рекомендую сделать окт макулярной зоны для исключения патологии.
Также консультацию лазерного хирурга для офтальмоскопии с широким зрачком для исключения патологии периферической части сетчатки.
Консультация невролога.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с назначениями врача, осмотр проведен грамотно. Болезненность и туман перед глазами связаны со спазмом аккомодации. Т.к.у Вас есть разница по рефракции на узкий и широкий зрачок, это может давать небольшой дискомфорт. Фотопсии и головная боль-это признаки ангиопатии сетчатки, сосудистые изменения, кровообращение сетчатки стало хуже и глаза сразу отреагировали мерцанием. Назначенное лечение верное. Добавить можно от спазма аккомодации капли Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц. Капли расширяют зрачки и тем самым снимают напряжение с глаз.
здравствуйте я бы вам рекомендовал проконсультироваться у невролога, поскольку ваши жалобы укладываются в глазную форму мигрени
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы. Ознакомилась с вашей ситуацией.
По данным осмотра, с глазами все хорошо.
Симптоматика неврологического характера.
Рекомендуется консультация невролога