Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2817487

Здравствуйте. Хотелось бы узнать , что нужно сдавать если постоянно повышены эозинофилы и нужно ли вообще ) 2 раза была у терапевта, ничего по этому поводу не назначали дополнительно . Или если у меня есть дисгидротическая экзема это может быть из за неё ? Также у меня постоянно повышены немного лимфоциты . Врач сказал , что это онконастороженность .
И обязательно ли при повышенных эозинофилах сдавать на все паразиты кровь и т п , если нет никаких симптомов ?

Терапевт
Добрый день!
У вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

2) Нет, повышение лимфоцитов в % и снижение нейтрофилов в % - это не признак онконастороженности. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3) Дисгидротическая экзема вряд ли причина эозинофилии. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Клиент
Спасибо большое вам за развернутый ответ )

А глисты же их видно обычно или хотя бы симптомы должны быть какие то ?

Клиент
Эозинофилы просто повышены примерно год где то без веских симптомов каких либо. А может это быть от приема препаратов ? Например от суматриптана
Терапевт
Если кишечные они- то да, есть нарушение характера стула, боли в животе, возможно зуд при некоторых видах . Чтобы их выявить кал методом Parasep сдают

Если внекишечные - то кровь Ig G внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы,, аскариды, лямблии), к токсокарам инфекционисты просят с определением титра.

Суматриптан нет, не дает повышение эозинофилов. Для дисгидротическрй экземы это тоже не классический признак, в основном не характерно
Клиент
Поняла , спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобина, эритроцитарных показателей,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы (норма до 0,6) в норме.
СОЭ может повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, а также при дефиците железа.
Клиент
Здравствуйте, так у меня эозинофилы постоянно повышены немного в абсолютном значении
Гематолог, Терапевт
Не все референсы лабильный указаны верно. До 0,6 эозинофилы в норме.
При повышении выше 0,6 необходимо исключить паразитозы и аллергию.
Увидела анализ на ферритин. Отмечается снижение (норма от 30).
В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема под контролем оак и ферритина. Целевой ферритин- 40-60
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет.
Эозинофилы повышены незначительно, они отражают общий аллергофон, повышаются наскзему в том числе.
Все ростки кроветворения работают в целом физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ