Консультация ветеринара /

Как быть? — вопрос №2807217

Собака, помесь йорка с дворнягой. 12 лет. Перед новым годом начались выделения из носа, похожие на насморк, чихание. Нос стал сухим, выделения желтоватыми. Через какое-то время стала много пить. 30 декабря утром ее вырвало. Пила и ела. 31 вечер прошел нормально, под утро снова вырвало. Насморк усугубился. Промывала нос аквамарисом, купала. После ванны ей становилось легче. Она облизывалась, успокаивалась, нормально дышала, спала. Так продолжалось ещё 2 января, однократная рвота, но пила. 3 января начала отказываться от еды. Пить продолжала. Гулять выводила, писала. По большому тоже сходила. К вечеру снова повторилась рвота. 4 января рвота продолжилась уже и от воды. Есть отказалась совсем. По совету ветеринара 3,4 января колола имунофан и фоспренил по схеме. Легче не стало, 5 января с трудом уговорила такси нас отвезти в ветеринарную клинику, город маленький, праздники. Собака к тому времени только пила и начала очень сильно кашлять, как будто подавилась, рвота была чуть меньше, чем в предыдущий день. Нас приняли, ввели противорвотное средство, обезболивание, сделали рентген, по которому обнаружили острый панкреатит, сладж. Взяли анализы: общий анализ крови, лейкоцитарную формулу, биохимию, электролиты крови, иммунофлоурисцентный анализ. Назначили 2 капельницы, на 2 часа, после которых хотели отпустить домой с последующим приемом 6 января. Пока шли капельницы, пришли все анализы. Сказали, что по биохимии все завышено( аст 51,80, щелочная фосфотаза 3 642,40, ггт 32,400креатинин 321;мочевина 34,50, фосфор 2,18, глюкоза 35,57, холестирин 9.7), показатели просто космические, отпустить домой нас не могут, собаке нужен срочный стационар, у нее первичен диабет. А потом уже панкреатит и дома она просто умрет. На утро 6 января она сама не ела, кормили со шприца. Брали анализы, пытались разобраться в причинах. Взяли мочу и нашли в ней кетоны. Собака отказалась писать в помещении. Но она привыкла писать только на улице. Состояние оценивали как стабильно тяжелое. К 7 января ей стало полегче, утром поела, анализы сказали начали улучшаться, но конкретно на руки мне уже ничего не выдавали. Разрешили увидеть, вынести в туалет на улицу. Она там с удовольствием пописала, походила. Затем мы побыли вместе, я попыталась ее покормить кормом гастроинтенсив ренал. Ела, но с неохотой. Оставили еще на сутки в клинике с надеждой, что если состояние будет так же стабилизироваться, то ее смогут перевести на инсулин длительного действия и отпустить домой. Но сохранялся сильный болевой синдром. К вечеру написали, что снова полнялась глюкоза, инсулин пока не меняют. На следующее утро сказали, что кетонов в моче нет, она в норме, глюкоза упала. Можно вводить другой инсулин, так как ей легче. Отвезла инсулин протафан нм 100 м/е. Собака побыла со мной 10 минут, но постоянно стонала, кряхтела, ей было больно. Снова оставили в стационаре для подбора инсулина в правильной дозе и обезболивания. К вечеру мне позвонили и сказали, что сделали узи, на которых есть изменения во внутренних органах, но они совместимы с жизнью. Однако врачу узи не понравилось что-то в надпочечниках, есть подозрение на синдром Кушинга, нужно сделать пробу. Вчера позвонили и сказали, что по анализам собаке лучше, у нее все стабильно, кроме сахара, калия. Но она ест только со шприца или очень жидкий корм, смешанный с водой. У нее сохраняется сильный болевой синдром, они не могут подобрать правильную дозу инсулина длительного действия. К вечеру подтвердился синдром Кушинга. Мне предложили оставить ее еще до утра в клинике, чтобы попытаться подобрать терапию на основании всех диагнозов. Сказали, что дома собака может умереть от болевого шока. Утром позвонили и сказали, что подобрать они так и не могут ничего, сохраняется болевой синдром, поэтому собака не ест, только когда ее заставляют,гуляет, ходит по боксу. По анализам стабильна, они улучшились, кроме сахара. Он снова поднимался, пришлось вводить и длинный и короткий инсулин. Прогнозов не дают. Общий вывод: полиорганная недостаточность, сочетанные патологии, панкреатит, сахарный диабет, синдром Кушинга. Скорее всего, опухоль из-за этого синдрома в гипофизе или надпочечниках. Она в сознании, передвигается по боксу, хотя раньше лежала. Но на 5 видах обезболивания и постоянных капельницах. Сказали, что я должна выбрать, что делать дальше: пытаться лечить, но эндокринолог дает прогнозы от осторожных до неблагоприятных, забрать домой на выживание и паллиативное лечение или отпустить путем гуманной эвтаназии, она не противопоказана по словам эндокринолога. Я не знаю, что делать.. Пишу на эмоциях. Простите за много букв. Все ли сделано правильно? Есть ли какие то шансы на возможную стабилизацию состояния? Смогу ли я ей хоть как то помочь дома.? Смогу ли обезболить? Или в связи со всеми диагнозами шансов нет и нужно отпустить....

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы иметь возможность дать более конкретные рекомендации нужно видеть результаты обследования и схему проводимого лечения с препаратами и дозами. Если есть возможность прикрепите их к вопросу.
Клиент
Екатерина Александровна, у меня больше нет ни каких заключений

Ветеринар
Если исследования проводили,результаты должны быть, Вы имеете право попросить их в клинике на руки. По описанию ситуация тяжёлая, но объективно ее можно оценить только на основании результатов проведенной диагностики и проводимого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в течении часа- двух запрошу все. Обещали предоставить. Вы сможете сказать мне тогда свое независимое мнение, чтобы я могла принять решение
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики, чтобы можно было Вам помочь.
С Ваших слов можно сделать заключение, что у питомца есть несколько проблем: с поджелудочной железой и почками в первую очередь. Глюкоза может «скакать» при панкреатите и также быть сильная боль. При сахарном диабете такой сильной боли не будет.
Если Вы хотите бороться за своего члена семьи, я бы рекомендовала Вам обратится со всеми выписками в стороннюю клинику для получения второго мнения.
Клиент
Виктория Витальевна, у меня нет на руках больше заключений. Говорят, что я не довезу ее даже домой, умрет от болевого шока
Ветеринар
Екатерина, запросите выписки в клинике. Ваш питомец же там лежит не бесплатно, Вы все оплачиваете и значит имеете право на выдачу Вам всех документов.
Не умрет от болевого шока, она же препараты обезболивающие ему делают и у Вас будет время отвезти в другую клинику.