Срочная госпитализация после инсульта

Здравствуйте. У супруги был ишемический инсульт в августе 2024. Сделали трепанацию. Прошли курс реабилитации в областной клинике. Потом два месяца дома. В декабре прошли второй курс реабилитации в той же клинике. Скорректировали медикаменты, прописанные врачами про месту проживания в эти два месяца. Вчера была кратковременная потеря сознания, секунд на 15. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, давление, поехали на КТ, всё моим. Отправили к неврологу по проживанию в стационар, положили. Сделали анализы крови и т. д. Всё норм сказали. Стали давать лекарства(выписку приложу). Адекватное ли лечение проводили и назначили. Выписки обе прилагаю обе(местную и областную).

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил.

Все препараты кроме кортексина, мексидола, церетона и вазобрала имеет смысл, конечно, принимать.
Эти препараты не имеют доказательной базы, зарубежом их не используют, но здесь их активно назначают, хотя польза сомнительна, в лечении инсульта они никак не помогают, важна только антигипертензивная терапия, контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день, контроль глюкозы крови и липидного профиля раз в 6 месяцев, диагностика узи сосудов шеи раз в 9-12 месяцев.
И по выписке рекомендуется пройти эхокг, это правильно, также можно пройти холтер и смад, так как была потеря сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, мы принимаем лекарства по выписке областной клиники.

Хорошо, цитиколин который там указан, тоже не имеет доказательной базы. Остальное все правильно.
Розувастатин и престариум, метопролол и спиронолактон не принимаете которые назначены по второй выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, нет не принемаем. Почитал в инструкциях этих препаратов назначения, вызвали сомнения. Поэтому и решил проконсультироваться. Написано что всё эти препараты для профилактики сердечной недостаточности, инфаркта миокарда.

Какие препараты она сейчас принимает?
Какое давление и пульс? Выполняли ли узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, серлифт, нооцил, тромбо асс. Давление 95-110/65-75, пульс от 70 до 82. УЗИ сосудов делали, сказали всё нормально.

Насчет розувастатина можно пройти узи сосудов шеи, если бляшки будут, то принимать, если не будет, то нет.
По остальным препаратам тоже не вижу смысла в приеме.
Давление и пульс в пределах нормы, если пить препараты от давления и пульса, то они снизятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, вот и я о том же. Препараты которые прописал невролог были согласованы с психотерапевтом после осмотра.

Принятый ответ

Если речь про гидроксизин и сертралин, да, они назначаются при наличии тревоги, депрессии и в целом при стресс-ассоциированных расстройствах, просто так их не назначают, поэтому по ним вопросов не было.
Нооцил не навредит, но и польза сомнительна.

Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером - антигипертензивные
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) - розувастатин
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Антиагреганты
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту, например : Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, всего этого у неё нету, результат крови есть в выписке.

Принятый ответ

Кортексин, церемония, секс долг. Сертралин хороший препарат , лечит тревожно -депрессивные расстройства. Но 25 мг не эффективная дозировка. Миниму 100 мг.
Год принимать минимум. По новым рекомендациям.
Контроль анализов через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, что за чекс долг?

При ОНМК молодого возраста необходима диагностика :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного антикоагулянта
Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
Капля крови- Фабри
Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина
Если парез сохраняется
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Добрый день! Назначения адекватные. По-поводу ноотропов- мнения расходятся, в целом их можно использовать, хуже точно не будет, в клинические рекомендации они не включены. Обращу внимание на рецептурные препараты в Вашей выписке для лечения тревожного расстройства и депрессии: Сертралин( принимают до года) и Гидроксизин ( принимают 2 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Сергеевна, гидроксизин второй день уже не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Сергеевна, по какой выписке именно они адекватные?

Я Вам объединила все:

Препараты постоянного приема:

1. таб. Ацетилсалициловая кислота 100мг (Тромбоасс) -вечером после ужина- длительно
2. таб. Розувастатин 20мг-вечером после ужина- длительно ( под контролем анализа на уровень ЛПНП ( параметр липидограмму) - сдавать один раз в полгода, а далее ежегодно, целевые значения анализа <1.4 ммоль/л
3. таб. Престариум 5мг- по 1 таб-2раза в день - длительно ( под контролем давления не выше 130/90 мм.рт.ст)
4. таб. Метопролол 25мг по 1 таб-2 раза в день - длительно ( под контролем пульса, не ниже 60 уд в мин. Норма от 60 до 80)
5. Верошпирон ( спиронолактон) 100мг- утром

+ препарат антидепрессант курсом на год
таб. Сертралин 25 мг по 1 таб- утром -12 мес ( далее постепенная отмена)

+ ноотропы ( препараты которые можете принимать дополнительно):
1. Цитиколин 1000мг Саше - 1 раз в сутки -общий курс 2мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Сергеевна, пробовали пить большое количество препаратов, прописанных всеми врачами. Аппетита просто небыло, потому что некуда было есть. Половину отменили сами, появился аппетит. Но на состояние здоровья никак не отразилось. Пройденный этап.

Принятый ответ

Отмена самостоятельно препаратов по жизненным показаниям, а это первые 5 пунктов- сопряжена с риском повторного инсульта, это полностью на Вашу ответственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Сергеевна, . Давление 95-110/65-75, пульс от 70 до 82. У неё всегда было давление 110/60 до болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! мексидол, кортексин, церетон и вазобрал не рекомендуются к приему, в остальном терапия адекватная
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Поскажите, если есть потеря массы тела, но подозреваю на нервной почве. Предстоит операция по пластике черепа, маленькие дети. Как быть? Или это лекарства? За три месяца почти 3 кг.