Консультация терапевта /

Расшифровка анализов женских и мужских — вопрос №2803185

Добрый день.
Прошу расшифровать анализы супруги и мои и описать общую картину и рекомендации.
Из дополнения: понятно что были праздники, был и алкоголь и жирная еда все это время.
По узи щитовидки, брюшной полости, почек ни у неё ни у меня значительных изменений нет.
У нас одинаково структурные изменения поджелудочной железы ( у неё повышенная эхогенность,у меня плотная структура ее)
Оба имеем избыточную массу тела.

Возраст: 32

Хронические болезни: Асептический некроз тазобедренных суставов

Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю файлы, ответ дополню
Терапевт
Женские анализы:
= Общий анализ крови: признаков анемия, воспаления/инфекции нет.
Незначительное повышение базофилов в % не требует дообследования, важны абсолютные значения - они в норме.

= Витамин Д: недостаточность, повти дефицит. В таком случае необходимо принимать Витамин Д.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

= Биохимический анализ крови:
- Инсулин - повышение связано с избыточной массой тела, будет снижаться вес, будет снижаться и инсулин.

- Снижен креатинин - как правило, о нарушении работы почек говорит повышенное его значение. А снижение говорит о вероятном недостаточном потреблении белковой пищи, обратите на это внимание.

- Повышение тестостерона - менструации регулярные? Акне, рост волос в нетипичных местах, жирность кожи, выпадение волос?

- Повышение АСТ - незначительно, может быть связано с питанием и вероятным жировым гепатозом на фоне избыточной массы тела. Пока медикаментозной коррекции не требуется. Отслеживать в динамике.

Мужской анализ:
= Общий анализ крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

= Витамин Д: дефицит. Показан прием витамина Д.

= Повышена глюкоза - рекомендуется сдать повторно уровень глюкозы, гликированный гемоглобин - отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца - необходимо исключить диабет/преддиабет, нарушение толерантности к глюкозе.

С результатами к эндокринологу.

Клиент
Полина Викторовна, касаемо супруги,по её словам: на днях была у гинеколога: узи малого таза норма,только имеются мультифолликулярные яичника( это ещё с подростковом возраста идет)-ничего не делает с этим , с ними она и забеременела и родила хорошо. Гинекологические анализы в норме. Жирность кожи незначительная ,выпадений волос не наблюдается,цикл пвсегда регулярный день в день, иногда может на 2-3дня раньше прийти.есть несколько волосков на груди ,тоже из подрастеоаого возраста тянется.
По моей части : к сожалению глюкозу мерил дома сам несколько месяцев назад ,показатель тот-же 6,6 всегда показывает.
Это уже критично? Это диабет?
Терапевт
По домашнему глюкометру не совсем верно судить и ставить диагноз. И не всегда это может быть диабет.

Поэтому важно сдать гликированный гемоглобин, обратиться на консультацию к эндокринологу, вероятно назначит вам пройти глюкозотолерантный тест.
Пока без паники)
Клиент
Полина Викторовна, только дошёл гликированный гемоглобин-5,6
Терапевт
Хороший уровень. Значит ваш глюкометр показывает неверно, а по крови уровень глюкозы за помещение 3 месяца был в норме.
Но консультация эндокринолога все равно по прежнему в силе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы женщины.
Повышение инсулина зависит от типа питания, если больше углеводистой пищи, тем выше инсулин, главное, что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета нет.
Небольшое повышение АЛТ может наблюдаться при погрешностях в диете.
Снижение креатинина клинически не значимо.
Отмечаются повышение тестостерона. Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.

Повышение базофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции, аллергии.

У мужчины.
В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в процентном соотношении).

В биохимическом анализе отмечается повышение уровня глюкозы крови. Желательно пересдать глюкозу строго натощак и гликированный гемоглобин. При повышении показателей показана консультация эндокринолога.

У обоих в анализах дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!&amp;lt;br /&amp;gt;Интерпретация женских анализов&amp;lt;br /&amp;gt;<br />1. Повышение инсулина говорит об инсулинорезистентности. Повышается оно в ответ на ожирение или избыточную массу тела, либо говорит о развитии сахарного диабета. Второй случай исключаем, так как гликированный гемоглобин в норме&amp;lt;br /&amp;gt;<br />2. Повышение Алт и базофилов не критично и ни о чем не говорит&amp;lt;br /&amp;gt;<br />3. Повышение тестостерона связано опять таки увеличением массы тела, либо нарушением репродуктивной системы (патология яичников(поликистоз), матки), сопровождается оволосением по мужскому типу, нарушением менструального цикла, патологией щитовидной железы. Необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога.&amp;lt;br /&amp;gt;<br />4. Недостаточность витамина Д. Необходим прием препаратов, содержащих витамин Д. Вигантол в дозе 5000МЕ (капель)-1 месяц. При достижении результата 30нг/мл и более говорит о переходе на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли)-2 месяца&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;
Интерпретация мужских анализов&lt;br /&gt;<br />
1. В крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Если ничего не беспокоит, принимать препараты не нужно. Кровь нормализуется самостоятельно&lt;br /&gt;<br />
2. Повышение глюкозы крови требует дообследования. Необходимо досдать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с нагрузкой. Соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов. &lt;br /&gt;<br />
3. Дефицит витамина Д. Также показан прием Вигантола в дозе 7000МЕ (14капель)-1месяц. Через месяц контроль витамина Д. Если показатель достиг результата 30нг/мл и более, показан переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли)-2месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, добрый вечер,спасибо.гликированный гемоглобин 5,6
Терапевт
Добрый вечер. Ознакомилась с анализами.
Женские анализы:
1. Инсулин повышен- это следствие лишнего веса.
2. Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л, поэтому функция печени все же в норме.
3. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
4. Повышение тестостерона лучше показать гинекологу или эндокринологу.
5. Снижение креатинина ни о чем плохом не говорит, только превышение креатинина плохо и говорит о снижении функции почек
6. На % значения базофилов не смотрим, имеет значение только абсолютное количество базофилов, они в норме
7. Гликированный гемоглобин в норме.

У мужчины;
1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.
2. Лимфоциты в % повышены, это перенесенная ранее вирусная инфекция. То же самое, ориентируемся на абсолюные значения, они в норме
3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер,вот дошёл показатель глик гемоглобина,написано что он в пределах нормы,показатель -5,6
Терапевт
Тогда отлично. Гликированный гемоглобин важнее. Значит в течении трех месяцев уровень глюкозы был в норме. Но диету без лишних быстрых углеводов. Все равно покажите эндокринологу результат повышенной глюкозы натощак