Консультация психиатра /

Действие сибутрамина — вопрос №2808567

Хочу услышать мнение профессионала. Насколько безопасно пить сибутрамин, если нет заболеваний, которые перечислены в противопоказаниях и мне назначил его эндокринолог.

Хочу понять, как он влияет на организм, как действует. Насколько это адекватный препарат?

Возраст: 30

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно важно чтобы не было противопоказаний! Особенно нервной булимии и др психических заболеваний. У вас каковы показания для лечения им со стороны эндокринола?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если препарат назначен специалистом и по показаниям, то не вижу препятствий для начала лечения.Действие основано на том, что сибутрамин ускоряет наступление и продлевает чувство насыщения, что приводит к уменьшению употребления пищи, также он стимулирует расход энергии организмом за счёт сжигания жировой ткани, это все через воздействие на серотониновые, норадреналовые, адренорецепторы. Насколько слышала от пациентов, вес снижается, переносят хорошо. Другой момент эффект не навсегда, все равно нужно менять образ жизни в будущем-спорт,питание, физ. нагрузки. Волшебных таблеток для снижения веса пока не изобрели, но для решения проблемы здесь и сейчас вполне адекватный препарат.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если препарат назначил доктор и противопоказаний к его приёму нет, то принимайте спокойно. Просто соблюдайте инструкцию и всё. Вы другие психотропные препараты не принимаете?
Психиатр
Здравствуйте. Сибутрамин — это препарат, который используется для лечения ожирения за счет подавления аппетита и ускорения обмена веществ. Несмотря на его эффективность в снижении массы тела, препарат требует строгого контроля, так как обладает рядом серьезных побочных эффектов:

- Сердечно-сосудистые осложнения: Сибутрамин может вызывать увеличение артериального давления и частоты сердечных сокращений, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта).
- Психиатрические побочные эффекты: Возможны бессонница, тревога, раздражительность, депрессивные симптомы.

Из-за риска сердечно-сосудистых осложнений сибутрамин был отозван с рынка во многих странах, включая Европейский Союз и США. Однако в некоторых странах он по-прежнему доступен под строгим наблюдением врача.

Сибутрамин считается адекватным выбором только в случаях:
- Индекса массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м² или ≥27 кг/м² при наличии связанных с ожирением заболеваний (например, сахарного диабета 2 типа, дислипидемии).
- При отсутствии противопоказаний: сердечно-сосудистых заболеваний, неконтролируемой артериальной гипертензии, психиатрических заболеваний, глаукомы и др.

Назначение препарата эндокринологом при соблюдении всех предосторожностей считается корректным, если:
- Польза от снижения массы тела перевешивает риски.
- Пациент готов соблюдать контроль давления, пульса и других показателей.
- Препарат используется временно, в рамках комплексной программы снижения веса (диета, физическая активность). Важно понимать, что сибутрамин сам по себе не является решением проблемы. Его эффект проявляется в сочетании с правильным питанием, физической активностью и изменением образа жизни. После отмены препарата важно закрепить привычки, чтобы избежать набора веса.

Таким образом, если ваш эндокринолог уверен в необходимости приема этого препарата, а противопоказания исключены, прием может быть оправдан. Однако, при любых сомнениях, имеет смысл обсудить с врачом альтернативы.
Психиатр, Терапевт
Анна, здравствуйте! У нас в стране применяется данный препарат, если контроль массы тела не достигается изменением образа жизни : снижением энергетической ценности пищевого рациона и увеличением физических нагрузок.
В некоторых случаях прием сибутрамина может вызвать перевозбуждение нервной системы, поэтому, думаю, эндокринолог учел все возможные противопоказания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Любое лекарство может вызвать побочные эффекты. Поэтому всегда важно учитывать, насколько это лекарство подходит именно Вам. Если нет противопоказаний, перечисленных в инструкции, то приём данного препарата в большинстве случаев является безопасным. Главное — соблюдать правила приёма, изложенные в инструкции.

Нет ли у Вас расстройств пищевого поведения типа булимии?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Действительно важно, чтобы не было противопоказаний к приему.
Сибутрамин уменьшает аппетита за счёт чувства насыщения, увеличивает термогенез (может усилиться потливость), может незначительно повышаться давление и тахикардия ( из-за ингибирования обратного захвата серотонина и норадреналина)