Консультация психиатра /

Что предпринять, антидепрессанты не помогают только побочки — вопрос №2818637

Три месяца пью велаксин, не могу понять вообще помогают мне они или нет, но есть сонливость и постоянное желание прилечь, как ничего не хотелось так и не хочется, как будто на них ещё тяжелее стало себя заставлять что-то делать, настроение так скажем ровное, нейтральное, иногда злость, не плаксивости ни тревоги нет, от болей в ЖКТ помогает хорошо, но спать стало немного некомфортно, если лягу пораньше даже если устала сильно проснусь в час ночи вся в поту, то ли озноб то ли жар как-то всё в одном, приходиться вставать и пить чай чтобы согреться, пью велаксин утром 150 — 2 таблетки и 75 — 1 таблетку вечером, может быть изменить дозировку убавить/прибавить, или перенести прием 2х таблеток на вечер, а утром пить одну или он мне не помогает, психиатр поставила — депрессивный эпизод средней тяжести

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, депрессия

Психиатр
Здравствуйте.
Ваше описание состояния на фоне приёма велаксина (венлафаксина) указывает, что препарат может быть недостаточно эффективным в текущей дозировке или вы испытываете побочные эффекты, которые ухудшают общее самочувствие.

Велаксин в дозе 150–225 мг/сут считается стандартной терапевтической дозировкой для лечения депрессивных эпизодов средней и тяжёлой степени. Ровное, нейтральное настроение без сильных эмоций, тревоги или плаксивости может говорить о том, что препарат частично выполняет свою задачу. Однако апатия, сонливость, отсутствие желания что-то делать могут быть как симптомами депрессии, так и побочным эффектом велаксина.
Ночные пробуждения с потоотделением - это частый побочный эффект велаксина, особенно при увеличении дозировки. Обычно проходит через 2–3 месяца, но иногда сохраняется дольше.
Дискомфорт при засыпании связан с тем, что венлафаксин может влиять на регуляцию сна из-за воздействия на норадреналиновую систему.

Если сонливость, апатия и дискомфорт доминируют, можно обсудить с врачом снижение дозы до 150 мг/сут. Это может уменьшить побочные эффекты, такие как ночные потоотделения и сонливость. Если же апатия и отсутствие мотивации доминируют, врач напротив может предложить увеличить дозу до 300 мг/сут, так как более высокие дозы венлафаксина сильнее влияют на норадреналиновую систему, что может повысить энергию и мотивацию.

Еще можно попробовать принимать весь объём препарата (225 мг) утром, чтобы минимизировать ночные пробуждения. Это нужно делать только после консультации с врачом.

Если, несмотря на коррекцию дозировок, велаксин не будет приносить достаточного эффекта через несколько недель, можно рассмотреть смену препарата. Например, на Дулоксетин. Он также влияет на серотонин и норадреналин, но иногда лучше переносится. Как вариант, еще можно использовать агонист серотониновых рецепторов - Вортиоксетин. Этот препарат может быть полезен при апатии и когнитивных нарушениях.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я так понимаю лучше пока перетерпеть какое-то время именно на велаксине,как вообще понять что всё - он мне не подходит?, конечно буду консультироваться с врачом по поводу дозировке, но вот если мне никуда не надо идти, утром поём, выпью таблетки и всё и сплю сразу хорошо , я думала наоборот в вечер больше дозу?

Психиатр
Приём всей дозы велаксина утром или вечером зависит от индивидуальной реакции организма на препарат и от выраженности побочных эффектов. Стимуляция норадреналина при высоких дозах велаксина может оказывать дополнительный активирующий эффект на организм, поэтому речь идет о приеме высоких доз (больше 150 мг) в утренние часы. Тем более, что, как я уже говорил, вечерний приём может ухудшать качество сна (особенно при дозах выше 150 мг). Во всяком случае, стоит попробовать такой вариант. В случае чего, всегда можно вернуться обратно на прием 2 раза в день.

Судить о неэффективности препарата можно в случае отсутствия улучшений через 6–8 недель приема, если за это время симптомы депрессии или тревоги не уменьшаются. Кроме того, о необходимости замены препарата можно судить по наличию на протяжении 6 недель приема серьёзных побочных эффектов, таких как постоянная вялость, сонливость, головные боли, повышенная тревожность, раздражительность.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а можно ли попробовать сначала например, с вечерний дозы пару дней например четвертинку ломать, а потом по половине или лучше сразу таблеткой целую добавить, или например в 8 часов -150 , через пару часов 75 , и через какое время примерно определить что мне не легчает тоже 6-8 недель, я просто итак пью его 3 месяца
Психиатр
Можно постепенно переносить дозу с вечерней на утреннюю. А вот с утра лучше принимать сразу в одно время. Если Вы принимаете препарат уже 3 месяца в дозировке 225 мг/сут - это достаточный период для пересмотра назначения этого препарата, как минимум, для корректировки дозировок.