Консультация психиатра /

Сдгв под вопросом — вопрос №2808896

Добрый день! У меня дилема, к какому специалисту показать ребенка. С рождения дочка была плаксива, гипервозбудима, плохо спала, до полутора лет не слазила с рук. Рано начала держать, голову, ползать, сидеть, ходить, говорит. В этом проблем не было. Была проблема в излишней капризности, плаксивости и так же постоянно кидала предметы. В 2,5 отдали в сад, там она кинула кружку со стола, воспитатель повысила голос, и все после этого в сад она не в какую, начала бояться женский пол, к нам никто не мог прийти в гости, сразу в плач и на руки, год в сад не ходили, попробовали отдать, через 5 месяцев ровно в три года, воспитатель нашла подход к ребенку, вроде норм было, но все равно вечный страх, что я за не не приду, что она останется одна. Сейчас ей 7 лет, так же все сохраняется, говорит:"забери меня со школы первой". Спит со мной, дома одна не остается да же 5 минут, если к нам приходят не знакомые люди, она замыкается в себе и плачет. Причем в школе нормально общается с учителем и одноклассниками. Это первый корень проблемы. Второй-это все признаки СДГВ, ребенок не сидит на месте, от слова совсем, постоянно ерзает, крутится. громко и много говорит, прыгает с окна на стул, со стула на полку, постоянно об что-тоударяется, постоянно кружится вокруг себя, не внимательна, уроки делает с трудом, концентрации ноль. Водила к неврологу, назаначала фенибут, тералиджен и магний, не помогло. Потом пошли к одному психотерапевту_поставила диагноз:Расстройство поведения, назаначила этаперазин 1 таблетку в день в течение месяца, от него еще хуже ее состоние стало, постоянно плакала, истерила, врач говорит препарат тут не причем, продолжайте пить, месяц пили ее накрывало от него, отменила сама, ве прошло. Записалась ко второму психотерапевту-поствила сдгв под вопрос, сказала наните с атаракса, может говорит из-за тревожности у нее такое поведение. Начала пить атаракс, сново тоже самое постоянный плач и истерики. Две недели пили, эффекта ноль, только побочки. Пить перестали. К кому ее записать? может психолог в нащем случае нужен или нейропсихолог. Не понимаю как быть(

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию есть сдвг, нельзя исключить рас
Доказанный препарат атомоксетин, разрешен с 6 лет, при хорошей переносимости принимать год
Работа с детским психологом , если есть речевые нарушения : дефектологи, логопед
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, два хороших психотерапевта смотрели, думаю рас бы сразу определили. Даа…на атомотексин все жалуются из за тошноты и раоты(

Невролог
У любого работающего препарата будут побочные эффекты
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Покажите дочку психиатру, симптомы СГДВ присутствуют.
Для коррекции подключите занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, вы считаете нормальным назначать нейролептик ? Просто интересно…я думала его в иных случаях назначают
Психолог
Анна, нейролептик в вашем случае, должен снижать психомоторное возбуждение и двигательную активность(прыжки окно-стол-полка и тд), которые мешают дочке.
Клиент
Кристина Эдуардовна, да я так и поняла что для этого, но за месяц результата ноль, только все усугубилось
Психолог
Анна, у любого препарата есть побочные эффекты. Вам сейчас нужен точный диагноз, чтобы была подобрана корректная терапия для нормализации состояния Доченьки. Это только очный приём у психиатра.
И, повторюсь, подключайте нейропсихологическую работу.
Клиент
Кристина Эдуардовна, у двух были и нет точного диагноза, точнее цирковой был :это расстройство поведения, но правильный ли он был ?!
Психолог
Вот поэтому, Анна, стоит проконсультироваться еще у одного специалиста (вы были у психотерапевтов, теперь необходимо послушать мнение психиатра), тк одинаковые поведенческие особенности могут быть проявлением нескольких состояний(СДГВ, ауточерты, расстройство поведения и тд). И здесь, главное понять, что именно у вашей Доченьки.
Еще, Анна, хорошо бы сходить к детскому психологу
Клиент
Кристина Эдуардовна, а если обратиться к неврологу детскому ? Может помочь?
Психолог
Да, Анна, невролог может помочь. Но почему рекомендую именно психиатра, потому его работа направлена на коррекцию психоэмоционального состояния человека, а невролог лечит заболевания нервной системы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нужен нормальный детский психиатр, который установит верно диагноз и тогда можно будет нормально лечение подбирать. Если врач ставит сдвг, то должен назначать соответствующее лечение, а это атомоксетин, а не атаракс. Если считает, что проблема в тревоге, тревожном расстройстве, то антидепрессант, а не атаракс и при чем тут тогда сдвг. Этапиразинтоеьенуку для коррекции нарушений поведения тоже так себе вариант. От Невролога тоже назначения по типу «лишь бы назначить что-нибудь».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как она мне объяснила, сдгв может протекать с разными диагнозами, в том числе и тревога и депрессия могут присутствовать
Психиатр, Психотерапевт
Если рассуждать в плане сочетания, то да, но тогда надо лечить для начала сдвг препаратом от сдвг и тревогу, депрессию не одним атараксом.
Психолог
Здравствуйте! Начать с клинического психолога и диагностики ребёнка.
Потом с этим заключение и к психиатру, лучше доказательному. Посмотрите по вашему городу на сайте док ма , там все доказательные врачи.

По симптомам есть и за СДВГ( его не лечат атараксом), и есть много данных за высокую тревогу. Но диф диагноз поставит только врач.
Нужно исследовать когнитивные функции у ребёнка , чтобы понять есть симптомы СДВГ или нет.

После приема психиатра работа с нейропсихологом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Необходимо обратиться к психиатру, чтобы исключить СДВГ.
При СДВГ идёт усиленная выработка нейромедиаторов дофамина и норадреналина. Это приводит к усиленной активации мозговых структур и соответствующим эффектам: бурному эмоциональному ответу, избыточной двигательной активности, тревожности и т.д.
Лечится это атомоксетином, других препаратов для лечения данного расстройства в России нет. Нейролептики только ухудшают положение.