Лечить ангину антибиотиками или нет

Здравствуйте! 29 декабря началась "ангина" - резко заболело горло, увеличились миндалины, появились пробки, боль при глотании, без температуры. Сразу начала принимать Флемоксин салютаб по 1000мг 2 раза в день - 7 дней. Также полоскала ротоканом, пшикала Ангидаком, пила антигистаминное... 5 января закончила принимать антибиотик, и уже на следующий день снова сильно заболели миндалины. Врач сказал, пока обойдемся без антибиотиков и назначил Исмиген и полоскания Кетопрофен-лор. Сегодня пришли результаты посева: обильный рост стрептококка и гемофильной палочки. Врач посмотрел и сказал, добавьте полоскания Пиофагом. Но получается, что уже 6 дней болят миндалины. Меньше они не становятся. Также недавно увеличился подчелюстной лимфоузел, немного болит при надавливании. Я сообщила об этом Лору, так как боюсь, что инфекция будет распростаняться дальше. Он сказал, ладно, тогда начинайте принимать антибиотик Амоксиклав с клав.кислотой по 1000мг 2 раза в день 7 дней. Хотя видно, что он не хотел мне назначать антибиотик, даже после результатов посева. Я в замешательстве , нужен мне антибиотик или все же нет...? Боюсь осложнений и распространения инфекции. Температуры нет и не было.

хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте

Приложите результат посева и фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Санации подлежит только пиогенный стрептококк, который вызывает стрептококковый тонзиллит.

Есть ли сейчас какие-либо жалобы?
Стекание слизи по задней стенке глотки или ощущение жжения или горечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, результаты и фото миндалин приложила. Из жалоб - болят миндалины постоянно, особенно при глотании. Насморка нет.

На миндалинах есть признаки раздражения.

Нет ли жалоб на горечь или жжение в горле, отрыжку воздухом после еды? Делали ФГДС для исключения ГЭРБ, который при забросе кислого содержимого в глотку может вызывать жалобы на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, это точно не связано с ЖКТ, никаких отрыжек и горечи нет. Такой вид миндалин - не норма для меня. Сейчас они сильно увеличены, пробки, и болят. Обычно они не увеличены вообще.

По фото есть признаки раздражения и миндалин и задней стенки глотки из-за чего может возникать боль.

Мазок из зева на флору, согласно рекомендациям лабораторий, стоит сдавать не ранее, чем через 12-14 дней. А Вы 05.01 только закончили его прием. Мазок может быть недостоверным.
Вы можете сделать стрептатест (он продается в аптеке и его можно делать на фоне антибиотиков)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, да, сделаю тест, спасибо.

По готовности сообщите результат

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева и фото горла к вопросу

Мазок выполнялся из зева?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, результаты и фото миндалин приложила. Мазок брали для посева и на орви. Болят миндалины постоянно, особенно при глотании. Насморка нет.

В мазке на флору не выявлен пиогенный стрептококк возбудитель стрептококк и ангины которая требовала бы назначение антибиотика

В мазке на вирусы выявлен Аденовирус разновидность вирусов групп ОРВИ, который может протекать с волнообразными симптомами в том числе и острого
тонзиллита

Наиболее вероятно учитывая приложенные вами анализы назначения антибиотиков вам не показано

А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок вы не сдавали за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ОАК сдала после курса антибиотика Флемоксин. Прикрепила во вложении.

В общем анализе крови также изменения типичные для аденовирусной инфекций

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали? Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Гемофильная палочка может жить в норме у большинства взрослых и детей в носу и в глотке и не требует лечения без наличия специфической симптоматики

Симптомы острого тонзиллита как правило не имеют никакого отношения к гемофильной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, забыла к сожалению. Сейчас еще информативно будет сдать?

Да конечно стоит выполнить в таких случаях анализ крови на с- реактивный белок. Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Также ещё одним очень чувствительным маркёром бактериальной инфекцией является прокальцитонин

На мой взгляд у вас по анализам более вероятно течение аденовирусной инфекции которое требуют лишь местного противовоспалительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, может тогда еще сдать АСЛО или пока рано?

Да асло должно повышаться через 14 дней после начала симптомов стрептококковой ангины поэтому можно уже сдать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришли результаты СРБ, Прокальцитонин и АСЛ-О. Посмотрите пожалуйста, что скажете, нужен мне антибиотик? Миндалины все так же воспалены и болят круглые сутки, улучшений нет.

Исходя из приложенных анализов с большей долей вероятности у вас течение вирусной инфекции, учитывая уровень срб менее 30, небольшое повышение прокальцитонина и отсутствие реакции асло

В таких случаях рациональнее продолжать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, эх, просто местное лечение похоже не помогает. Уже 9-ый день у меня на постоянной основе болят миндалины. Вот прямо сейчас приняла нурофен, так как терпеть уже больше не могу. Каждый глоток отзывается сильной болью. Как вылечиться?

А лор-врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с подобными симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ЛОР тоже не хотел назначать антибиотик повторно (я с 29 дек. по 5 января принимала Флемоксин Солютаб), но когда я сказала что увеличился и побаливает подчелюстной лимфоузел, назначил Амоксиклав, я пока не начала его принимать. Горло он смотрел просто с помощью шпателя. Диагноз поставил - фарингит и обострение хронического тонзиллита. Сказал, что тонзиллит в любом случае вызывается и поддерживается бактериальной инфекцией, даже если изначально был вирус.

Нет на самом деле антибиотик при остром тонзиллите назначается только в случае стрептококковой ангины, которая с большой долей вероятности исключена в вашей ситуации

Стоит в таких случаях посмотреть гортань для исключения воспаления надгортанника острого эпиглоттита как одной из возможных причин описанных вами симптомов

Исходя из результатов анализов всё-таки более вероятно течение орви у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, болею только я, хотя у нас совместный сон с ребенком 2 года. У него был гайморит в конце декабря (как и у меня) - пролечили антибиотиком. С голом у него, тьфу-тьфу, все в порядке.

Принятый ответ

Все же стоит в таких случаях понаблюдать на местном лечении без использования антибиотиков и посетить повторно врача для осмотра гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое!

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней

Повторять антибиотик из одной и той же группы можно не раньше чем через 3 месяца или он не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Результаты и фото миндалин приложила. Я неделю назад закончила 7-ми дневный курс флемоксина солютаб. После окончания приема антибиотика миндалины снова заболели и болят по сей день (уже неделю). Состояние не улучшается (хотя полоскаю, исмиген). Врач назначил Амоксиклав с клав.кислотой по 1000мг 2 раза в день 7 дней. Получается он не подействует, лучше даже не начинать новый курс приема антибиотика?

У вас в мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины
Можете выполнить Стрептатест дополнительно (продается в аптеке)?
Да, амоксиклав сейчас не подействует, нужен антибиотик из другой группы
При положительном стрептатесте антибиотик выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора в низких титрах, лечить ее не нужно

После контакта с вирусом ДНК остается пожизненно в организме, поэтому сдавать анализ на ДНК не информативно

Здравствуйте. Гемофильную палочку лучше пролечить антибиотиком. Стрептококк этот не патогенный, его не нужно лечить.
Лучше вам начать приём Панцефа или зиннат в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а антибиотик Амоксиклав с клав.кислотой не подойдет?

Тоже подойдёт, можете принимать его если вы уже купили или есть на руках рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, да, я просто уже купила Амоксиклав. Но я не понимаю... врачи выше написали, что эта флора условно патогенна и ее не нужно лечить антибиотиками. И что антибиотик из той же группы не подействует, если его снова принимать раньше 3 месяцев от предыдущего...

Видите у вас реагирует лимфоузел. И гемофильная палочка у вас указано - обильный рост. Она ярко себя не проявляет, но отвечает за развитие хронического воспаления. Поэтому думаю что в вашем случае нужно не пролечить. Можно Амоксиклав ом так как это уже защищённый амоксициллин. Ещё лучше если бы был препарат из группы цефалоспоринов, микроб с ним не встречался а значит быстрее будет виден результат. Но Амоксиклав подойдёт. Лечить лучше 10 дней.