Консультация ветеринара /

Котенок расчесывает уши до ранок, чем лечить? — вопрос №2811119

Как-то стала замечать, что у котенка одно ушко стало лысеть. Кусочками отходит шерсть. Через какое-то время 1/3 стала лысой. Отвезли в ветпункт, 30.12. проверить на лишай. Ответ отрицательный. Но по ушам сказали - отит. Прописали: чистить уши и капать Отибиовин по 3 кап в оба уха 2 р в день 7 дней.
Кладакса 40 по 1т. 2р в день 5 дней пить.
Все сделали. Не помогло.

10.01 был озноб. Ест нормально. На улицу больше не пускаю. Ногти срезала, но все равно расчесывает.

Сегодня 12.01 котенок по ночам уши раздирает чесанием до ранок. Трясет головой. Заглядываю, протираю ватными палочками убираю черный налет. Ранки теперь на двух ушах и изнутри и снаружи. Как быть? Помогите, пожалуйста. У нас совсем небольшой посёлок. Первого кота от раны так долечили, что умер в муках. Помогите, пожалуйста !!!

Когда капали и лечили уши, очень ему было больно, ушки не давал, хотя все делала максимально аккуратно и нежно.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, обработку от эктопаразитов когда проводили?
Прикрепите, пожалуйста, фото ушей.
Расчесывание ушей зачастую может наблюдаться при отитах, клещевом поражении, аллергических реакциях. Выделения из ушей в большом количестве?
Микроскопию соскоба кожи и/или бакпосев и антибиотикотерапию выделений уха проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер!
Обработку от клещей и блох проводили давно, но ни капли, ни ошейники, ни шампунь не помогают. Порекомендуйте нам, пожалуйста, действенное средство от паразитов.

Никаких соскобов не делали, ветврач посветил специальной лампой, сказал, что лишая нет, заглянул в уши и сказал, что у нас отит и назначил указанные в вопросе лекарства, которые нам к сожалению не помогли после приема. А уши стал расчесывать ещё больше, особенно в ночное время.

Фото ушей котенка сейчас сделаю и прикреплю к вопросу.

Ветеринар
Эффективными от эктопаразитов считаются капли на холку селафорт, их следуем применять по весу, при подтверждении наличия эктопаразитов может быть проведено 2-3 обработки с интервалом 21 день.
По фото я не увидел выделений и поражений, характерных для клещевого поражения ушной раковины 9покраснения). Ранки - расчесы больше похоже на последствия аллергической реакции. Местно стоит их обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, если на фоне приёма антигистаминного препарата зуд уменьшится или прекратится - это подтвердит версию с аллергией.
На одном из фото ухо фиолетовое - это вы обработали препаратом чеми спрей?
Клиент
Алексей, да, вначале зелёнкой, потом Чеми спрей
Клиент
Алексей, а то что уши красные и горят (температура прям отличается от обычной) и шерсть спадает это что означает?

По Вашим рекомендациям сделаем обработку, благодарю
Клиент
Алексей, ещё такой вопрос по поводу еды, если у него аллергия, то чем лучше кормить в данный период?

Кормим разной отварной рыбой, иногда добавляем крупы и отварную курицу
Ветеринар
Краснеть и становиться горячее уши могут как при аллергической реакции так и при воспалении.
Временно прекратите давать курицу, на нее чаще аллергические реакции встречаются. Раба должна переноситься хорошо.
Клиент
Алексей, добрый час. Подскажите, пожалуйста:
Воротник надели,
Отибиовит перестала капать, кажется на него аллергия. Потому что как только перестала его закапывать, начал проходить зуд и красный ранки на ушах, меньше стал чесаться.

Против паразитов поняла, а вот против отита, что нам можете порекомендовать? Чтобы действенное, но чтобы состав отличался от Отибиовита (в голубой упаковке)
Ветеринар
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Примените защитный воротник, чтоб ограничить расчесывание ушей.
Ветеринар
Здравствуйте, интенсивный зуд ушей может быть связан с паразитарным, грибковым, бактериальным или смешанным отитом, системной аллергической реакцией. Для выявления причины необходимо проведение микроскопии и цитологии содержимого наружного слухового прохода, отоскопии.
На данный момент необходимо исключить отодектоз, другие паразитарные инфекции. Обработайте питомца каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 14 дней, можно использовать капли Селафорт или Стронгхолд. Для снижения интенсивности зуда возможно применение Цетрина 1-2 мг/кг веса 1-2 раза в день 7-10 дней. Для снижения травматизации от расчесывания используйте защитный воротник. Ушки можно аккуратно прочищать раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в день.