Консультация гинеколога /

Первая бер. не состоялась , планируем — вопрос №2802416

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть, опускаются руки не знаю к кому обратиться и как предотвратить такого варианта развитий со следующей беременностью.
Мне 24 года, первая беременность в 23 (8 месяцев попыток). Последний день месячных 10 февраля 2024, 7 марта 1 тест с 2-мя полосками. 8 марта сдала хгч 125+, второй раз не сдавала. 17 марта ходила на узи- все хорошо развивается, но есть киста (не указанно желтого тела или какая), 49 мм. ( от кисты мне ничего не давали, и не назначали, единственное сказали следить и всё)
На 9 неделе сдала уже все анализы в ж/к и было 2 узи- всё прекрасно, сердцебиение есть. Даже помню похвалили за гемоглобин. Киста только всё росла была уже 69 мм.
12 неделя- 1-й скрининг. 3 мая
страх, слезы, боль.
Пустое плодное яйцо полностью заполненное жидкостью.
по размерам соответствует 10 неделям, кисла 20 мм.
На вопрос что там такое, почему так? ведь на 9-й неделе всё было прекрасно. в ответ услышала, что как меня вообще отправили на скрининг и зачем.... Заключение: Анэмбриония.
3 мая госпитализация, 4-го 1-я вакуумная чистка, 6 мая узи- сгустки, матка сокращается. Было предложено либо 7-го ещё раз вакуумную либо чуть позже сделать на живую, но за-то отпустят если всё хорошо завтра.
Выбор был на живую, не могла находится там больше.
Почистили-не помогло, отпустили так, сказали молодая выйдет само.
Не помню точно на ориентировочно спустя месяц пошла в 2 разных места на узи плановое- как будто ничего и не было. Месячные пришли через месяц.
гормоны не пила.
Сдавала все анализы,( фсг, прл, тестерон общ., ттг, ислед. на трихомонас ваг., на хламидию, на гонококк, и еще соскоб был) всё прекрасно.
Сказали не ждать и не откладывать идти и пробовать.( июль 2024)
Пробуем - безрезультатно.
Ноябрь, задержка 10 дней- боли ( при 1-й тоже были резкие боли первые 2 недели), надежда что получилось, но все тесты отрицательные.
Иду на узи.
Заключение:
ЭХО-признаки диффузно неоднородного миометрия, "рождающихся" миоматозных узлов малых размеров , несоответствия эндометрия дню мес. цикла.
6 фолликул в правом яичнике, 5 в левом. Все небольшие. 4-6мм. персистирующий фолликул в правом яич. д-11 мм.
сдала кучу анализов, гормонов- со слов врача всё хорошо, кроме железа(пропила курс)
Месяц я выполняю все рекомендации врача. Эстрожель 0,6 мг., дюфастон с 16 до 25 день., аквадетрим 2 месяца, магне в6, железо 1 месяц.
Потом к сожалению не удалось перед новым годом к врачу. То у меня работа то врач не работает( исправлю обязательно)
вопрос вот в чем, может мне стоит на что-то больше обратить внимание или есть какие-то программы для изучения, не знаю комплексные обследования. Муж здоровый как бык, его анализы все в порядке.
У меня просто страх и паника что такое может произойти 2-й раз.
Помогите как-то разобраться на будущее при кистах тех же нужно ли что-то контролировать, так как врач у которого я обследуюсь сказал что это полностью врачебная ошибка- так как киста "съедает что-то" что необходим для развития ребеночка.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста ничего "не съедает", они функциональные. Если была анэмбриония, то в 9 недель не могло быть сердцебиения скорее всего это погрешность узи в 9 недель. По узи у вас если миоматозные узлы пусть даже и маленькие, но " поддающиеся", то есть субмукозные, то необходимо выполнить гистеросальпингоскопию и их удалить, так как они мешают имплантации плодного яйца в полость матки или хотя бы выполнить пайппель-биопсию для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Неразвивающаяся беременность и не наступление длительное следующей Беременности возможно связаны с «рождающимися» подслизистыми миоматозными узлами.
Вам нужно выполнить Гистерорезектоскопию с биопсией эндометрия.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сканах узи что прикрепили не субмукозные миомы, а обычные расположенные в миометрии. Они не рождающиеся. Вообще некорректное заключение рождающиеся миомы когда они не субмукозные даже. Полости матки не деформирована, ничего делать не нужно. При анэмбрионии нет эмбриона изначально, то есть пропасть он не мог в 10 недель, а до этого момента развиваться. К сожалению такое бывает что беременность не развивается, это связано с мутациями в генах при оплодотворении и такие эмбрионы нежизнеспособные. В этом нет вины не ваше ни мужа. К сожалению против природы мы идти не можем и профилактировать мутации в генах при оплодотворении тоже. В данной ситуации рекомендованы попытки зачатия. Приём фолиевой кислоты и йода в дозе 200 мкг. Обследование на генетический паспорт показано при 2 и более потерях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, не так все страшно, скорее всего в первую беременность была ошибка узи, эмбрион не мог исчезнуть никак, чаще всего беременность прерывается из-за генетических поломок, случайность, так сложились гены, причем вы и муж можете быть абсолютно здоровы. По узи я бы поспорила с диагнозом рождающийся миоматозные узлы, больше похоже на мелкий полип эндометрия, но нужно сделать контроль на 5-7 день цикла, можно ошибиться и принять складку эндометрия за полип или миому.
Так же низкий витамин Д и ферритин, принимайте витамин Д 3 по 5000, во время беременности по 2000 мЕд, ферритин в идеале при беременности должен быть равен вашему весу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Функциональные кисты никак не влияют на развитие беременности.
На ранних сроках беременность прерывается чаще всего из-за хромосомных аномалий, к сожалению заранее это не предугадать, Вы в этом не виноваты.
Заключение узи не совсем корректное, рекомендую переделать на 5-7 день цикла, это информативнее.
Если по узи все будет хорошо, спокойно планируйте беременность, принимайте витамины.