Консультация терапевта /

Диффузный пневмосклероз — вопрос №2804126

Добрый день! Моей маме 65 лет. 05.01 заболело в правой стороне под ребрами. Температура поднялась 37.6. Когда вдыхаешь становится больно, когда лежишь не так. А так даже прикоснуться, к ребрам в правой стороне не возможно. Два месяца назад у меня был острый пиелонефрит, лечили меропенемом и поставили в мочеточник стент. Сказали у Вас камни, нужно удалять. Запись на февраль месяц. Каждый день мучают судороги. Сдала анализы, показывают повышенные лейкоциты, с-реактивный белок, креатинин, мочевая кислота. Прописали вначале левофлоксацин, на 4 день
сказали сменит антибиотик на суммамед. Так же арбидол. Переживаю, может что-то еще нужно из лекарств?

Терапевт
Здравствуйте!
Боли в грудной клетке справа могут быть вызваны межрёберной невралгией.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр врачом неврологом. МРТ грудного отдела позвоночника.
Судороги могут беспокоит в результате дефицита Калия и Магния.
Для уменьшения болевого синдрома в области грудной клетки можно принять НПВС (Нимесил, Мелоксикам, Диклофенак ) не более 5 дней
Витамины группы В ( Комбилипен, Нейромультивит)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
1. В анализе мочи повышены эритроциты и лейкоциты. В биохимии крови повышены креатинин, мочевина. Данные анализы характерны конкрементов и кальцинатов. Рекомендуется дождаться удаления камней.
2. Повышены глюкоза крови.
Есть ли сахарный диабет? Если нет,то рекомендуется сдать гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
3. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.
На данный момент рекомендуетсясредиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При бляшках на УЗи прием статинов.
4. Повышен билирубин за счёт прямой фракции, что указывает на застой желчи- холестаз.
При холестазе обычно курсами назначается - урсосан 500мг на ночь, 1 месяца, осенью и весной+ диета 5 или средиземноморская.
Прием препаратов можно лечения основного заболевания- камни в почках
5. Повышена мочевая кислота, при этом РФ в норме, что исключает поражение суставов. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености. С возрастом повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта), хронической болезни почек- мочекаменной болезни. Рекомендуется диета ( выше написано)
6. В общем анализе крови повышено соэ. Остальные показатели в пределах нормы.
Соэ- неспецифический маркер воспаления, повышается при инфекциях, воспалениях, орви.

По описанию боль, вероятно, неврологического характера- межреберная невралгия.
Рекомендуется осмотр невролога+ рентгенография /МРТ грудного отдела позвоночника.
На данный момент можно принять Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней под прикрытием омеза /разо /нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Не могли бы Вы еще посмотреть КТ легких и Узи сосудов шеи. Спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие у мамы? Кашель? Температура? Антибиотик закончили принимать? Когда было сделано КТ? До антибиотика или после?

По УЗИ атеросклероз. Показан прием статинов. Мама не принимает?
Клиент
Боли больше нет, днём температуры нет, вечером 37,1. Антибиотик начали принимать 7.01 левофлоксацин 3 дня, после сказали перейти на сумамед, его принимает 2 дня. КТ сделали сегодня 11.01. Статичны не принимает.
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, после окончания приема антибиотика + 14 дней контроль КТ для оценки динамики, так как под вопросом пневмония на КТ.
Планово рекомендуется консультация кардиолога с целью назначения статина. На данный момент можно рассмотреть прием аторвастатина по 40 мг вечером, 1 раз в день
Клиент
Спасибо. А этого антибиотика достаточно для лечения пневмонии?
Клиент
У мамы ситурация 95
Фтизиатр, Терапевт
Достаточно.
Как у мамы самочувствие?
Клиент
Спасибо, боль меньше в легких, но все равно пока есть.
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
Полный анализ мочи- есть изменения , которые возможны при наличии камней в почках.
Повышение глюкозы- дополнительно сдать гликированный гемоглобин, при отклонении в анализе- консультация эндокринолога.

Боли в грудной клетке: боли могут быть вызваны проявлением остеохондроза/ межрёбернаюой невралгией ( оценить наличие высыпаний на грудной клетке) .
Так же может быть на фоне заболеваний дыхательной системы- в таком случае рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пневмосклероз - это соединительная ткань, следствие прошедших воспалений, как шрам на коже.
Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Понятно, что на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. Локальный фиброз выявленый на рентгене на функцию легких не влияет, делать с ним ничего не нужно. Лечение специфическое не требуется. Рeкoмeндую ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, для укрепления иммунитета необходимо сбалансированное питание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Боли в грудной клетке это проявления остеохондроза. Дегенеративные изменения позвоночника, проще говоря остеохондроз, есть почти у каждого, не переживайте, обострения снимаются и на качество жизни не влияет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если беспокоят боли, то обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели.