Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика заболевания ЖКТ — вопрос №2803642

Добрый вечер!

У меня с детства диагностирован хронический гастродуоденит, периодически случаются обострения. Последний раз лечилась год назад. Около 2 месяцев снова начали беспокоить органы пищеварения, однако, по моим субъективным ощущениям на гастродуоденит в этот раз не похоже. Больше проблемы как будто с кишечником: вздутие, повышенное газообразование, периодически возникающая колющая боль внизу живота (ниже пупка) как слева, так и справа. Иногда бывают спазмы. Периодически боль отдаёт в задний проход. Со стулом проблем особо нет, бывают иногда запоры, но очень редко и пару раз диарея.
Я обратилась к врачу, на приёме при пальпации болезненно ощущался низ живота справа. Лист осмотра и рекомендации врача по дополнительным обследованиям прикрепляю. Так же прикрепляю то, что уже успела выполнить: ФГДС, результаты анализа крови. Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный.

Вопросы следующего характера:
1. Действительно ли стоит сдавать кал на такое количество различных анализов? Если да, то с какой целью?
2. Целесообразно ли проведение КТ ОБП в данном случае? Знакомый терапевт сказал, что не видит смысла в КТ, а нагрузка исследования на организм будет большая.
3. Какие дополнительные обследования при необходимости нужно провести?

Задаюсь этими вопросами в связи с тем, что тот же знакомый терапевт сказал, что назначение указанных анализов больше похоже на обдираловку денег. Но я готова всё это сдать, если действительно будет необходимо.

4. С чем могут быть связаны все эти симптомы?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический геморрой 2 ст., хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте:
Вопросы следующего характера:
1. Действительно ли стоит сдавать кал на такое количество различных анализов?
Нет больше половины тестов указаных в этом списке вообще сдавать не нужно.... там анализы,которые уже даже не используются в доказательной гастроэнтерологии
2. Целесообразно ли проведение КТ ОБП в данном случае?
Вданный момент по вашим жалобам никакого КТ ОБП не нужно!
-Дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста),который как раз вызывает такие симптомы
-Фекальный кальпротектин,чтобы исключить воспаление

Одно условие необходимо за 2 недель отменить прием ИПП(омепразол и аналоги)

То есть сдать анализы данные после лечения желудка.

Сейчас можно для кишечника начать прием препарат комплексного действия -это метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день месяц(он убиракт вздутие, спазмы и нормализует моторику)

Вероятнее всего СИБР.

Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли сдавать кал на кальпротектин при обострении геморроя? Не исказит ли это результаты?

Гастроэнтеролог
да можно сдавать, на результат не повлияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
1) Кал на дисбактериоз-устаревший анализ,в современной гастроэнтерологии ему уже нет места,панкреатическая эластаза сдаётся при подозрении на патологию поджелудочной железы.Эти анализы вашем случае можно не сдавать.Что рекомендую сдать:иммунохимический тест на скрытую кровь в кале,фекальный кальпротектин(повышается при воспалении в кишечнике)
2) КТ ОБП однозначно проводить не надо.
3) Кроме вышеперечисленных анализов кала выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР( синдром избыточного бактериального роста) .УЗИ органов брюшной полости,малого таза.
4) Симптомы похожие на СИБР.В случае положительного результата теста на СИБР думать о причине его возникновения.Характер питания?Прием препаратов?БАДов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :

1. Наверное самым малоинформативным методом диагностики из всех указанных в Вашем перечне, является кал на дисбактериоз. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Анализы на дисбактериоз не информативны и не подлежат ни качественной, ни количественной оценке.

Касательно анализа кала на фекальный кальпротектин и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, то это современные, информативные скрининговые методы лабораторной диагностики заболеваний кишечника. Они очень даже имеют место быть.

2. Никаких жалоб для выполнения КТ ОБП Вы НЕ рассказали, этот метод крайне сомнителен.

3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

4. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли сдавать кал на кальпротектин и скрытую кровь при обострении геморроя? Не исказит ли это результаты?
Гастроэнтеролог
В обострение не нужно, дабы воспаления геммороя может ложно сказаться на результатах лабораторной диагностики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. кал на дисбактериоз сдавать не нужно.
рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
2.показаний для кт нет.
3.Дыхательный водородный тест на сибр
4.Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника.