Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2809918

Ребенку 4,5 месяца. Ребенок с рождения на ИВ. В последнее время плоховато ест смесь. На еду смотрит с интересом. Планирую вводить прикорм. Распишите схему введения прикорма. И режим питания. Например: утро- прикорм плюс смесь и т.д. Хотелось бы постепенно отходить от смеси. Как правильно сделать? Распишите пожалуйста все подробно, что и в каком количестве. Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Принятый ответ
Клиент
А когда он уже будет съедать целую баночку пюре, смесью докармливать?

Клиент
И можно ли потом когда каша будет введена, заменить например утреннее кормление смесью полностью кашей?
Педиатр
Баночка 80-100 гр, остальной объем смесь

Да, далее вы и должны заменить утреннее кормление кашей
Клиент
Когда введем кабачок, цветную капусту, кашу, можно вводить другие овощи? Например, морковку, картошечку? И потом постепенно заменить например одно кормление картофельным пюре? И когда можно вводить фруктовые пюре?
Педиатр
Фрукты с 5 мес
Картофель с 5-6 мес
Потом лучше комбинировать мясо и картофель , это после 6 мес
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько ребенок должен съедать смеси? На банке написано что должен 210мл. Но мы съедаем 150 и то не всегда. Иногда 120 с трудом. А иногда и 180 можем скушать. Нужно ли заставлять? Или сколько съел? Спасибо!
Педиатр
Объем кормления рассчитываем 1/7 от массы тела
Но не более 1000 мл в сутки
Клиент
Ну у нас в сутки получается где то 700-800 мл. Не мало? Вес примерно около 8 кг я думаю. Только предстоит плановое взвешивание в 4 месяца
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикорм начинают с овощных пюре или безмолочных безглютеновых каш ( гречневая, рисовая, кукурузная). Новый продукт всегда даём утром. В первый день даём 1/2 чайной ложки, во 2-й день- чайную ложку, за неделю доводим количество продукта до 50-90г, остальной объем докармливать смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Общие рекомендации по введению прикорма по месяцам:
♻️4-5 месяцев
- Овощные пюре: Начинайте с однокомпонентных овощных пюре, таких как кабачок, морковь, цветная капуста. Эти продукты хорошо перевариваются и обычно не вызывают аллергии.
- Фруктовые пюре: Можно вводить яблочное или грушевое пюре. Начинайте с небольших количеств (половинка чайной ложки) и постепенно увеличивайте порцию.
♻️6 месяцев

- Каша: Проверенные безглютеновые каши, такие как рисовая или гречневая. Их можно разводить грудным молоком или смесью для достижения нужной консистенции.
- Мясные пюре: Вводите нежирное мясо (например, курицу или индейку) в виде пюре.
- Яичный желток: Можно понемногу вводить размятый яичный желток.
♻️7 месяцев
- Комбинированные пюре: Можно начинать делать пюре из сочетаний овощей и фруктов.
- Полноценные каши: Овсяная и кукурузная каши также могут быть введены. - Рыба: Нежирные сорта рыбы (например, треска) можно добавить в рацион.
♻️8 месяцев
- Грубая текстура: Пюре может быть более густым, и можно вводить небольшие кусочки пищи.
- Фрукты: Добавление таких фруктов, как персики, бананы, и различные ягоды.
- Бобовые: Постепенно можно вводить пюре из гороха или фасоли.
♻️9-12 месяцев
- Разнообразные продукты: Малыш уже может есть практически все продукты, кроме меда и цельного молока. Разнообразные супы, макароны, кусочки яблок, печенье и т.д.
- Увеличение кусочков: Переходите к более крупным кусочкам пищи, обучая малыша жевать.
- Самостоятельное питание: Малыш может начать пробовать есть сам, что тоже очень важно для его развития.
Важно помнить, что каждый малыш индивидуален.Следите за реакцией ребенка на новые продукты и придерживайтесь принципа «один новый продукт за раз», чтобы легче выявить возможные аллергии.
♻️3.Как вводить прикорм?♻️
Начинаем с овощных пюре( цветная капуста, брокколи, тыква,
морковь).
В первый день даем пол чайной ложки прикорма, до еды в первой
половине дня.

Во второй день даем чайную ложку прикорма в первой половине дня до еды.
В третий день даем 2ч л прикорма до еды в первой половине дня и так увеличиваем до 1 банки
Когда начнем давать 1 банку данного прикорма, вводим новый прикорм утром, а то , что ввели даем после обеда и точно также продолжаем (утром вводим 1 ч л нового прикорма, а после обеда даем , банку из того , что ввели).
♻️4.Что категорически нельзя до года?♻️ ♻️Основные аллергены:
7. Коровье молоко
- Аллергия на молочный белок распространена у младенцев. Лучше избегать
коровьего молока в качестве основного напитка до 1 года.
2. Яйца
- Желток можно вводить примерно с 6-8 месяцев, но белок следует давать
позже из-за более высокого риска аллергии.
3. Орехи и семена
- Целые орехи не рекомендуется давать детям до 3 лет из-за риска удушья.
Но некоторые исследования показывают, что мелко измельчённые орехи или ореховые пасты можно ввести раньше.
4. Пшеница и глютен
- Глютен следует вводить в рацион в возрасте 6-12 месяцев. Следует
наблюдать за возможными реакциями.
5. Рыба и морепродукты
- Эти продукты также могут вызывать аллергию. Рекомендуется вводить их
с осторожностью, начиная с небольших количеств после 1 года.
6. Соевые продукты
- Соевый белок тоже может быть аллергеном. Вводить соевые продукты
можно примерно с 6 месяцев, но следите за реакцией.
7. Цитрусовые и клубника
- Кислые фрукты могут вызвать аллергию или раздражение желудка,
поэтому вводите их аккуратно после 1 года.

‼️Рекомендации по введению аллергенов:‼️
- Поэтапное введение: Вводите один новый продукт за раз и наблюдайте за
реакцией в течение 3-5 дней.
- Запись реакций: Ведите дневник питания, отмечая введенные продукты и любые возможные симптомы аллергии: сыпь, колики, рвота или диарея.
- Консультация с врачом: Если у вас есть семейная история аллергий, обсудите это с педиатром перед введением потенциальных аллергенов.
Помните, что каждый ребенок индивидуален, и аллергическая реакция может варьироваться. Будьте внимательны и осторожны, и если у вас есть какие- либо сомнения, лучше всего обратиться за профессиональной помощью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм рекомендую вводить с 5 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Здоровому ребенку предпочтительно ввести прикорм в возрасте 5 мес.
В качестве первого прикорма назначается овощное пюре или каша: детям со сниженной массой тела, учащенным стулом в качестве первого прикорма целесообразно вводить каши промышленного производства, обогащенные микронутриентами, при избыточной массе тела и запорах — овощное пюре.
Овощной прикорм рекомендуется начинать с монокомпонентных пюре, а зерновой — с безмолочных каш из одного вида крупы, разводя их детской молочной смесью, которую получает ребенок. К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше — сливочное.
Введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества, постепенно (за 5–7 дней) увеличивают до объема, рекомендованного в данном возрасте, при этом внимательно наблюдают за переносимостью. Новый продукт следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение.
Прикорм дают с ложечки до кормления
детской молочной смесью. Новые продукты не вводят во время острых инфекционных заболеваний, до и после проведения профилактических прививок (в течение 3–5 дней).
1 неделя:
- Утро: 0,5 чайные ложки овощного пюре (например, кабачок или цветная капуста) + смесь (150-180 мл).
- Остальные приемы пищи: смесь (по потребности).
За неделю полностью уже введён овощ, даёте овощное пюре + докорм смесью, столько, сколько съест.
- 2 неделя:
- Утро: каша 0,5 ложки (рисовая, кукурузная, гречневая) + смесь (150-180 мл).
- Полдник: овощное пюре + смесь (столько, сколько съест)
- Остальные приемы: смесь (по потребности).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня были на приеме у педиатра. Ребенок на ИВ с рождения. Я начала вводить прикорм. Начали с кабачка. Пока даю всего два дня. Но врач сказала что рано, это нагрузка большая на пищеварение. И вводить прикорм можно с 6 месяцев, край 5,5 месяца. Нам 5 месяцев через две недели. Продолжать вводить прикорм. Или все отменять?
Педиатр
Окно толерантности для введения прикорма с 4 до 6 месяцев. По современным рекомендациям ВОЗ рекомендуется вводить прикорм только с 6 месяцев. По национальной программе вскармливания детей первого года жизни в РФ прикорм оптимально вводить в 5 месяцев. Но в первую очередь, необходимо ориентироваться на пищевой интерес ребёнка.
Педиатр
Признаки готовности ребёнка к введению прикорма включают:
Возраст: обычно рекомендуется начинать с 6 месяцев.
Устойчивое сидение: ребёнок должен сидеть с поддержкой или самостоятельно.
Интерес к еде: малыш проявляет интерес, когда кто-то ест рядом с ним.
Потеря рефлекса выталкивания языка: ребёнок не выталкивает пищу сразу изо рта.