Консультация лора /

Лечить ангину антибиотиками или нет — вопрос №2810507

Здравствуйте!
29 декабря началась "ангина" - резко заболело горло, увеличились миндалины, появились пробки, боль при глотании, без температуры.
Сразу начала принимать Флемоксин салютаб по 1000мг 2 раза в день - 7 дней. Также полоскала ротоканом, пшикала Ангидаком, пила антигистаминное...
5 января закончила принимать антибиотик, и уже на следующий день снова сильно заболели миндалины. Врач сказал, пока обойдемся без антибиотиков и назначил Исмиген и полоскания Кетопрофен-лор.
Сегодня пришли результаты посева: обильный рост стрептококка и гемофильной палочки. Врач посмотрел и сказал, добавьте полоскания Пиофагом.
Но получается, что уже 6 дней болят миндалины. Меньше они не становятся. Также недавно увеличился подчелюстной лимфоузел, немного болит при надавливании.
Я сообщила об этом Лору, так как боюсь, что инфекция будет распростаняться дальше. Он сказал, ладно, тогда начинайте принимать антибиотик Амоксиклав с клав.кислотой по 1000мг 2 раза в день 7 дней. Хотя видно, что он не хотел мне назначать антибиотик, даже после результатов посева.
Я в замешательстве , нужен мне антибиотик или все же нет...?
Боюсь осложнений и распространения инфекции.
Температуры нет и не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат посева и фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Санации подлежит только пиогенный стрептококк, который вызывает стрептококковый тонзиллит.

Есть ли сейчас какие-либо жалобы?
Стекание слизи по задней стенке глотки или ощущение жжения или горечи?
Клиент
Валерия Александровна, результаты и фото миндалин приложила. Из жалоб - болят миндалины постоянно, особенно при глотании. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На миндалинах есть признаки раздражения.

Нет ли жалоб на горечь или жжение в горле, отрыжку воздухом после еды? Делали ФГДС для исключения ГЭРБ, который при забросе кислого содержимого в глотку может вызывать жалобы на боль?
Клиент
Валерия Александровна, это точно не связано с ЖКТ, никаких отрыжек и горечи нет. Такой вид миндалин - не норма для меня. Сейчас они сильно увеличены, пробки, и болят. Обычно они не увеличены вообще.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть признаки раздражения и миндалин и задней стенки глотки из-за чего может возникать боль.

Мазок из зева на флору, согласно рекомендациям лабораторий, стоит сдавать не ранее, чем через 12-14 дней. А Вы 05.01 только закончили его прием. Мазок может быть недостоверным.
Вы можете сделать стрептатест (он продается в аптеке и его можно делать на фоне антибиотиков)?

Клиент
Валерия Александровна, да, сделаю тест, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева и фото горла к вопросу

Мазок выполнялся из зева?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Клиент
Анна Юрьевна, результаты и фото миндалин приложила. Мазок брали для посева и на орви. Болят миндалины постоянно, особенно при глотании. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке на флору не выявлен пиогенный стрептококк возбудитель стрептококк и ангины которая требовала бы назначение антибиотика

В мазке на вирусы выявлен Аденовирус разновидность вирусов групп ОРВИ, который может протекать с волнообразными симптомами в том числе и острого
тонзиллита

Наиболее вероятно учитывая приложенные вами анализы назначения антибиотиков вам не показано

А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок вы не сдавали за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, ОАК сдала после курса антибиотика Флемоксин. Прикрепила во вложении.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови также изменения типичные для аденовирусной инфекций

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали? Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка может жить в норме у большинства взрослых и детей в носу и в глотке и не требует лечения без наличия специфической симптоматики

Симптомы острого тонзиллита как правило не имеют никакого отношения к гемофильной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, забыла к сожалению. Сейчас еще информативно будет сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно стоит выполнить в таких случаях анализ крови на с- реактивный белок. Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Также ещё одним очень чувствительным маркёром бактериальной инфекцией является прокальцитонин

На мой взгляд у вас по анализам более вероятно течение аденовирусной инфекции которое требуют лишь местного противовоспалительного лечения

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, может тогда еще сдать АСЛО или пока рано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да асло должно повышаться через 14 дней после начала симптомов стрептококковой ангины поэтому можно уже сдать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришли результаты СРБ, Прокальцитонин и АСЛ-О. Посмотрите пожалуйста, что скажете, нужен мне антибиотик? Миндалины все так же воспалены и болят круглые сутки, улучшений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из приложенных анализов с большей долей вероятности у вас течение вирусной инфекции, учитывая уровень срб менее 30, небольшое повышение прокальцитонина и отсутствие реакции асло

В таких случаях рациональнее продолжать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, эх, просто местное лечение похоже не помогает. Уже 9-ый день у меня на постоянной основе болят миндалины. Вот прямо сейчас приняла нурофен, так как терпеть уже больше не могу. Каждый глоток отзывается сильной болью. Как вылечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с подобными симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР тоже не хотел назначать антибиотик повторно (я с 29 дек. по 5 января принимала Флемоксин Солютаб), но когда я сказала что увеличился и побаливает подчелюстной лимфоузел, назначил Амоксиклав, я пока не начала его принимать. Горло он смотрел просто с помощью шпателя. Диагноз поставил - фарингит и обострение хронического тонзиллита. Сказал, что тонзиллит в любом случае вызывается и поддерживается бактериальной инфекцией, даже если изначально был вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на самом деле антибиотик при остром тонзиллите назначается только в случае стрептококковой ангины, которая с большой долей вероятности исключена в вашей ситуации

Стоит в таких случаях посмотреть гортань для исключения воспаления надгортанника острого эпиглоттита как одной из возможных причин описанных вами симптомов

Исходя из результатов анализов всё-таки более вероятно течение орви у вас
Клиент
Анна Юрьевна, болею только я, хотя у нас совместный сон с ребенком 2 года. У него был гайморит в конце декабря (как и у меня) - пролечили антибиотиком. С голом у него, тьфу-тьфу, все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит в таких случаях понаблюдать на местном лечении без использования антибиотиков и посетить повторно врача для осмотра гортани
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней

Повторять антибиотик из одной и той же группы можно не раньше чем через 3 месяца или он не подействует
Клиент
Маргарита Александровна, Результаты и фото миндалин приложила. Я неделю назад закончила 7-ми дневный курс флемоксина солютаб. После окончания приема антибиотика миндалины снова заболели и болят по сей день (уже неделю). Состояние не улучшается (хотя полоскаю, исмиген). Врач назначил Амоксиклав с клав.кислотой по 1000мг 2 раза в день 7 дней. Получается он не подействует, лучше даже не начинать новый курс приема антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины
Можете выполнить Стрептатест дополнительно (продается в аптеке)?
Да, амоксиклав сейчас не подействует, нужен антибиотик из другой группы
При положительном стрептатесте антибиотик выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора в низких титрах, лечить ее не нужно

После контакта с вирусом ДНК остается пожизненно в организме, поэтому сдавать анализ на ДНК не информативно
ЛОР
Здравствуйте. Гемофильную палочку лучше пролечить антибиотиком. Стрептококк этот не патогенный, его не нужно лечить.
Лучше вам начать приём Панцефа или зиннат в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а антибиотик Амоксиклав с клав.кислотой не подойдет?
ЛОР
Тоже подойдёт, можете принимать его если вы уже купили или есть на руках рецепт.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, я просто уже купила Амоксиклав. Но я не понимаю... врачи выше написали, что эта флора условно патогенна и ее не нужно лечить антибиотиками. И что антибиотик из той же группы не подействует, если его снова принимать раньше 3 месяцев от предыдущего...
ЛОР
Видите у вас реагирует лимфоузел. И гемофильная палочка у вас указано - обильный рост. Она ярко себя не проявляет, но отвечает за развитие хронического воспаления. Поэтому думаю что в вашем случае нужно не пролечить. Можно Амоксиклав ом так как это уже защищённый амоксициллин. Ещё лучше если бы был препарат из группы цефалоспоринов, микроб с ним не встречался а значит быстрее будет виден результат. Но Амоксиклав подойдёт. Лечить лучше 10 дней.