Консультация проктолога /

Образовалась гемморойная шишка — вопрос №280210

Здравствуйте. Месяц назад образовалась шишка из-за геморроя в левой области от анального отверстия, почувствовал уплотнение.К доктору не обращался, ставил только свечи анестезол, свечи не помогли. Затем применял мазь гепатромбин г, применял одни сутки, сегодня заметил в некоторых участках белые точки(похоже на загноенная) сделал примочку хлогексидином, затем примочку левомеколь) точки прорвало и теперь кровоточат. Подскажите как правильно лечить такую проблему? И как остановить кровь? Возраст 36 лет

Хирург
Здравствуйте, приложите фото где видно анус по центру. Но судя даже по этим фотографиям это не геморроидальные узлы а свищ скорей всего в результате того чтобы был парапроктит у вас (гнойник- воспаление околопрямокишечной клетчатки). Самый лучший вариант это обратится к проктологу очно для осмотра и ректоскопии. Что касается самой раны - если отделяемое есть и это не гной (а сукровица например как в вашем случае), боли сильной и пульсирующей нет, спите ночью, нет температуры, без проблем ходите в туалет по большому то проблема терпит до понедельника. Из лечения тогда достаточно солевые ванночки 2 раза в день в теплой воде 5-10 минут. И мазь Левомеколь на салфетку и приложить к ране. В понедельник обратиться на прием к проктологу или хирургу для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург

Клиент
Владислав, фотографию добавил. Ощущения что это внутреннее уплотнение. Как будто от анального отверстия идёт дорожкой уплотнение и упирается в левый бок от анального отверстия. Боли сильной нет. Со стулом все все в норме.А вчера я ещё нашоркал джинсами.
Хирург
Сомнений нет по предоставленному вами фото. Это хронический паропроктит свищевая форма, он же просто свищ прямой кишки. Все инструкции написаны выше. Заняться проблемой нужно, само не пройдет. Избегайте запоров. Удачи!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Похоже на параректальный свищ. Обратитесь очно к хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место свищ, как исхлд парапроктита. Для проведения адекватного лечения необходимо обратиться к проктологу или гнойному хирургу. Если есть повышенная температура тел, болевой синдром, то покащан осмот в жкстренном порядке (можно обратиться в приемный покой гнойной хирургии); если такиж жалоб нет, то на прием в ближайщие дни. Перевязки можно делать с мазью Левомеколь, измеряйте температуру.
Принятый ответ
Хирург
Нужен осмотр проктолога или хирурга. В этой зоне может быть парапроктит (вероятнее) (воспаление околоанальной клетчатки) или фурункул. Перевязки делаете правильно, но нужно осмотреть для принятия решения о надобности хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Проблема у Вас заключается не в геморрое !
У Вас сформировался свищ прямой кишки ! Это не опасно , ничего экстренного , угрожающего Вам нет ! Просто необходимо в ближайшее время обратиться к проктологу ! Если в Вашей поликлинике он не принимает , то обратитесь к хирургу для получения от него направлений на сдачу общепринятых анализов и направления к проктологу по квоте, для того ,чтобы после полного обследования Вас госпитализировать и прооперировать .
Немного о свищах, в упрощенном виде .
Как правило , они формируются после попадания инфекции в клетчатку около прямой кишки , возникновения парапроктита с прорывом в наружу , как в Вашем случае !
Ожидать ,что свищ закроется самостоятельно или в результате консервативного лечения , - не правильно , этого не происходит , требуется оперативное лечение !
А чтобы оперировать хорошо , не повредить сфинктер и в то же время ликвидировать свищ , необходимо хорошо изучить путь прохождения свищевого хода , который как правило , выглядит как тяж , от наружного свищевого отверстия до внутреннего, что в прямой кишке !
По тому , как прослеживается этот тяж (свищ) по отношению к анальному сфинктеру свищи могут быть:
Интрасфинктерный;
Транссфинктерный;
Экстрасфинктерный.
В первом случае свищевой канал (как правило, прямой и короткий) расположен ниже сфинктера прямой кишки. Эта форма патологии фиксируется у 25-35 % больных.
Транссфинктерный свищ диагностируют по расположению свищевого хода (часть канала проходит через сфинктер, часть расположена в клетчатке. Наблюдается у 40-45 % пациентов.
Экстрасфинктерный свищевой канал проходит в клетчаточных пространствах таза и выходит на поверхность промежности, выше сфинктера. Диагностируется данная форма у 15-25% больных.
Только после выяснения перечисленных обстоятельств будет выбран способ операции !
Необходимые исследования перед госпитализацией (кроме общепринятых анализов , флюорографии , ЭКГ) , проктолог должен Вам назначить после очного осмотра ! Во время очного осмотра он постарается получить информацию проводя зондирование свища! Если без труда зонд пройдёт от наружного до внутреннего отверстия , то это ему даст много ценной информации и объём Ваших исследований окажется минимальным ! Обычно в подобной ситуации проводят :
- УЗИ ;
- ФИСТУЛОГРАФИЯ (введение контрастного вещества в свищ и рентгенография);
- МРТ (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ).

Операция как правило выполняется под спинномозговой анестезией (Это , когда сознание сохранено , а болевой чувствительности в ногах, в промежности , - нет ) и длится по разному, в зависимости от сложности свища , в среднем около 30 минут !
В случае отсутствия непредвиденных обстоятельств уже через 2 -3 дня после операции можно отпустить Вас на амбулаторное лечение !
Это всё, что можно в упрощенном виде написать о Вашем заболевании !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Проктолог
Добрый день, не знаю Вашего имени. Месяц назад у вас случился не геморрой, а парапроктит. То бишь гнойник, который прорвало наружу. Меры на ближайшие дни, подмывать с хозяйственным мылом область промежности, можно Хлоргексидин биглюконат. В отличие от обычных гнойников , этот будет рецидивировать. Поэтому, надо в плановом порядке обратиться к проктологу/ хирургу по месту жительства для направления на плановую операцию . Список необходимых исследований Вам дадут перед записью на операцию в хирургии стационаре