Консультация педиатра /

У ребенка рвота — вопрос №2806486

Здравствуйте, дочке 1.9 со вчерашней ночи рвëт, вялая. Даю смекту, , нифуроксазид и чайную ложку полисорба. Лекарства не успевают усваиваться и ребенок через 3-4 минуты опять рвëт. В инфекционную больницу ехать боюсь, дабы не получить ещë какую то болячку. Подскажите, что можно ещë дать? Что может действительно помочь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Старайтесь часто но дробно отпаивать ребёнка. Чередовать воду и растворы электролитов- Регидрон био, Адиарин Регидрокомплекс, или Регидростандарт
Соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Нифуроксадит лучше отменить, он нужен при бактериальных кишечных инфекциях- зеленый зловонный стул, выраженные Болина животе.
У вас все же больше данных за вирусную кишечную инфекцию
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, кал коричневого оттенка смешанный, немного пенестый и в то же время сформирован. В данный момент на ночь можно дать смекту или полисорб? Или всë токи это не поможет?

Педиатр
Можно дать смекту, закрепит стул и облегчит состояние
Педиатр
Здравствуйте!

Доктор очно осматривал малыша ?
Так как возраст маленький , обезвоживание очень быстро может наступить
Важно выпаивать дробно , чайными ложками раз в 5-10 минут , так не будет провокации рвоты
И обязательно растворами - Адиарин

Сейчас это самое главное
Нифуроксазид не показан в таких ситуациях , может усугубить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, доктор не осматривал т.к он работает понедельник, четверг. У меня есть опасение что скорая как раз таки заберет нас в больницу, боюсь чтобы ребенок не подцепил ещё что-то
Педиатр
Можно отказаться от госпитализации если нет прямых показаний
А противорвотное без присутствия мед работника вводить нельзя к сожалению ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приезжали врачи СМП сделали укол. Подскажите пожалуйста, после укола можно дать регидрон?
Педиатр
Нужно
Но не обычный , в именно БИО
обычный Регидрон детям бесполезно давать
Возьмите Адиарин - он доступный в аптеках чем Регидрон био
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, к сожалению в нашей аптеке был только обычный(((
Педиатр
Так же можно хумана электролит
Любой раствор для регидратации для детей

Но если вообще ничего не найдете
Разводите Регидрон обычно в 1200 мл воды , а не по инструкции
Завтра постарайтесь в другой аптеке найти детский ?

Выздоравливайте и не болейте ??
Педиатр
Так же можно вызвать СМП чтоб сделали укол противорвотного
Педиатр
Здравствуйте! Нифуроксазид назначается при бактериальных инфекциях, сейчас не показан,

Сорбенты рвоту не остановят. Это нормальная реакция на инфекцию, выход токсинов,

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Учитывая возраст ребенка, осмотр педиатра необходим в любом случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков -они могут усиливать рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Нифуроксазид назначается при бактериальных инфекциях.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма ( подключаем препараты для регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд, отпаиваем маленькими глоточками, каждые 15 минут)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (Аципол, бак сет или максилак)
Нифуроксазид не показан в таких случаях