Консультация невролога /

Диагноз болезнь Паркинсона — вопрос №281502

Добрый день! С апреля начался тремор рук и тяжесть в ногах. Походка стала скованная. Результаты МРТ головного мозга: МР-картина единичных размером 0,2- 0,45 см супратенторальных очагов глиоза (сосудистого генеза) незначительной асимметричной вентрикулодилятации. Заключение областного врача-невролга: болезнь Паркинсона ,акинетно-дрожательная форма, 1 степени тяжести по Хен-Яру. Назначение: прамипексол, в/в цитиколин и 2мес. холина альфосцерат.
Врач при приёме проверила лишь мышечный тонус в руках. Результаты МРТ не смотрела совсем. Я сомневаюсь в поставленном мне диагнозе.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Дело в том, что диагноз болезни Паркинсона ставиться в основном на данных клинического осмотра, это заболевание имеет довольно типичную клиническую картину. На МРТ не всегда видны очаги, которые в основном локализуется в подкормкой области.
Ваши очаги больше похожи на сосудистые, но это не исключает диагноза болезни Паркинсона.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, тремор усиливается или уменьшается при целенаправленном действии - например руку к стакану .
Принятый ответ

Клиент
Яна, дело в том, что изначально другим неврологом на местном уровне был назначен наком. На фоне его приема уменьшился тремор, легче стала походка. Вчера областной невролог сказал что наком применять пока рано и назначила прамипексол
Клиент
Яна, тремор усиливается при нервном напряжении, расстройстве
Невролог
Да все верно , так и нужно было, на фоне Накома если состояние Ваше лучше - это может служить как фактор подтверждающий б Паркинсона. Затем его отменяют и назначают наиболее подходящий препарат конкретно для Вас. Прамипексол щадящий препарат , как раз для Вашего возраста. Сам наком лучше уже в более пожилом возрасте.
Понять болезнь паркинсона или что-то другое даёт полноценный четкий очный осмотр. Если у Вас есть сомнения, не удовлетворил осмотр, если он был поверхностный , то я бы советовала Вам обратиться именно к паркинсонологу, возможно у Вас центр или кабинет Экстрапирамидных заболеваний есть , там уж точно решат что у Вас. Но лечение в целом верное- для улучшения и уменьшения скованности и тремора принимайте Прамипексол.
Невролог
И еще вопрос, Прамипексол Вы начали принимать?
Невролог, Терапевт
Обычно проводиться тест с леводопой, если при приёме в течение 5 дней леводопы степень выраженности объективных неврологических симптомов уменьшается, то диагноз болезни Паркинсона сомнению не подвергается.
Прамипексол довольно хороший препарат , особенно для лечения у людей молодого возраста, его дозу постепенно нужно увеличивать до наступления максимально эффекта, при недостаточной эффективности можно сочетать егоприем с другими противопаркинсоническими препаратами.
Клиент
Екатерина, да прамипексол назначили по возрастающей схеме на 3 месяца. Через три месяца необходима коррекция лечения
Невролог, Терапевт
Всё правильно. А то, чт от на фоне приема знакома было легче еще раз подтверждает правильность диагноза болезни Паркинсона, это служит леводопа-тестом.
Принимайте назначенные терапию.
Невролог
Диагноз - Болезнь Паркинсона ставится, в основном, на данных клинического осмотра. Если доктор имеет достаточно опыта, то диагноз можно поставить при взгляде на больного и определении мышечного тонуса. МРТ специфических изменении не покпжет. Для того, что бы точно определится с диагнозом, надо проконсультироваться в центре или кабинете (что у вас в регионе есть) экстропирамидной патологии или центр Паркинсонизма. Вам поставят точно диагноз и назначат лечение. По болезни Паркинсона основные препараты дают бесплатно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, болезнь Паркинсона ставится на основе клиники, на Мрт головного мозга, специфически х изменений не выявляют
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ изменения неспецифические, небольшие очаговые изменения встречаются очень часто на фоне сосудистых нарушений, вентрикулоассиметрия - это особенность строения желудочков мозга. Диагноз болезни Паркинсона ставится на основании осмотра. Тонус мышц проверили, чтобы подтвердить/исключить ригидность мышц , в неврологии это называется "симптом зубчатого колеса". На фоне нарушения мышечного тонуса Вам и выставили 1 степень по Хён и Яру.
Дополнительно есть и еще много симптомов данного заболевания, при сомнениях в диагнозе лучше обратиться к другом специалисту и сравнить мнения.