Консультация инфекциониста /

Птичий грипп — вопрос №2818061

Добрый день. Голубь нагадил на шапку. немного. Минут 5 шла в этой шапке, затем сняла руками без перчаток. убрала ее в сторону и почесала нос. В этот момент вспомнила про птичий грипп, уже после этого протерла нос и руки спиртовой салфеткой. гугл сообщил, что как раз помет и опасен. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то риск в этом случае, если предположить, что птица была больна? То есть я предполагаю, что какое-то минимальное количество этого помета могло попасть на руку и потом на нос

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков заражения птичьим гриппом в описанной ситуации нет, так как для заражения нужен длительный и тесный контакт с больными птицами и их испражнениями, например, в условиях птицефабрик или фермерских хозяйств. Такой мимолётный контакт не опасен, так как вирус птичьего гриппа всё ещё (к счастью) плохо передаётся человеку, к нашему организму он не приспособлен.
Кроме того, на территории РФ случаев заражения человека гриппом птиц на сегодня не зафиксировано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. А то, что это была стая, которая вспорхнула и пролетела низко над нами, не опасно? Я была с ребенком, воздушно капельная опасность есть? Читала статью, что голуби могут заражать и не нужно из кормить, те прилетает целая стая и возникает опасность заражения.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В теории могут быть минимальные риски орнитоза, но, опять же, этим заболеванием заражаются прежде всего при продолжительных и тесных контактах с больными птицами, а не при таких мимолётных.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться птичьи гриппом нельзя,
При уходе за домашними птицами - есть небольшая вероятность.
В вашем случае риска не было. Сейчас нет эпидемии птичьего гриппа, вероятнее всего птица здорова.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Спасибо. Скажите пожалуйста, то, что это была стая, которая резко вспорхнула и пролетела над нами низко- не опасно? Прочла статью иммунолога, там сказано не кормить голубей те прилетит стая и возникнет опасность заражения. Это не так? Со мной был ребенок, нет воздушно-капельного риска? Я понимаю, что минимальная вероятность, тк нет сейчас информации и карантинах. Но все таки, если риск есть, может стоит для профилактики что-то принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для профилактики есть схемы арбидола и ингавирина.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть, в профилактике есть смысл в описанной ситуации?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я не вижу смысла, потому что риск близится к 0. Но вы хотите принимать, я написала что такое возможно.
Инфекционист
Добрый вечер полина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача". Вероятность заразиться птичьим гриппом через случайный контакт с птичьим пометом в городской среде очень низкая. Птичий грипп обычно передается при тесном контакте с больными птицами в условиях, таких как фермы или рынки живой птицы.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. А то, что это была стая, которая вспорхнула и пролетела над нами низко, не опасно? Со мной был маленький ребенок, нет воздушно-капельного риска?
прочла статью иммунолога, где сказано не кормить голубей именно по причине того, что прилетит целая стая и возникнет опасность заражения. Нет необходимости что-то для профилактики принимать?
https://secretmag.ru/news/kto-i-kak-v-rossii-mozhet-zarazitsya-ptichim-grippom-obyasnyaet-immunolog-19-05-2023.htm?ysclid=m5v4zubi6c375781772
Инфекционист
Птицы редко передают инфекции человеку через воздух, особенно если они просто пролетели мимо. Основной риск связан с прямым контактом с экскрементами птиц или пылью, содержащей вирусы. В описанном вами случае такого не было, так что можно не волноваться .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по птичьему гриппу нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения птичьим гриппом или другими инфекциями, передающимися от птиц нет.
Вирусы передаются воздушно-пылевым путем от высохших испражнений.