Консультация детского стоматолога /

Остановилось прорезывание молочного зуба — вопрос №2805118

Добрый день!
Прошу помочь в таком вопросе: примерно месяц назад, одновременно, начали резаться два верхних центральных резца у дочери (ей было 10 месяцев), прорезывание было не сильно болезненным, и за неделю оба зубика стали отчетливо видны в деснах, прощупывались одинаково хорошо. Правый резец полностью прорезал десну, а вот левый так и остался в ней. Вид такой, будто зуб обтянут тонкой оболочкой слизистой! С первого взгляда кажется, что он тоже вышел, но нет…Ни намека, ничего не чувствуется пальцем, ложечкой не цепляется. И в таком состоянии уже 3 недели десна, уже пошла вторая пара верхних резцов, а этот зуб будто замер. Почему такое могло случиться и что с этим делать?
Развитие ребенка в норме, здорова, орви и орз не было за прошедшие несколько месяцев, прививок тоже. Питается полноценно, вит.Д получает ежедневно по 1000 ме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, в скором времени появится зуб, просто каждому зубу нужно «свое определенно время» для прорезывания
Ветеринар
Добрый день, прорезывание Зубов всегда происходит рывками и несинхронно. Порой отставание составляет по 3-6 мм.
Были случаи рассинхрона на размер коронки.
Это связано с неравномерностью костных структур, с их разной плотностью.
И это норма. Такова нормальная физиология человека, в том числе и маленького. Так что примите это к сведению при прорезывании и остальных Зубов.
К 3 годам, плюс-минус, у подавляющего большинства детей прикус приходит к общему знаменателю.

Клиент
Гузель, спасибо за ответ!
Я все это понимаю, но ни разу еще не сталкивалась с тем, что зубик «застревал» в десне, рос рос и замер. У 2 старших детей всякое было, но не так)
Выглядит более чем необычно, вот он зубик, все неровности края видны и прощупываются, но обтянут, будто, пленкой плотной, и так уже 3 недели… Начала волноваться, вдруг нужно десну рассекать у стоматолога или еще какие манипуляции делать.
Клиент
Гузель, пр прикрепленной фотографии можно даже подумать, что зуб уже прорезался, но на самом деле он под слизистой в таком именно состоянии 3 недели, даже чуть дольше.
Ветеринар
Если в анамнезе нет какой-либо значимой травмы фронтального участка челюсти, то волнения излишни.

Порой бывает замирание процесса прорезывания на фоне переизбытка поступающего в организм ребенка кальция. Многие ошибочно полагают, что кальций — это хорошо. Но вот такая проблема в современном мире есть — избыточное потребление кальция как в препаратах, так и через продукты.
Поэтому обсудите с педиатром количество поступающего в организм кальция, в том числе и дозировки витамина Д.

Клиент
Гузель, травм не было, про кальций и д3 неожиданно! Переговорю с нашим педиатром, т.к. каждый день ребенок ест биотворог «Тема» или «Агуша» и плюс в смеси тоже есть и кальций, и вит.Д. Уж не знаю, сколько кальция в этих творожках, но, наверное, буду давать теперь, хотя бы, через день.
Спасибо огромное!
Ветеринар
Данная тема — избыточное потребление кальция — пока только обсуждается в кулуарах детской стоматологии и детской травматологии. Пока что на уровне практических наблюдений, научных доказательных исследований еще нет. Детские стоматологи и ортодонты пытаются понять сбой сроков прорезывания и связывают это с гиперпотреблением кальция детьми, а травматологи перестали видеть переломы по типу зеленой веточки, которые всегда были свойственны для детей. Теперь переломы костей идут сразу по взрослому типу. И вот травматологи также связывают это с гиперпотреблением кальция.

Вообще, по уму, всегда необходимо сдавать анализ крови на содержание кальция в организме и уже отталкиваться от него. Сейчас же в основном всем всё назначают по некой унифицированной схеме, что, вероятно, не совсем верно, так как каждый организм уникален.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
мы никак не можем повлиять на сроки и порядок прорезывания молочных зубов, иногда по 3 месяца зуб прорезывается
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

Процесс прорезывания непредсказуем и индивидуален.
И у вас всё в порядке. Это нормально, что зубки могут какое-то время замедлиться в прорезывании.

На данный момент повлиять как-то на сам процесс мы можем только косвенно.

Давать ребёнку грызть овощи,фрукты для стимулирования активного жевания.
Своевременное введение кусочковой пищи. Полноценное питание
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Для ускорения процесса прорезывания можно массировать десну специальным силиконовым напальчником или давать грызть грызунок. Понаблюдайте за происходящим еще пару недель и если ничего не поменяется покажитесь на очный прием к детскому стоматологу ,доктор все проверит,сделает рентген и будет понятнее когда зуб полностью прорежется.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.