Консультация пульмонолога /

Неизвестная инфекция. — вопрос №2812727

Добрый день!
У моего мужа отдышка и кашель. На кт обнаружили изменение по типу "матового стекла" . Сдал анализы. Все в норме, кроме СОЭ и иммуноглобулина Е.
На что похожа эта картина?
В доме уже 8 лет живет собака и мы все переживаем, что придется ее отдать. Насколько похожа эта картина на аллергию?
Муж принимал: Таваник 2 р в д, эльмуцин 2 р в д, флуифорт 1 р в д. Ингаляции:1) 1мл физраствора, 10 капель беродуала, 30 капель Амбробене; 2) 1 мл физраствора + Пульмикорт.
СОЭ на начало лечения было 10, вчера 27.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, матовое стекло неспецифичное изменение, может наблюдаться при многих проблемах, в том числе вирусных инфекциях.
Иммуноглобулин Е повышен, и это часто является маркером аллергии. На что именно аллергия можно узнать, сдав специфичный иммуноглобулин к собакам. Скажите пожалуйста, на фоне ингаляций как самочувствие?
Клиент
Арпине Араиковна, стал чувствовать сердце. Но лучше ему не стало. Кашлять только стал реже.

Клиент
Арпине Араиковна, почему на фоне лечения выросло СОЭ?
Разве иммуноглобулин е не говорит об острой аллергической реакции? Собака живет с нами 8 лет. А кашель появился год назад: то есть, то нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ от 21.12 описано наличие зон матового стекла. Это описание может встречаться по нескольким причинам: наличие вирусного поражения легких или вызванного атипичными бактериями, возможно неравномерная вентиляция легочной ткани на фоне бронхоспазма.

По анализам повышен общий IgE- это маркер аллергии. Однако, он не указывает на что конкретно в организме есть реакция. В таких ситуациях желателен контроль специфических IgE к предполагаемым аллергенам

По анализу крови в динамике имеется только повышение СОЭ, остальные показатели воспалительной активности (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). В таких ситуациях дополнительно желателен контроль СРБ для оценки наличия инфекционных процессов.

Подскажете, пожалуйста, как состояние Вашего мужа на фоне лечения? Делали ли КТ в динамике?
Клиент
Елена Сергеевна, состояние не изменилось. Только кашлять стал реже. Иммуноглобулин Е является только маркером аллергии или глистной инвазии? С-реактивный белок две недели назад был в норме, так же, как и СОЭ. Свежий анализ пока не готов. Кт больше не делали. Но врач услышала что-то в легких, но не хрипы. Почему выросло СОЭ?
Пульмонолог, Терапевт
Общий IgE- это маркер аллергии, а вот ее причины могут быть абсолютно разные (в том числе и глистная инвазия). СОЭ так же не специфический маркер, он может подниматься как на воспалительную активность, так же может быть повышена при аллергии. Принято оценивать все анализы в совокупности, чтобы говорить о наличии инфекционного процесса.

С учетом того, что был провален курс лечения, а КТ было выполнено более 20 дней назад, желателен контроль для оценки состояния легочной ткани в динамике.

С учетом наличия одышки, повышенного общего IgE- так же возможно развитие бронхоспазма. Желателен контроль спирограммы с пробой для оценки бронхиальной проходимости
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня делал. Пока не готово описание.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, как будут готовы результаты, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу. Я посмотрю .
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
По спирограмм есть легкие обструктивные нарушения. Проба отрицательная (значит значимого улучшения на фоне ингаляции препарата не произошло)

Подскажите, пожалуйста, переделывал ли пациент КТ в динамике?
Клиент
Елена Сергеевна, нет пока.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае- желательно оценить динамику по КТ для того, чтобы понимать, какие дальнейшие действия и лечение принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результат посева мокроты на чувствительность к антибиотикам. Подскажите, пожалуйста, что означает результат.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В бак посеве выявлены микробы, которые являются нашей нормальной флорой дыхательных путей. Титр не большой. Лечения не требуется.
Клиент
Елена Сергеевна, а что значит фраза "рост есть"? И почему там указан стрептококк?
Пульмонолог, Терапевт
Стрептококк (salivarius) это вполне нормальный микроб для нашего организма. Он попал в исследуемый материал, поэтому выявлен его рост.

Наши бронжиальное дерево и ЖКТ не стерильны. В них содержится множество бактерий, которые являются нормальной флорой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. СОЭ не специфический маркер. Может повышаться при многих процессах в организме.
Зоны матового стекла по КТ могут быть признаки вирусной инфекции, ауто-иммунного воспаления.
Общий ИГЕ повышен в 3 раза, это признак повышенного аллергофона. Обычно в таких случаях назначается Монтелар 10 мг 1 т вечером до 2-х месяцев.
Для поиска причинного аллергена сдайте кровь на респираторную ли универсальную аллергопанель.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, монтелар -это монтелукаст?
Пульмонолог
Да, действующее вещество Монтелукаст.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лариса.
На КТ описан действительно симптом "матового стекла", что может быть при вирусной инфекции (чаще), воспаление может быть вызвано и бактериальной флорой (атипичной).
IgE- это маркер аллергии.
Стоит сдать респираторную аллергопанель, чтоб более точно установить на что именно аллергия.
На спирометрии несколько снижены показатели ЖЭЛ, ОФВ1, при этом после пробы с бронхолитиком прибавка составила всего 6%, что не характерно для астмы, для астмы свойственна прибавка 12% и более, однако с учётом жалоб и повышения уровня igE стоит проконсультироваться у пульмонолога очно.
Он может рекомендовать прием Монтелукаста (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц
Дополнительно пульмонолог может на 1 месяц назначить прием ингалятора, например Симбикорт, чтоб восстановить полностью дыхательные объемы на спирометри и оценить результат через 3 месяца
КТ контроль желательно тоже провести, чтоб оценить динамику на после приема антибиотика
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А что это, если не астма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхообструкция может быть на фоне вирусной инфекции, ряд вирусов могут вызывать и аллергизацию, появление сыпи.
Инфекционный процесс подтверждается изменениями на КТ и повышением СОЭ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
В компьютерной томографии описываются участки матового стекла. Желательно которые наблюдать в динамике.
По крови среагировали соэ. На другие показатели в норме. Это может быть вирусным течением. Так же аллергическим. Повышен иммуноглобулин Е в несколько раз.
Желательно начать принимать монтелукаст.
Выполнить поиск аллергенов.
С уважением!