Консультация педиатра /

У ребенка проблемы с туалетом — вопрос №2812991

Ребенку 3 года, есть проблемы с туалетом по большому. То есть перетерпливает, когда попа просится на горшок по большому. Что делать не знаю. Иногда конечно ходит и какает по горошинам а иногда нет. Сдали анализы , прикрепила 📌

Педиатр
Здравствуйте. Д/сад посещает ребенок, как давно? Как давно проблемы со стулом? Даете ли ребенку витамин Д3, магний, йод? В каких дозировках? Кал на дисбактериоз в таком возрасте не информативен. Даете ли какие-либо про-пребиотики?
Клиент
Здравствуйте. Д/с посещает второй год. Это началось кокрас таки когда в сад пошёл. Витамин Д3 даю. Больше ничего не даю

Педиатр
Такая реакция на Д/сад - не все дети какают в Д/с и потом такие ситуации возникают. Желательно сделать анализ крови общий и с определением уровня витамина Д, ферритина, трансферрина, общий белок, ТТГ, Т3своб, Т4 своб, паратгормон, базовая биохимия крови, узи органов брюшной полости и щитовидной железы и уже по результатам анализов проводить коррекцию по возможным дефицитам. Сейчас можно попить месяц бифистим по возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой периодичностью у ребенка самостоятельный стул?
Сколько жидкости пьет в сутки? Супы, овощи и фрукты кушает с удовольствием?
Педиатр
Здравствуйте.вы же сами говорите ,что ребенок перетерпевает.значит имеет место психологической проблемы,возможно был неудачный поход в туалет,либо обстановка не позволяющая.нужно убрать причину,по которой ребенок зажимвется и не ходит.слабительные ,клизмы проблемы не решит,ну и анализы кала тоже.
Терпения и здоровья
Педиатр
Терпения и здоровья
Педиатр
Терпения и здоровья
Педиатр
Терпения и здоровья
Педиатр
Здравствуйте.
Кал горошинами это проявления запора.
Рекомендуется слабительный препарат - препарат выбора у детей это Форлакс начинаем с 1 пакетика в день.
Дозу подбираем индивидуально, прибавляя по 1/2 пакетику в день.
Кал должен быть мягким и ежедневным.

Давать больше жидкости ребёнку 30 мл на кг веса в сутки.
Больше клетчатки в рационе.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуй, копрограмма без изменений, кал на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника и до сих пор не знают нормы значений для каждого жителя микрофлоры.

Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Гастроэнтеролог, Педиатр

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

В вашем случае имеется психологическая проблема запора. Ребёнок терпит в садике, возможно не успевает сходить дома, возможно больно какать, так как стула твёрдый, а когда ребёнок долго терпит, количество каловых масс увеличивается, увеличивается объём прямой кишки и начинают теряться импульсы к позыву к акту дефекации. Это порочный круг.

Чтобы его разорвать Рекомендую комплекс мероприятий :
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктовчер, чернослив. Даём кисломолочную продукцию. Обязательно в пищу добавляем сливочное и подсолнечное масло. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, чтобы страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому в подобных случаях рекомендуют препарат форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.

5. Обязательно утром (можно вечером *
, главное, чтобы у ребёнка было время на это действие) у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, что нужно покакать. Утро даём стакан воды для активации работы кишечника.

Как только ребёнок поймёт, что какать не больно, что кал мягкий и у него есть время на опорожнение, то акт дефекации придёт в норму.
Педиатр
Здравствуйте.

1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику

4. Касаемо терапии:
2 этап-поддерживающая терапия.

5. Обязательно утром (можно вечером *