Консультация педиатра /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2810641

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови ребенка. Мальчик, 10 месяцев, вес 9770, рост 74см.
Беспокоят заниженные показатели

Хронические болезни: Паховая грыжа

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила к вопросу

Педиатр
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет

Снижены эритроцитарные индексы , может указывать на скрытый дефицит железа, рекомендовано сдать Ферритин , если ниже 30 то в питание больше добавить продуктов богатых железом
Так же можно пропить препарат железа мальтофер 2 кап на кг веса на месяц

Признаки так же есть вирусной инфекции , ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь приходит в норму до месяца

Активных воспалений нет
Все хорошо
Клиент
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, есть ли видимые причины по этому анализу не взять на плановую операцию по удалению грыжи? Операция должна будет пройти послезавтра.
Странно то, что вирусной инфекцией не болел. Лейкоциты получается из-за вирусной понижены?
Педиатр
Нет , активной инфекции нет , видно что кровь уже восстанавливается . Если нет никаких жалоб то на операцию должны взять , да лейкоциты могут снижаться и повышаться при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила к вопросу, благодарю
Педиатр
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет

Снижены эритроцитарные показатели, могут говорить о латентном железодефиците.
Советую сдать кровь на железо и ферритин.

так в целом анализ хороший
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной инфекции, ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом.

Если при осмотре нет признаков орви, то оперативное вмешательство не будет противопоказано.
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, немного снижены индексы эритроцитарные - признак Латентного дефицита железа-лучше сдать ферритин и сывороточное железо , усилить гемодиету ( в рационе должно присутствовать мясо- лучше говядина , печень , греча , яблоки ) СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для операции нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей).
Это указывает на возможный Латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер).

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Не снижены.

Соэ в норме до15

Повышены моноциты, снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это показатель вирусной инфекции, контакта с вирусом или бессимптомное течение.

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.