Консультация ортопеда /

Ядра окостенения ТБС — вопрос №2804957

Ребёнок родился 03.10.2024 на сроке 38,4 недели (срок по первому скринингу). Естественные роды. Головное предлежание. Апгар 8/9. Вес 3570г. Витамин д3 - 2 капли.

15.11.2024 (1 мес 12 дней,вес 5200) делали узи тазобедренных суставов. По узи незрелость была 1б и 2а. (Узи приложила).
Понимаю, что узи в данном случае не самый информативный способ для постановки диагноза,но чтобы не упустить время ежедневно дома массаж, гимнастика и подушка Фрейка 24/7. Ребенок нормально и быстро к ней привык, поэтому решили носить.
20.12.24 (2,5 месяца, вес 6400) был очный осмотр у ортопеда. Ортопед признаков дисплазии не обнаружил (складочки симетричные, щелчков нет и т.п.). Никаких процедур не назначил. Массаж,гимнастику,подушку Фрейка продолжили.
09.01.25 (3 месяца, вес 7 кг). Сделали рентген. Патология не выявлена по заключению, но пока отсутствуют ядра.
Очный прием у ортопеда еще не скоро. Подскажите,пожалуйста,какими могут быть наши дальнейшие действия. Самостоятельные массажи и гимнастику мы оставим, надо ли продолжать подушку Фрейка носить?динамика рентгеном?нужен ли электрофарез с кальцием для формирования ядер?и все ли хорошо с другими показателями на ваш взгляд (например,размер ацетабулярных углов и т.п.)?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона плавная, а ядра ещё могут не визуализироваться.
Признаков ДТБС нет. Ношение подушки Фрейка можно прекратить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2-3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
--------------------------------------------------------------------------------------------
надо ли продолжать подушку Фрейка носить? - нет.
динамика рентгеном? - да.
нужен ли электрофарез с кальцием для формирования ядер? - да.
и все ли хорошо с другими показателями на ваш взгляд? - всё в норме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, шину Фрейка можно не носить. На очном приема врач установил что нет дисплазии. Электрофорез с кальцием не навредит. Витамин Д 1000 МЕ по согласованию с педиатром. Массаж, бассейн
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
На самом деле в 3-4 месяца говорить об окостенении преждевременно.
До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону.
Так как, до 5 лет формируется первичный скелет.
Сильно не переживайте.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Добрый день. Благодарю за развернутый ответ. Подскажите,еще пожалуйста. Нам сейчас 3 месяца,контрольный рентген,как я понимаю,у нас в 6 месяцев будет. Как вы считаете в нашем случае до этого периода курс электрофореза с кальцием достаточно один пройти??или,например,пройти в 3 месяца и в 5 месяцев?Конечно,при очной встрече ортопед подскажет,но интересно ваше мнение
Травматолог, Ортопед
Достаточно одного курса. Ребенок кальций возьмет из пищи.