Консультация офтальмолога /

Какой способ лазерной коррекции подходит — вопрос №2813637

Добрый день, врач предложил сделать флемоласик или смайл, смайл пугает что уберут какой-то лоскут. Подскажите пожалуйста какой метод лучше с моими данными?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Оба метода коррекции щадящие : фемто, smile. Операция проходит "внутри» роговицы без поднятия большого лоскута. То есть рубца как после обычного лазика не будет, не переживайте. У техники смайл есть определенные преимущества: отсутствует лоскут роговицы, значит нет вероятности его смещения, значительно меньше риск развития вторичного кератоконуса и синдрома сухого глаза ( достаточно частое осложнение). Но метод дороже ! Самое главное, на мой взгляд, это мастерство офтальмохирурга, чем выбор метода коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Роговица достаточной толщины, но минус большой, поэтому если брать в совокупности оба параметра, то лучше отдать предпочтение ФемтоЛасик, так как при Смайле затруднительная докоррекция при необходимости. Не пугайтесь лоскута, он формируется при ФемтоЛасике лазером, поэтому дискомфорт во время операции минимален.
Преимуществом Смайла является меньший восстановительный период(ограничения всего 2 недели, а у ФемтоЛасика месяц).
Окончательный выбор несомненно за вами, это основные плюсы/минусы данных вариантов.
Если возникнут еще вопросы/уточнения - пишите.
Крепкого вам здоровья, всего доброго!???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. С Вашими данными подходят оба метода. При адекватной предоперационной подготовке и полноценном обследовании, в том числе исследовании состояния слезной плёнки, я бы отдал предпочтение SMILE.

Преимущества SMILE в более быстром восстановлении после операции и в меньшей инвазивности, в более редком послеоперационном синдроме сухого глаза, в надежности при травмах (т.к. операция делается без поверхностного лоскута, который может сместиться в дальнейшем при травме).

Недостатки SMILE в бОльшей сложности и бОльшем влиянии человеческого фактора, то есть фактора хирурга, в большей сложности докоррекции, если вдруг она потребуется (нет поверхностного лоскута, который можно «поднять» и доработать).

То есть при выборе SMILE нужно изучить, насколько серьезен подход в предоперационной диагностике в конкретной клинике у конкретного хирурга. От этого зависит точность расчетов и результат. И желательно, чтобы непосредственно хирург как ответственное лицо Вас смотрел и делал все расчеты, а также наблюдал после операции. В клиниках, работающих по типу «конвейера», то есть где хирург знакомится с пациентом только на операционном столе, ответственность размазывается тонким слоем по всем, и вероятность ошибок в тех же расчетах может расти. Если хирург не ведет Вас «от» и «до», и такой возможности нет в клинике, в городе, области и т.д., то только в таком случае я бы выбрал Femto-LASIK как метод с меньшим человеческим фактором.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание приложенные файлы и данные строения оптической системы вашего глаза , как вам и предложил ваш лечащий доктор - подходит и тот и другой метод проведения ЛЗК.
Оба метода современны и хорошо себя зарекоменовали, каждый по- своему!Отдавать предпочтение какому-то из них не предоставляется возможным так как каждый клинический случай и каждый пациент - уникальны! Решение принимать, только, вам!
При Femto LASIK формируется роговичный лоскут фетосекундным лазером, "лазерная" точность - точный метод коррекции.
При SMILE не требуется создание лоскута роговичной ткани за счёт это процесс восстановления более быстрый и бережный.
Не волнуйтесь, какой бы метод вы не выбрали - пусть результат вас радует и послеоперационный период пройдёт бережно и легко!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Учитывая миопию высокой степени и астигматизм, предпочтительнее фемто ласик.
При этом методе рассчет точнее и возможна докоррекция.
При смайле само вмешательство более щадящее, реабилитационный период короче, но астигматизм полностью может не скорректироваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!В вашем случае подходят оба вида, благо толщина роговицы позволяет.
При смайле самый быстрый реабилитационный период ( 1 неделя), не формируется лоскут, но он самый дорогой , должны понимать, так же иногда возникает сложность с докоррекцией, если придётся её делать. При фемтоласике будет лоскут ( то есть потенциальная тупая травма может приводить к его смещению, но это бывает крайне редко ), восстановление дольше, сам метод не такой щадящий, как смайл, но зато с докоррекцией проблем не должно возникнуть.
Учитывая во внимание ваши данные рефракции на узкий и широкий зрачок и потенциально возможную необходимость докоррекции, я бы больше склонялась в пользу фемтоласика именно в Вашем случае. Здоровья Вам !
Офтальмолог
Добрый день Кристина.

Учитывая ваши данные ,а именно:
- высокая степень близорукости ,
- толщина роговицы -меньше среднестатистической
-и наличие астигматизма не маленьких диоптрий ,
-рассматривая именно ваши данные кератометрии

по расчетам подходит именно фемто лазик . причем подходит идеально .

коррекция методами смайл клеар и прочими безлоскутными методами просто невыполнима на такой роговице , площадка для работы лазером минимальна, "работать" практически негде , останется определенная степень астигматизма.

Однозначно выбор в сторону фемто лазик .
работа на нем ювелирна не переживайте.
Задавайте вопросы если есть