Консультация педиатра /

Самочувствие новорожденного — вопрос №2810113

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышка 2 месяца и 6 дней. Примерно 10 дней назад начала замечать, что малышка стала больше плакать и больше спать - у нас колики и симптомы лактазной недостаточности (лекарства принимаем: лактоза беби, эспумизан, био гая) - но они были и до увеличения плача. Думала, что это из-за скачка развития на 8-9 неделе, но эти дни миновали, а плач остался. Плач почти все время если не спит и не на груди. Бодрствует в хорошем настроении не долго 15 минут и опять начинает плакать (раз 5 в день). Также стала плакать у груди, кусаться и оттягивать грудь. Норма сна/бодрствования 17/7 часов не соответствуем, не засекала, но скорее это 21/3. Вес набираем хорошо в целом, но когда начала кусать грудь, показатель прироста уменьшился с 33 до 28 грамм в день. Еще сегодня заметила, что кожа стала более белой, особенно ручки. Сегодня в первый раз ночь прошла совсем беспокойной - ранее два ночных сна по 3-4 часа , а сегодня всю ночь просыпалась в среднем каждый час. Педиатр три недели назад обратила внимание на начинающиеся анемию по гемоглобину, сказала через месяц пересдать кровь. Может ли быть причина такого поведения в нехватке железа? Или куда копать? Сейчас сезон простуд, не хочется посещать лишний раз поликлиники, понять бы к какому врачу точечно нужно сходить, так как после поликлиники заболели. Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может, если есть анализы актуальные, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Прикрепила последний от 20.12, пока больше не пересдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть недостаток питьевого режим, желательно давать воду из расчета 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также для устранения плача принимать Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей до 6 месяцев норма гемоглобина до 90 г/л . Это не требует специфического лечения, данный уровень физиологичен

В целом, некоторый железодефицит в данном возрасте может быть так как это важный микроэлемент , активно затрачиваюшийся на все метаболические процессы в организме

Сейчас достаточно действительно проконтролировать ОАК в динамике

Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас может начинаться период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша

Также рекомендую проконсультироваться с лором для исключения отита, сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей , это тоже нередко может быть причиной выраженного беспокойства у детей
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Не думала, что зубки начнутся так рано, но видимо очень вероятно - так как стало повышенное слюноотделение, стала в рот брать свою руку ну и вообще все что попадается на пути)) и я тоже заметила, что не груди постоянно, и больше не есть а именно сосет
Педиатр
Да, после 2-х месяцев зубки начинают свое движение в десне, может повышаться слюноотделение и беспокойство малыша, а так- как детки очень чувствительны и по - другому свои ощущения выразить не могут, то начинают чаще плакать, вести себя беспокойно
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,67 незначительно снижены ( нижняя граница нормы 6 )- такое снижение возможно после контакта с вирусной инфекцией.
-лимфоциты- 4,24 преобладают над нейтрофилами-0,79 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- обнаружены реактивные лимфоциты- 5, 6% з показатель мог среагировать повышением в ответ на контакт с вирусом.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Возможно, у малыша был контакт с вирусом, но это не требует никакого лечения на данный момент.
- Гемоглобин-100 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСН- 32,8 норма( норма до 360). У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
. -тромбоциты- 488 в норме( норма от 150 до 500)
Четкого режима дня у таких малышей нет. Крохи живут по графику" устал-уснул "
Между снами существует короткое время бодрствования между снами существует.
По нормам 1 час 15 минут -1 час 20 минут время бодрствования между дневными снами, но в первое время, как правило оно меньше. Каждый малыш сугубо индивидуален, поэтому на нормы не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Малыш доношенный 37 и 2 дня, но маловесный 2080 (звур, но апгар 8/8, выпивали из роддома без каких либо диагнозов, по чек-ап 1 месяц все нормально), сейчас уже 4315
Педиатр
Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
Прибавка в весе у малыша замечательная, значит крик малыша не связан с голодом.
В первые месяцы жизни ( обычные первые 3 месяца) -у малышей есть такой период "фиолетовый плач".Это состояние абсолютно здорового ребенка,это НЕ патология. К сожаление, нет волшебного средства, чаще всего этот период надо пережить. Для своего спокойствия можно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но данное бы состояние проявилось клинически( вялость, отказ от еды, подъем температуры тела)
Педиатр
Здравствуйте!
Причин может быть несколько :
1. Скачок роста у малыша
2. Начало периода дентации. Зубки движутся в деснах
3. Колики и газики

Сон малыша прерывается так как нет ещё собственного мелатонина. Цикл 40 минут, затем идёт склейка со следующим циклом. Если этого не произошло, то малыш просыпается, плачет

В ваших анализах Физиологическая анемия, которая пока не нуждается в лечении.
Вам сейчас важен контроль. Поэтому 1 раз в месяц Сдавайте оак. Нижняя граница гемоглобина 90
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Пл описанию вполне вероятно, что это зубы.
А грудь это отличное успокоение для малыша
Педиатр
Здравствуйте!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Вероятно малыша беспокоят колики , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .